Пентагон настаивает на информации о закупке Москвой миллионов северокорейских снарядов

10

Россия осуществляет закупки артиллерийских снарядов и ракет у Северной Кореи. Так, в частности, считает официальный представитель военного ведомства США Патрик Райдер, повторяя утверждения об этом в ряде американских СМИ. При этом Райдер отказался предоставить уточняющие данные о подобных поставках.

Между тем о военном сотрудничестве Москвы и Пхеньяна упоминает газета The New York Times, опираясь на якобы рассекреченную информацию разведывательных служб о закупке российской стороной миллионов северокорейских снарядов.



В правительстве Соединенных Штатов уверены, что Россия вынуждена обратиться к Северной Корее по вопросу закупки вооружений из-за западных санкций и экспортного контроля, введенных в отношении Москвы после начала украинской спецоперации.

Источники также напоминают, что в Северной Корее имеются весьма качественные реактивные системы залпового огня KN-09 и KN-25, которые при необходимости можно отгружать в Россию по железной дороге.

Кроме того, в Вашингтоне считают весьма вероятным военное сотрудничество Москвы с Тегераном. В администрации США отметили готовность Ирана к поставкам в Россию сотен боевых беспилотных летательных аппаратов.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 сентября 2022 11:04
    если и покупают то правильно делают,не пойму только что за раздуваемая западом истерия,в иране беспилотники,у кореи снаряды и тд,всем участникам выгодна кооперация
    при таком использовании ствольной и реактивной составляющей не удивительно что может наступить момент истощения этих боеприпасов
    война оказалась прожорливой к артилерии
  2. +8
    7 сентября 2022 11:07
    Если США поставляет снаряды Украине, то почему КНДР не может поставлять снаряды России? Вместе против Америки объединяется всё прогрессивное человечество. Древние цивилизации объединяются против "выскочки", угрожающего их существованию.
  3. 0
    7 сентября 2022 12:25
    Интересное заявление. А рис и свинину Россия тоже у КНДР закупает?
  4. +3
    7 сентября 2022 13:10
    Ну и что с того? А что американцы ожидали? Россия может не только покупать но и поставлять КНДР необходимое оружие не спрашивая Запад
  5. +1
    8 сентября 2022 03:55
    Если это так (надо же как то оправдывать собственные траты),а скорее всего нет,то собственно в чём ваша проблемма?Значит воревать с Россией всем западом,это нормально.А то что у России вдруг появились союзники,то это нечестно?Как-бы,это уже явные проблеммы с головой у людей,к узкопрофельным врачам пора.
  6. +1
    8 сентября 2022 04:55
    Америкосы странные особи. У самих все рыло в пуху, так пытаются и Россию обвинить. Мол она вооружения у КНДР покупает. Что сами творят эти твари, так это нормально. Одна из поганых стран в мире и правят ей тварные политики.
  7. -2
    8 сентября 2022 10:08
    снаряды закончились! Нечего добавить.
  8. -1
    8 сентября 2022 12:56
    - Ну уж !
    - Это как - "Сначала он не попадал - а потом у него кончились патроны" !!!
  9. +1
    10 сентября 2022 18:10
    Тут проблема даже не в самих закупках, а в том что КНДР под санкциями не США, а ООН, а это мы типа как бы уважаем... пока.... То есть мы у них как бы оружие закупать по международному праву не можем. У Ирана чуть другой вопрос, а вот с КНДР это именно так. Вопрос как долго ещё оглядываться на это самое "международное право", которое наши противники сами для себя давно похоронили.... начиная от Устава ООН и Женевской конвенцией заканчивая...
    1. +1
      10 сентября 2022 18:30
      Кстати закупка боеприпасов советского образца у КНДР вполне может выйти даже дешевле, чем их производство у себя. И быстрее, естественно, а это в такое время не последний аргумент. У корейцев боеприпасов советского стандарта море заскладировано, а у этого тоже есть сроки хранения... То есть для обоих стророн ну крайне выгодная сделка...