ОПЕК+ заставляет Индию покупать российскую нефть

6

Некоторые глобальные процессы неподвластны даже мировому гегемону – Соединенным Штатам. При всем нежелании следовать чужой воле Вашингтону приходится подстраиваться. Впрочем, что касается плачевного для Америки положения дел в нефтяной отрасли, то виноват только Белый дом с действующей администрацией президента Джо Байдена. Он упрашивал Саудовскую Аравию увеличить добычу сырья, а остальной мир принять «потолок цен». Но пока что все идет в прямо противоположную сторону: ОПЕК, куда входит и ближневосточное королевство, снижает добычу, что приведет к очередному росту цены, поскольку спрос превалирует над предложением даже до изменения баланса добычи и потребления.

К тому же Азия отказывается от поддержки идеи G7 о принудительном установлении лимита стоимости российского сырья. Индия, занявшая промежуточную позицию, сделала это, скорее всего, исходя из историко-культурных особенностей менталитета нации, но, по существу, судя по реальным действиям, поддерживать бойкот или попытку снижения стоимости нефти не станет.

Об этом рассказал министр нефти и газа Индии Хардип Пури. Он вынужден был дать однозначный ответ после нескольких вопросов журналистов, так как позиция его государства становится ключевой по данному вопросу.



Мы закупали и будем далее приобретать нефть у России, как и везде по всему миру, так как спрос превышает предложение. Еще и ОПЕК+ сокращает добычу на 100 тысяч баррелей в сутки. А Индия в день потребляет более 5 миллионов баррелей, количество людей, использующих топливо, составляет почти полтора миллиарда человек

– рассказал министр в ответ на вопрос американского журналиста.

Иными словами, позиция организации экспортеров нефти заставляет Нью-Дели закупать российскую нефть без возможности выбора поставщика. Как только решение нефтяного картеля о сокращении добычи вступит в силу и будет реализовано, цена сырья вновь поползет вверх, отчего у Индии просто не останется другого выбора, как продолжать импортировать дефицитный и к тому же дешевый, качественный продукт из России. Тут уже не до «игрищ» в политику.

Индийский чиновник также отдельно подчеркнул, что у него «моральный долг» перед гражданами своей страны, а не украинцами.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 сентября 2022 09:19
    Индийский чиновник также отдельно подчеркнул, что у него «моральный долг» перед гражданами своей страны, а не украинцами.

    Благодаря таким политикам, Индия будет развиваться, а ФРГ с Анналеной Бербочкой, заявившей, что украинские избиратели для неё важнее немецких, - будет загибаться со своей промышленностью.
  2. -4
    7 сентября 2022 09:49
    Иными словами, позиция организации экспортеров нефти заставляет Нью-Дели закупать российскую нефть без возможности выбора поставщика. Как только решение нефтяного картеля о сокращении добычи вступит в силу и будет реализовано, цена сырья вновь поползет вверх, отчего у Индии просто не останется другого выбора, как продолжать импортировать дефицитный и к тому же дешевый, качественный продукт из России.

    - Ах , какие "верные" и "преданные" у России "друзья" и "партнёры" !
    - Так хотела ; ну , так хотела Индия "прогнуться" перед США - да "добрые люди" помешали - "мир не без добрых людей" !
    - Ну , а вот Россия "обманула Индию" - она продала и продаёт Индии - гораздо более "ценный мех" (тьфу - "Двенадцать стульев" И.Ильфа и Е.Петрова - тут...тут...тут - совсем - "не при делах") - более дешёвый продукт (нефть) - и без задержек и в полном объёме !!!
    - Не имей сто рублей (или рупий) - а имей в друзьях Россию (хотя в слове "иметь" - логичен и "двойной смысл") !!!
    1. +1
      7 сентября 2022 12:05
      Как же вы достали со своими детскими комментами о "друзьях". Рассуждения как в песочнице, типа "ты не писай в мой горшок". И "партнер" не обязательно должен нравится. Индийское правительство России не присягало. И действует в интересах своей страны. Да, иногда и во вред, если нужен компромисс, выигрывая в другом. Если правительство заводит "друзей", гнать надо такое правительство. Видели мы много "друзей" при СССР.
      1. -2
        8 сентября 2022 09:51
        Взрослый, тебя никто не достаёт. А сам в конце съехал на вату про друзей
  3. -2
    8 сентября 2022 09:44
    Дефицит сырья, а мы как всегда партнёров нашли, за шапку сухарей. Чиновники обогащаются, им и по такой цене пойдёт, объёмом возьмут. Скоро Сан-Марино нам условия диктовать будет
  4. 0
    8 сентября 2022 14:57
    Впрочем, что касается плачевного для Америки положения дел в нефтяной отрасли

    Правда?
    10 стран с самой крупной добычей нефти в мире
    https://invlab.ru/biznes/kakie-strany-dobyvayut-bolshe-vsego-nefti/