WSJ: Россия наконец нанесла ответный экономический удар по Европе

14

Остановив прокачку газа по трубопроводу «Северный поток», Россия наконец нанесла свой мощный ответный удар по экономике Европы за введенные санкции. Об этом пишет американское издание Wall Street Journal, изучая последствия действий россиян.

Аналитики газеты считают, что ситуация для европейцев сейчас развивается по негативному сценарию, ведь около 40% потребностей Евросоюза в голубом топливе удовлетворялись по этому маршруту. Поэтому есть опасения, что ближайшей зимой европейцев ждут массовые отключения электричества из-за перебоев с электроснабжением в ЕС, вызванных ограничением поставок газа, взвинтивших цены на электроэнергию.



ПХГ в Европе заполнены более чем на 80%, но этого хватит на 2,5 месяца. В связи с этим, несмотря на некоторый спад спекулятивных ожиданий, возможен дальнейший подъем цен на газ и электроэнергию. Это приведет к росту инфляции, падению промышленного производства и снижению жизненного уровня европейцев, подытожили в WSJ.

В свою очередь, Еврокомиссия предложила два варианта ограничения цен на газ из России. Об этом пишет британская газета Financial Times, ссылаясь на документ правительства ЕС.

Согласно первому варианту, предлагается ввести максимальный предел цен на весь импортируемый ЕС газ из РФ либо создать единого покупателя этого энергетического сырья, который будет вести переговоры о ценах на топливо с Москвой. Но такой вариант может привести к риску наступления форс-мажорных обстоятельств в договорах европейских фирм с ПАО «Газпром», что будет способствовать «эскалации геополитической напряженности».

Вторым вариантом хотят рассортировать государства ЕС на «красных» и «зеленых». Фактически это будет две зоны, и страны начнут попадать в одну из них в зависимости от степени риска перебоев с поставками газа. В красной зоне цены могут быть ограничены, а в зеленой — оставаться на достаточно высоком уровне, чтобы облегчить потоки сырья в страны красной зоны. Но подобное будет сложно реализовать, так как всё во многом будет зависеть от координации между государствами ЕС, резюмировало СМИ.

При этом многие независимые эксперты отрасли, оценивая инициативу ЕК, предполагают, что европейские энергетические компании просто решили нажиться на кризисе, переложив все невзгоды на потребителей.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 сентября 2022 17:38
    Пустили бы им лучше цианида туда!
    1. 0
      8 сентября 2022 10:35
      Как у них газа не хватает???? а метан из отходов жизнедеятельности человека почему не внедряют????
  2. +2
    6 сентября 2022 18:17
    Какой ответный удар – как только надумают открыть кран, газовая река потечёт в ЕС по второму северному потоку, а если ещё договорятся и с ремонтом газоперекачивающих турбин, то поставки газа удвоятся. Они нас за врагов держат, а мы им газ, нефть и всё что попросят
  3. -2
    6 сентября 2022 20:40
    Это очень нужный хит
  4. +2
    6 сентября 2022 22:23
    напрасно беспокоятся в европе, в Кремле , как обычно, бабло победит добро. Дорогих Партнеров нельзя обижать, даже если они называют Россию фашистским государством
  5. 0
    6 сентября 2022 23:08
    Последний способ - откатить НАТО.
  6. -1
    6 сентября 2022 23:17
    Цитата: Jacques Sekavar
    Какой ответный удар – как только надумают открыть кран, газовая река потечёт в ЕС по второму северному потоку, а если ещё договорятся и с ремонтом газоперекачивающих турбин, то поставки газа удвоятся. Они нас за врагов держат, а мы им газ, нефть и всё что попросят

    Скажем так, если таки договорятся о турбинах (не говоря о СП2) это будет как минимум означать начало деэскалации и, при этом, более чем вероятно определённые уступки и от ЕС.

    Впрочем, судя по динамике, никакой "разрядки" в ближайшие годы не предвидится, гайки продолжат взаимно закручиваться и куда нас всех это приведёт по-моему не знают даже лица принимающие решения (с обеих сторон).
  7. 0
    7 сентября 2022 01:46
    В принципе можно поставить стоимость российского газа - 1 евро. Но, это не поможет ЕС сбить цену с американского СПГ, или ближневосточного. Газ будут покупать по цене рынка, пусть даже и не из России. И цена будет далеко не 1 евро.
    А продукция из ЕС будет нести в себе неконкурентную большую энергетическую надбавку, если конечно её не будут компенсировать из бюджетов богатых стран ЕС (но, только для своей страновой продукции).
  8. ksa
    0
    7 сентября 2022 08:22
    Через Украину и Турцию по-прежнему качают.
  9. +1
    7 сентября 2022 08:46
    А по остальным трубопроводам газ как шёл так и идёт. Наверное ещё и СПГ танкерами им возим.
    В то время как они хохлам оружие для убийства наших ребят эшелонами и самолётами гонят.
    Не говоря уже о санкциях которые они на нас наложили.
  10. 0
    7 сентября 2022 08:49
    Фигня все
    Давно пишут - кое кто наживается на ажиотаже.
    Тото арабы, норвежцы и просчие ездят по миру радостные и добычу увеличивать не спешат...
  11. +1
    7 сентября 2022 09:12
    Они нас за врагов держат, а мы им газ, нефть и всё что попросят.

    Не всё так просто, они же не бесплатно всё это получают, а деньги нужны в том числе и на операцию. Кстати с той стороны тоже есть возгласы о недопустимости финансирования России путём оплаты ресурсов, но как говорится деньги нужны всем и по-хорошему торговля лучше, чем иное.
    1. +1
      7 сентября 2022 12:12
      Платят долларами и евро, но использовать их в международных торговых операциях проблематично - санкции на валютные операции
  12. 0
    9 сентября 2022 09:04
    Свои ПХГ Европа заполнила на 80%, но этот в основном сжиженный (СПГ) и стоимость его спотовая, со слов эксперта, и в 6, 8 раз дороже чем российский. Продавать его себе в убыток населению никто не будет - взбунтуют, а производства от такой энергетики обанкротятся.