Падение цен на газ: в Германии не хватает места для сырья в переполненных ПХГ

13

Темпы закачки газа в европейские и особенно немецкие подземные газовые хранилища достигли рекордных темпов, значительно увеличившись с начала сентября. Такой вывод можно сделать, исходя из данных, предоставленных Ассоциацией операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE). В период с 1-го по 3-е число текущего месяца темпы восполнения запасов составляли внушительные 0,39 процентного пункта.

Такой прогресс стал возможен благодаря серьезной просадке стоимости газа на спотовом рынке. Показатели котировок буквально рухнули с 3250 долларов за эталонный объем до 1800 долларов с поставками на 3 и 4 сентября. Речь идет о фьючерсах на день вперед или о еще более популярном варианте контракта с поставками «на выходные».



Естественно, страны Европы не могли не воспользоваться подобным «подарком» рынка и начали усиленными темпами заполнять ПХГ. Общеевропейский показатель восполнения запасов к 4 сентября достиг 82%, что составляет порядка 88 миллиардов кубометров газа. Для Германии этот показатель перевалил за 85%.

Рынок слишком переменчив, любые прогнозы, тем более долгосрочные, могут измениться. Однако, согласно предположениям экспертов, Германия, обладая большим запасом финансовых средств, продолжит использовать ситуацию и наполнять резервуары до предела, насколько это возможно. При сохранении нынешних темпов закачки сырья под землю ФРГ к концу сезона накопления и начала отопительного может не хватить места в переполненных хранилищах.

Но, разумеется, эта «проблема» меньше всего сейчас беспокоит руководство Германии (к ней даже стремятся), которое, кажется, окончательно разошлось с российским газом, разочаровавшись из-за остановки «Северного потока» на неопределенный срок. Попытка «пересмотреть» физические возможности хранения как раз связана с параличом ситуации вокруг ремонта балтийского трубопровода. Поэтому, чтобы обеспечить некоторое автономное существование зимой, Берлин, который единственный может себе подобное позволить, старается превзойти любые ограничивающие рамки.

Все дело в том, что без поставок по «Северному потоку» запасов, накопленных на сегодняшний день, даже с учетом рекордных показателей, хватит до конца января. Поэтому ФРГ будет пытаться закачать в ПХГ как можно больше топлива, а зимой нормировать потребление и отключать даже защищенные категории потребителей, такие как школы и больницы, частные домовладения, при малейшем основании для этого (даже небольшая задолженность и т. д.).
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 сентября 2022 09:49
    Падение цен на газ: в Германии не хватает места для сырья в переполненных ПХГ

    - Да , надоела эта тема уже - " - Ах , как же ЕС перезимует !!!" ; " - Ах , бедные страны ЕС могут замёрзнуть !!!" ; " - Ах , да у них же не хватит газа на обогрев !!!" !!! и тд и тд.
    - Осталось ещё только начать сокрушать по поводу того , что - " - А вдруг у них (у стран ЕС) окажется много лишнего газа - что же они с ним будут делать ; и куда же они его будут девать ???" - Вот уже "трагедия" для России - так "трагедия" !!!
    - Короче :

    "Лыко да мочало - начинай сначала !"
    1. -1
      6 сентября 2022 10:40
      Осталось ещё только начать сокрушать по поводу того

      - Конечно же - всё должно выглядеть так :
      - А вдруг у них (у стран ЕС) окажется много лишнего газа" ....
  2. 0
    6 сентября 2022 10:16
    Да, статьи начали противоречить друг другу.
    Главное, ни-ни о олигархах, что нажились на ажиотаже...
    1. 0
      6 сентября 2022 11:17
      О немецких олигархах, которых собралось обобрать немецкое правительство?
  3. +4
    6 сентября 2022 12:42
    Ну и что то что они переполнены. Да они перезимуют. Но главное это цена, которую заплатили за этот газ. И которая ляжет на потребителя. А это не тот газ что Россия по 200 баксов поставляла. Здесь цена больше чем в десять раз её превышает.)) Плюс прибавим к этому отказ от угля, нефти, ну и газа российского. Зима будет холодная в Европе... не каждый её перезимует
  4. +1
    6 сентября 2022 12:48
    Так уже было множество статей предвидений спада цен на газ и прочие углеволороды. Ничего в этом странного, останавливаются предприятия, в огромных количествах использующие газ (удобрения, пластмассы и тд), вот за счёт них появились излишки для снижения цен... Нот от этого спада цен на газ, надходящий кризис только крепчает...
  5. +1
    6 сентября 2022 13:08
    По оценкам СМИ, зависимость ЕС от Газпрома составляет около 50%.
    Газпром готов удовлетворить любые запросы, Венгрия например, которая получает газ по долгосрочным договорам и просит увеличить поставки, а излишки перепродаёт по рыночным ценам как это делала Неметчина реверсом в Польшу или Словакия на Украину.
    Процентов 20% прикупят на стороне, итого на 70% будут обеспечены.
    Разные климатические условия, потребности промышленности и населения, наличие развитой трубопроводной сети позволяют маневрировать имеющимися запасами.
    Много будет зависеть и от предстоящей зимы.
  6. 0
    6 сентября 2022 17:51
    Трейдеры (то бишь спекулянты) усиленно закачивают газ по цене в 1800 долларов. Или что-то около этого. Какова будет цена на газ зимой? Или весной? Спекулянты - это не политики. Они реальное бабло считают. Следовательно, продавать они будут намного дороже.
  7. Комментарий был удален.
  8. -2
    6 сентября 2022 20:14
    все волнуются как перезимуют немцы и никого не волнует как перезимует Татьяна Петровна из Мухоска Задрищенской области
    1. +1
      6 сентября 2022 20:48
      А почему кого то должно волновать - как перезимует Татьяна Петровна из Мухоска Задрищенской области? Судьба хохлов не интересна ни кому.
  9. 0
    7 сентября 2022 01:30
    Германия из принципа будет закупать газ по любой цене. Это их выбор. Так они хотят. Наше дело смотреть и анализировать. Главное, чтобы бюджет России не пострадал от этого. А государство Германия вольно эксперентировать над своей экономикой и людьми. Но, вопрос только в одном будет ли Россия покупать товары и продукцию из Германии с новой энергетической наценкой. Если, да - то они выиграли.
    1. 0
      7 сентября 2022 17:47
      Покупать немецкие товары? ЕС практически все запретил продавать в Россию.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    7 сентября 2022 17:45
    Немецкие хранилища заполнены на 90%. Вот и хорошо, порадуемся за немцев. Только весь газ приобретён по очень дорогой цене.