Власти Индии нашли циничный способ еще больше снизить стоимость российской нефти

24

Экономика Индии растет быстрыми темпами, российское недорогое сырье в этом процессе хорошо способствует прогрессу. Чтобы его ускорить, необходим еще больший импульс в виде большего количества нефти и других ресурсов, приобретенных, очевидно, по максимально низкой цене. Ко всему прочему, в мире установился шаткий баланс между множеством западных стран, входящих в антироссийскую коалицию, и огромными государствами Азии, Индией и Китаем, которые не дают чаше весов сдвинуться в какую-либо сторону.

Такая ситуация заставляет руководство Индии остро чувствовать свое особенное положение и испытывать повышенное внимание как со стороны Запада, так и России, желающих сместить баланс в свою сторону. Власти Индии могут стать своеобразным арбитром в глобальной попытке Вашингтона установить «стоимостной потолок» на российскую нефть.



Нью-Дели прекрасно осознает уникальность момента: ни Россия не сможет отказаться от рынков в Азии, в том числе Индии, ни Запад не обойдется в своих антироссийских начинаниях без учета интересов этой страны. В то же время Китай уже заявил, что против установления ограничения цены на продукт из РФ, а вот Индия заняла двойственное положение, очень похожее на начало торга.

Как передает телеканал CNBC слова министра нефти и газа Индии Хардипа Сингха Пури, Нью-Дели «внимательнейшим образом» изучит все аспекты призыва стран «Большой семерки» об ограничении стоимости российской нефти. По словам чиновника, пока неясно, кто присоединится к инициативе, а также какое воздействие она окажет на мировой рынок энергоресурсов. Проще говоря, власть огромной страны пока не определилась, чью сторону занять, и открыта для предложений.

В этой неопределенной, двойственной позиции индийских властей четко прослеживается желание получить больше выгоды от сотрудничества с Россией, но и не потерять нить, связующую бывшую колонию Запада с его капиталом и доверием. В итоге Нью-Дели, скорее всего, за приобретение своей позиции однозначности потребует от каждой из заинтересованных сторон уступок. Чтобы ситуативный союзник «определился», у России попросят еще более увеличить дисконт на сырье. Отказаться, очевидно, РФ не сможет, так как в свете грядущего эмбарго география рынков сбыта сужается радикально. Озвученное заместителем председателя правительства РФ условие, что нефть не будет продаваться тем странам, кто поддержит «ценовой потолок», в данном случае не сработает по озвученным выше причинам. Так что пространство для маневра у Нью-Дели, как у крупного клиента российской нефти, есть.

Можно ли назвать такой торг циничным? Вполне, ведь это еще не шантаж, но уже не совсем красивый ход. Хотя в деловых отношениях, тем более в условиях кризиса на грани выживания, все методы «хороши», отчего оценивать торговые отношения с точки зрения морали глупо. В любом случае такое поведение будет названо практически эффективным и прагматичным.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 сентября 2022 09:25
    Вряд-ли нам нужно идти навстречу даже Индии.
    Если мы откажемся поставлять ей(т.е.Индии)нефть с ее объемами цены взлетят до небес.
    Наверное здесь,как в картах,кто достоверно сблефует.Проигрыш здесь катастрофа для обоих участников.
    1. +3
      6 сентября 2022 11:20
      Все просто, РФ НАДО продавать нефть, что бы выполнять бюджет, и оплачивать СВО. Это временно, но лучше так, чем полный писсстец. Позже все станет на места. И скидос для Индии сейчас, это ничто, по сравнению с перестройкой мира которая только начинается.
      1. +3
        6 сентября 2022 14:32
        вот мне только одноо непонятно: каким образом тут нефть, бюджет и сво вы переплели?
        все кричат что бюджет пополняется ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ПРОДАЖИ НЕФТИ И ГАЗА. аха, если бы так было то сейчас мы бы жировали даже лучше чем в 2000-х
        https://neftegaz.ru/news/finance/749712-rossiya-v-avguste-2022-g-sokratila-neftegazovye-dokhody-na-3-4/
        вот и вопрос возникает : а Сталин где брал деньги для страны, неужели весь бюджет СССР зависел от экспорта?
        просто надо поднимать спрос внутри страны на продукцию из нефти ( теже бензин и соляра в первую очередь)+ продукцию глубокой переработки (полимеры). по первому направлению надо снижать стоимость на АЗС(конечному потребителю) а во втором -заводы уже строятся
        1. +1
          7 сентября 2022 16:13
          При Сталине выручку не вывозили. А тут вывозят. По некоторым данным до 200млрд долл в год вывозится, и не только на сырье, но и на банках, ритейле и т.п. Это огромные деньги.
        2. -1
          8 сентября 2022 07:38
          Вы такой же молодец, как и руководство России. Конечно нужно сначала начать войну, а затем приступить к развитию внутреннего спроса.
  2. +5
    6 сентября 2022 09:43
    Ещё один брацццкий народ
    1. +4
      6 сентября 2022 13:37
      Как и другие братские народы Китая. России еще предстоит усвоить урок, что не существует такой вещи, как братские люди. На протяжении десятилетий Россия поставляла в Европу дешевый газ, и посмотрите, что Европа делает с Россией. Россия десятилетиями кормила своих врагов, и поэтому она не может обвинять этих врагов в том, что они делают.
      1. 0
        7 сентября 2022 12:19
        Россия проводит СВО в европейской стране, вот и вся причина реакции Европы, они же понимают, что после незалежной они следующие, разве это новость?
  3. +7
    6 сентября 2022 14:13
    Два года назад газ продавали меньше 100 долларов за 1000 кубов. Сегодня газ стоит 2500-3500 долларов за 1000 кубов. Почему так происходит? В далёком 1975 году цена газа в Европе была средняя 900-1200 долларов за тысячи кубов. Но вот пришёл СССР и стал демпинговать ценами. Тоже самое делали последние 30 лет. Появились собственники ресурсов. Где для них главное было, вывезти ресурсы из России и продать по любой цене. Ресурсное лобби самое сильное в России. Лобби хотят что бы Россия осталась в рамках глобального Западного проекта, где ей уготована роль не полноценного участника со всеми правами, всего лишь на всего сырьевого придатка с запретом на развитие со всех остальных направлениях.
    Наше лобби, всё ещё полностью контролирующая все вопросы экономики и финансов в нашей стране, предприняла огромные усилия для того, чтобы в России ни в коем случае не началось настоящее импортозамещение, а также не была проведена национализация и индустриализация.
    Чиновники и бюрократы не хотят переходить на новую модель развития страны, которую выбрал в качестве основной Путин. Таким образом они оказывают ему серьёзное сопротивление, чем тормозят осуществление его замысла.
    1. +1
      6 сентября 2022 14:35
      что есть, то есть...поэтому только их замена на государственнников (те кто работает НА и ДЛЯ ГОСУДАРСТВА)
    2. +2
      7 сентября 2022 12:02
      что-то не нашел я таких цифр цены на газ в 900-1200$ за 1000 куб. в начале семидесятых , в 1975 в Европе. Вы не ошибаетесь?
    3. 0
      7 сентября 2022 12:22
      Ерунда, Без ведома Путина никто и не вякнет, он их и назначает,
      1. +1
        7 сентября 2022 18:20
        И всёж он император и каждый губернатор сразу навытяжку встаёт.И все его боятся он держит всех за яй...пардоньте за горло.Это вы точно заметили... good good
  4. +3
    6 сентября 2022 14:27
    Ну, это гадание на кофейной гуще. А насчет цинизма, рассуждение малышей в песочнице о том, кому достался совочек. Если власть в первую очередь думает не о своей стране, а о "партнерах", такую власть надо гнать. Россия продает оружие и Китаю и Индии. Может там тоже говорят о "цинизме" России?
  5. +3
    6 сентября 2022 20:47
    В этой неопределенной, двойственной позиции индийских властей четко прослеживается желание получить больше выгоды от сотрудничества с Россией, но и не потерять нить, связующую бывшую колонию Запада с его капиталом и доверием.

    А что же тут такого нового и удивительного?!
  6. +4
    6 сентября 2022 22:04
    Самый непредсказуемый вариант: дисконт уменьшить! И как индусы запоют? Будут закупать СПГ у штатов?
  7. +3
    7 сентября 2022 09:59
    Если Россия продает Индии нефть за рубли то по идее Штаты не могут отследить цену за которую она продается
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    7 сентября 2022 13:11
    Вы себя позиционируете как противовес Западу, так не опускайтесь до какой нибудь Индии и Пакистана. Кто не с нами, тот против нас, третьего не дано. Закончились партнёры
  10. +1
    7 сентября 2022 14:33
    Вот и разворот на Восток, надеятся надо самих себя, и не искать созников по миру. Надо что бы мнимые партнёры, сами искали дружбу с Россией, и имели это за честь. Но, для этого надо стать сильным во всех отношениях, возможности есть
    1. 0
      7 сентября 2022 16:21
      Теперь уже нет. Никаких возможностей. Они были ДО выстрела из танка по Дому Правительства в начале 90-х.
  11. +1
    7 сентября 2022 16:14
    Цитата: skept54
    Вряд-ли нам нужно идти навстречу даже Индии.
    Если мы откажемся поставлять ей(т.е.Индии)нефть с ее объемами цены взлетят до небес.
    Наверное здесь,как в картах,кто достоверно сблефует.Проигрыш здесь катастрофа для обоих участников.

    Не нужно конечно скидки делать, лучше китайцам больше продавать.
  12. +1
    7 сентября 2022 16:16
    Цитата: raskopov2010
    Вот и разворот на Восток, надеятся надо самих себя, и не искать созников по миру. Надо что бы мнимые партнёры, сами искали дружбу с Россией, и имели это за честь. Но, для этого надо стать сильным во всех отношениях, возможности есть

    Для этого нужно империю иметь. Этим сейчас Путин занимается. Но многое не делается - налоги для крупного бизнеса не очень высокие, неконтролируемый вывоз капитала.
  13. 0
    7 сентября 2022 16:18
    Цитата: Полковник Кудасов
    Если Россия продает Индии нефть за рубли то по идее Штаты не могут отследить цену за которую она продается

    У цру большие уши и в том числе в России. Американцы хотят здесь 45млн в европейской части, т.е именно нас - русских сократить! Им хочется чтобы бюджет был менее богатый.
  14. Комментарий был удален.
  15. 0
    7 сентября 2022 22:10
    снижайте цену на внутреннем рынке и будет вам золотой мешок. Привыкли окучивать зарубежников, а о своих потребителях забыли