Молдавия хочет тяжелых условий по газовому договору с Россией

8

У российского «Газпрома» традиционно проблемы с Молдавией. Речь не только о задолженности по текущим поставкам и несвоевременным выплатам за потребленное топливо, но и в нежелании Кишинева реструктурировать долговые обязательства. Республика под управлением президента Майи Санду окончательно уходит под «крыло» Румынии, а значит, на Запад со всеми вытекающими отсюда сложностями для обычных экономических связей.

Глава государства в течение нескольких недель делает взаимоисключающие заявления и отказывается от диалога с Москвой, несмотря на то что давшие ей полномочия избиратели буквально заставляют ее слетать в столицу России и договориться, тем более в преддверии зимы. Однако вместо этого Санду завуалированно призналась, что РФ предлагает слишком приемлемые, гуманные условия (цена газа ниже рыночной), но как раз именно это ее не устраивает, из-за этого Кишинев не пойдет на соглашение. Вопиющие противоречие на лицо.



Публичные лица и даже депутаты так и не добились от Санду ответа на вопрос, чего же просила российская сторона в обмен на дешевый газ. Президент республики отказалась отвечать.

Я не сказала и не скажу, чего просила Россия за цену ниже рыночной, хотя и так понятно, совершенно очевидно

– говорит Санду, призывая не «доставать» ее вопросами об условиях.

Президент говорит так, как будто хочет именно тяжелых, кабальных условий газового договора. Но на самом деле очевидно другое: вопреки ожиданиям главы стремительно румынизирующейся Молдавии, Москва не стала заламывать руки бедной республике и просто попросила соблюдать контракт и вовремя расплачиваться по счетам. Иными словами, Санду разозлила доброта РФ в отношении недоброжелательно настроенного Кишинева. Этот факт правительство скрывает.

Молдавская русофобская верхушка, наоборот, ожидала не только экономических, но и политических требований, уступок, на которые можно было бы ответить пафосным капризным «отказом», чтобы потом оправдаться в глазах мерзнущих сограждан, что «русские плохие», якобы требуют «полцарства за дешевый газ». Однако такого козыря «Газпром» в руки Санду не передал, чем привел ее в ярость.

Нелепая «секретность» главы государства разозлила молдавскую общественность: президент подставляет всю страну в преддверии зимы. Не менее разозлен и бывший премьер-министр Ион Кику:

Понятно лишь одно – что россияне точно не просили половину страны за дешевый газ, это уже очевидно, и Санду стыдно об этом признаться и говорить вслух

– заключил политик.

Власти нужны поводы продолжать оголтелую политику русофобии, оправдания «украинского пути» для Молдавии и движения на Запад. Хороший, выгодный контракт с РФ такого бы положения Кишиневу не дал, поэтому Молдавия вынуждена была отказаться от перезаключения договора в силу совершенно идиотских оснований, которые дорого обойдутся простым гражданам республики грядущей зимой.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 сентября 2022 09:28
    Не для того Санду в Молдавии, чтобы в стране был газ, да ещё и дешевый.
    Её цель вести молдаван в румынское рабство.
    И она с этой целью справляется.
  2. +3
    5 сентября 2022 10:55
    Подталкивание планами НАТО Молдавии в Румынию , заодно Румынию втягивают в Приднестровский капкан. Вот и стратегический план, втянуть Румынию в Приднестровские разборы, которые возможны военным путём. РФ необходимо немедленно признать плебисцит Приднестровской республики и принять в состав РФ, только так возможно избежать военных действий со странами НАТО, особенно с Румынией. Ранее если бы приняли ДНР и ЛНР в РФ в 2014 году, тогда ВСУ не вело бы АТО 8 лет со всеми вытекающими последствиями, и сегодня не было нужды на СВО...Вывод: стратегия ответсвенных чиновников РФ недальновидная и провальная, что довело до кровопролитнейшего военного столкновения , по сути до войны с мотивированным украинским государством.
  3. +1
    5 сентября 2022 12:46
    А может Миллер потребовал от Санду отдаться за выгодный контракт на газ для молдовы.?Чаго она так кочевряжится?Ведь давала присягу что всё положит на алтарь для процветания молдовы.Нет, я конечно понимаю что миллер не аполлон нои она не афродита Но для блага страны и потерпеть можно love
  4. 0
    5 сентября 2022 13:42
    пусть перезимуют разок без газа вся молдавия
    может поумнеют выбирая след президента
    а нет,так и дальше пусть греются прыгая и собирая кизяк,ломая мебель,заборы на обогрев
    1. +1
      5 сентября 2022 14:05
      они может быть и перезимуют с грехом пополам, но в их головы вложат что это РФ и газпром виноваты, поэтому всем надо в ес . как то так. надо бы газпрому в открытую публично выступать со своим предложением (и желательно давать это в виде интервью всем западным сми) вот тогда "соскочить" у санду не выйдет
    2. 0
      6 сентября 2022 20:00
      пусть перезимуют разок без газа вся молдавия

      Гениально! winked
      А с Приднестровьем что будет?!
  5. +1
    5 сентября 2022 21:45
    Вся проблема в долге Газпрому в размере 750 млн. долларов. Долг копился десятилетиями, там перемешаны и долг Днестровской республики (Тирасполь) за потребленный газ и долг самой Молдовы и еще много чего там перемешано.....
  6. +1
    6 сентября 2022 08:05
    Без улыбки нельзя читать. Повестку Шваба вам в зубы и штудируйте ее об " инклюзивном" капитализме. Шулер шольц, клоун микрон, взлохмаченный неумный человек, имбецил байден - цирк уродов начала XXI века. Наши ура-патриоты качают за верного последователя пути нового человечества. Флаг им в руки бы, вот только уж много 200-x пришло наших пацанов. Может стоит все-таки Западу объявить войну?