Российский военнослужащий озвучил некоторые подробности попытки захвата Запорожской АЭС украинским десантом

2

В ночь на 3 сентября ВСУ предприняли очередную попытку захвата Запорожской АЭС, но атака была успешно отражена военнослужащими ВС РФ. Некоторые подробности произошедшего раскрыл российский боец с позывным «Скиф», который принимал непосредственное участие в защите ЗАЭС.

Военнослужащий рассказал РИА «Новости», что украинские военные планировали осуществить молниеносный штурм энергетического объекта. Они направили через Каховское водохранилище в сторону ЗАЭС 42 быстроходных катера с десантом общей численностью порядка 250 «штыков».



Главной задачей украинцев было оперативное и незаметное преодоление крупной водной преграды. Они перемещались очень быстро с выключенным освещением.

По берегу работала артиллерия (украинская – ред.). Была артподготовка, обеспечивающая выход десанта на сушу и подход к станции. Наносились удары по самой станции и по береговой линии

– озвучил он.

Однако плавсредства были своевременно выявлены разведкой россиян. При этом дальность не позволяла задействовать против вражеского десанта стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы. Поэтому координаты противника были переданы командованию, после чего тактическая и армейская авиации нанесли удар по передовому отряду ВСУ. В авианалете были задействованы истребители Су-30 и вертолеты Ка-52, которые уничтожили примерно 20 катеров с десантом. Остальные катера ретировались.

Боец уверен, что ВСУ надолго запомнят произошедшее. По его мнению, они должны осознать, что ВС РФ готовы к любому развитию ситуации.

Напоминаем, что перед этим ВСУ уже пытались получить контроль над ЗАЭС при помощи высадки десантов.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 сентября 2022 07:42
    Интересно было бы узнать подробности "сражения" Су-30 с моторными лодками.
    1. 0
      5 сентября 2022 17:19
      Цитата: Андрей Зрадинский
      Интересно было бы узнать подробности "сражения" Су-30 с моторными лодками.

      х-31