Politico объяснил, почему Путин простил Ельцина, но не Горбачева

21

Бывший главный партийный функционер Советского Союза Михаил Горбачев будет похоронен в эти выходные на том же кладбище, что и первый президент России Борис Ельцин. Но в отличие от Ельцина, Горбачев не пользуется любезностью, фанфарами и помпезностью государственных похорон со стороны президента России Владимира Путина. Кремль заявляет, что российский лидер не будет присутствовать на похоронах человека, которого западные лидеры хвалят за то, что он помог положить конец холодной войне. Почему же глава РФ не простил Горбачева? На этот вопрос пытается ответить обозреватель издания Politico Джейми Деттмер.

Как пишет автор, день похорон Бориса Ельцина был днем национального траура, и церемония транслировалась в прямом эфире по российскому государственному телевидению. Напротив, Кремль выждал несколько часов после смерти Горбачева, прежде чем представить заявление Путина, и когда оно появилось, то было лаконичным. В нем Путин выразил соболезнования семье Горбачева, сопровождаемое весьма амбивалентным комплиментом, поскольку глава государства прямо отметил, что Горбачев был «политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории», не уточнив, было ли это хорошо или плохо.



Очевидно, что дело не только в том, что реформы Горбачева привели к развалу СССР, а в том, какие при этом личные унижения испытывал молодой Путин. Тут сработали не только политические, но и экономические последствия распада Союза, задевшие будущего правителя РФ лично. Деттмер предполагает, что сам Путин возлагает большую вину за распад советской империи именно на Горбачева, а не Ельцина, хотя последний подписал беловежские соглашения.

С тех пор Путин все настойчивее стремился повернуть время вспять, свести на нет наследие Горбачева, пытаясь вернуть региональное влияние России и территориальные потери, понесенные при распаде Советского Союза — в значительной степени из-за череды событий, спровоцированных Горбачевым. И именно это негодование по поводу распада Советского Союза подпитывало его решение начать спецоперацию на Украине в феврале.

Путин смог простить все прегрешения и ошибки Ельцина, который, хотя довершил развал СССР, при этом не допустил расчленения уже самой России сепаратизмом, но ключевую и фатальную ошибку Горбачева – не простил. Собственно, президенту РФ теперь ценой неимоверных усилий приходится исправлять последствия того, что делал Горбачев, и собирать, как пишет западный автор, империю по кусочкам.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    3 сентября 2022 08:18
    Развалить СССР один человек не мог, это физически невозможно.
    Все принятые решения не были следствием развала СССР.
    Развал СССР это следствие идеалогического поражения умов граждан СССР. Посмотрите какие были, как сейчас принято называть, правила, начиная с ленина, "грабь награбленное", "враг народа", "опиум для народа", "догоним и перегоним америку", "лишь бы человек был хороший". Полное отрицание тысячелетней истории России, ее нрава и быта, ее идеалогии, всеобщая зависть о счастливой и свободной жизни за "бугром". Полное подражание западной идеалогии, как результат, позже, стали возможны пляски и ельцина под музыку саксафона клинтона. Про горбачева ничего сказать не могу...
    1. -1
      3 сентября 2022 08:57
      Я думаю,что всё намного проще.Ибо?Путин это ставленник Ельцина.Следовательно продолжатель "его дела".Поэтому и отношение к Горбачёву у него-просто никакое.
    2. +6
      3 сентября 2022 10:05
      Строительство социалистического и далее коммунистического общества, за которым следил весь мир, провалилось по вине вырождения руководства СССР. И с 70 годов страна , строитель коммунизма, выродилась в номенклатурный феодализм в обёртке демагогии. Такое никого не устраивало, вот и пошёл в разнос СССР, его довершили в руководстве недальновидные политики, как М.С.Горбачёв и Б.Н.Ельцин... Всё так, "рыба тухнет с головы".
    3. +1
      3 сентября 2022 10:15
      Развал СССР планировал и осуществил хваленый КГБ СССР. Увы это реальность хваленые госбеки против своей страны СССР. Я лежал целый год в стационарах в 1990 г операцию делали в Киеве 18 октября а 17 хорошо помню по Киеву маршировали бандеровцы.со своими красно черными стягами и факельным шествием и портретом скотины бандеры. вечером после посещения мною Владимирского Собора и по красивейшей улице Тараса шевченко маршировали нацики. вопросы почему хваленые силовики не сделали задержания и аресты.. и кто кому служил. тут вопросов миллион а ответы все еще маскируют от народа
      1. -1
        4 сентября 2022 01:00
        Да, видимо вы правы, многое указывает именно на такую версию.
      2. 0
        4 сентября 2022 10:25
        КГБ СССР, как и армия, был намеренно удален партией от политики и действовал исключительно по руководящим документам, детально определяющим его деятельность. Своей воли он не имел и подчинялся партии. Мало того - он, как высокопрофессиональная структура, всячески сопротивлялся попыткам его использования пратийным руководством в личных интересах
    4. +7
      3 сентября 2022 11:09
      Почему же не мог? Очень даже мог! Для меня что меченная горбатая , что ельцин - оба мрази! Но только ельцин за свою власть выходил на площадь, лазил по танкам, речи пламенные народу впаривал. А мистер поролоновые яйца с лысой меченой башкой при первом же наезде слился как ... унылое.
      Как говорится, вялым членом порядок в семье не наведешь. Так вот и меченому некий было лезть на такую должность. Реформы он хотел проводить? Так пусть бы начинал с сельского хозяйства в должности какого-нибудь зам.министра, но не сразу всю страну реформировать в должности ген.сека/президента. Хотя своей антиалкогольной компанией он и в сельхозе обделался.
      Опять же, недавеча Лукашенко за свою страну с автоматом готов был биться, сына за собой подтянул, а не отправил его куда-нть в лондоны_с_парижами. А горбатый???..... Хороший человек - это не профессия. Сажал бы он помидоры у себя на Ставрополье, а не лез бы наверх, глядишь не все бы так тошно не получилось.
    5. +2
      3 сентября 2022 15:38
      как обстоят дела сейчас при капитализме ? в странах Восточной Европы, где после 1990 года возобладала контрреволюция и к власти пришла буржуазия ? национализм безработица бедность войны социальный регресс демографические проблемы рост преступности .в середине 70-х в Украине выпускают лучших ученых и лучших космонавтов.сегодня на украине поют про своего бандеровского отца и приходят резать москалям глотки.в Польше сегодня все больше людей говорят, что в социалистический период у них не было ни безработицы, ни очередей на заправках.Также в период существования соцлагеря было больше Мира в мире англо-саксонские империалисты даже не осмелились сделать то, что они делают сегодня в Сирии Ираке и Ливии.социализм в ссср был свергнут сверху не свергнут самим народом сами лидеры коммунистов выродились с начала 70-х годов.с середины 70-х ссср был разновидностью государственного капитализма либеральная пятая фаланга глубоко проникла в государство.Но даже в этом случае Советский Союз доказал, что может существовать другой общественный строй, при котором средства производства принадлежат народу, а не меньшинству.мощные вооруженные силы, приобретенные Советским Союзом. Высокие космические технологии, высокий жизненный уровень всего народа огромную экономическую помощь Советского Союза всем угнетенным народам и всем антиколониальным движениям , это научное и историческое доказательство на практике, что социалистическое государство может существовать даже в условиях империалистического окружения.
    6. +1
      4 сентября 2022 13:49
      Цитата: sat2004
      Развалить СССР один человек не мог, это физически невозможно

      Весь ход истории показывает, что вы неправы. Только личность может оказать (либо не оказать) значимое влияние на этот процесс. Например, Горбачеву достаточно было проверить наличие у себя тестикул, а затем, выведя из Вискулей обслуживающий персонал, приказать построить вокруг здания 6-метровый сплошной забор и залить полученную коробку бетоном доверху. При наличии хорошей строительной бригады и полка КГБ на это потребовалось бы часов 5-6.
  2. 0
    3 сентября 2022 12:33
    Вот интересно - когда Байден развалит Америку, его будут восхвалять или проклинать?
    1. +1
      3 сентября 2022 18:53
      Цитата: Fizik13
      его будут восхвалять или проклинать?

      Ему просто не дадут это сделать.Там понятие "импичмент" далеко не пустой звук. bully
    2. 0
      4 сентября 2022 13:50
      Не будут его ни восхвалять, ни проклинать. США в ближайшую сотню лет ничего не угрожает
  3. +2
    3 сентября 2022 21:54
    В разрушении Советского Союза есть только один виновник, Горбачев и его пятая колонна.
    1. +4
      4 сентября 2022 08:31
      Цитата: Neville Stator
      Горбачев и его пятая колонна.

      К середине восьмидесятых наша страна безусловно нуждалась в реформировании,но?Уж очень неудачный лидер попался.Врун и болтун.
    2. +2
      4 сентября 2022 10:08
      В разрушении Советского Союза есть только один виновник, Горбачев и его пятая колонна.

      Товарищ Сталин успел построить очень крепкую страну. Сама собой она развалиться не могла, и группа людей за несколько лет её тоже развалить не смогла бы.
      Развал страны начал Хрущёв. И за время своего правления он сделал очень много. Больше, чем Горбачёв. Просто на долю Горбачёва выпало завершение развала. Причём и Хрущёв и Горбачёв были марионетками, инструментом для выполнения определённых задач.
      Вина Ельцина безусловно есть, но она меньше, чем вина Горбачёва и Хрущёва. Ельцин, похоже, плохо представлял реальное положение дел в СССР.
      Когда он принимал дела у Горбачёва, для него было неприятным сюрпризом, что золотой запас страны вместо 2 500 тыс. тонн золота (до Горбачёва) оказался всего 200 тонн. И куда делось "золото партии", до сих пор неизвестно. Есть только воспоминания отдельных людей (исполнителей) которые занимались вывозом золота на Запад. Дальнейшая его судьба покрыта мраком.
      Ельцину досталась страна разваленная и нищая.
      При этом ему удалось не допустить развала России. Когда он окончательно понял, что Запад его кинул (разгром Югославии) и считаться с Россией на равных дальше не собирается, ему хватило мужества уйти, передав власть (часть власти) другой группировке. Которая долго, но неуклонно исправляет то, что натворили предшественники.
      1. +1
        4 сентября 2022 10:31
        Цитата: boriz
        Которая долго, но неуклонно исправляет то, что натворили предшественники.

        Вы правильно заметили!Именно:группировка.Но решает она,увы,свои задачи.Если бы они хотели изменить страну к лучшему,в том числе и жизнь обычного народа....Мы жили бы совсем в другой стране.Не находите?
      2. 0
        4 сентября 2022 10:52
        Ловко это у Вас получилось, boriz. Там натянули, Здесь отпустили. И получилось, что человек которого использовало ЦРУ для устройства государственного (дворцового) переворота в Москве оказался не при чем.
        Причина этих нехитрых манипуляций, вероятно в том, что именно из рук Ельцина получил свою власть Путин, вместе со страной, доверчивому народу которой именно Ельциным был насильно навязан капитализм. В результате погибли морально и физически сотни тысяч, а может быть и миллионы неприспособленных к капитализму советских людей. В числе погибших муж моей сестры. Я прекрасно помню это время.
        Вероятно для таких как Вы проблема в том, что сейчас, по прошествии 20 лет, уже НЕЧЕМ опровергнуть преемственность нынешенй власти
        1. 0
          8 сентября 2022 11:43
          Я просто расставил акценты. Все упёрлись в этого комбайнёра и забыли тех, кто сделал для развала СССР, как минимум, не меньше, чем он.
          Я лично считаю, что Горбачёв честно заслужил пулю в затылок. Жалко, что не дождался.
          Что касается катастрофы, постигшей нашу страну, то я испытывал это на своей шкуре. Да, остался жив, простите ...
          В короткий переходный период я был зам. начальника/начальник цеха. Начальником цеха, выпускавшего чипы для микросхем. И как целенаправленно всё это разрушали, я знаю не из чужих рассказов. Мне сейчас 66 лет. Тогда я был уже совсем взрослым мальчиком ...
          А насчёт преемственности вы ошибаетесь, возможно в силу возраста. Была дана юридическая оценка Беловежского предательства и Съездом народных депутатов и Госдумой.
          Беловежское соглашение не имеет юридической силы. Это факт.
          И не 20 лет прошло, а больше 30-ти.
      3. 0
        4 сентября 2022 15:19
        Брежнев был великим руководителем. Советский Союз был великой сверхдержавой.
      4. 0
        8 сентября 2022 11:26
        Виноват, золота было, конечно, 2 500 тонн. Спасибо, что поправили.
  4. +1
    5 сентября 2022 02:47
    Рыба гниёт с головы.Горбачёв продукт системы того периода.Прогнила сама система.Систему надо было чистить.А он чем занялся?Лично у меня к этому болтуну и демагогу,крайне негативное отношение.