Берлин призвал более не рассчитывать на поставки газа по «Северному потоку»

8

Германия не рассчитывает на транспортировку российского газа по «Северному потоку» предстоящей зимой. Об этом заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек.

Я полагаю, что мы никоим образом не можем полагаться ни на Россию, ни на «Газпром», остальное является чистой спекуляцией

– подчеркнул глава германского экономического ведомства (цитата газеты Handelsblatt).



Пессимизм по поводу газового сотрудничества Берлина и Москвы Хабек выразил на фоне остановки поставок голубого топлива из России из-за ремонта единственной перекачивающей турбины «Газпрома» на компрессорной станции «Портовая». В связи с этим перекачка газа приостановлена с 31 августа по 2 сентября. После окончания ремонтных работ объем ежедневных поставок российского газа по «Северному потоку» составит 33 млн кубометров.

В настоящее время власти Германии заявляют о необходимости постепенного отказа от российских энергоресурсов. Так, до конца этого года Берлин собирается остановить покупку нефти и угля из РФ. В то же время закупки российского газа в следующем году продолжатся, поскольку прекращение импорта газообразного топлива с российских месторождений сказалось бы губительно на функционировании германской экономики.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 сентября 2022 12:49
    Видимо, господин Роберт Хаберт знает, что последняя турбина тоже требует ремонта и прокачка восстановлена не будет. По техническим причинам.
  2. +2
    2 сентября 2022 12:58
    Кто заставляет самоубиваться европейские страны , имеем пример Венгрию, там самоубиц нет, углеводороды получают из РФ в разы дешевле и в любом обьеме... Вопрос несколько другим углом, кто старается убить европейские страны, спровоцировав отказ от углеводоров из РФ. Вопросы о глобальной политике США...
  3. +1
    2 сентября 2022 13:14
    Точно. Пусть на заокеанских партнеров расчитывает. Они помоооогут.
  4. +1
    2 сентября 2022 13:19
    А всего-то стоит поддержать Россию в конфликте. И тогда все потоки вдруг внезапно заработают, а Германия вновь станет локомотивом ЕС. А пока вся Азия смеётся над ослабленной Германией.
  5. +1
    2 сентября 2022 15:29
    Цитата: Буланов
    А всего-то стоит поддержать Россию в конфликте. И тогда все потоки вдруг внезапно заработают, а Германия вновь станет локомотивом ЕС. А пока вся Азия смеётся над ослабленной Германией

    Смеётся над Германией и выгоду от этого получает только одна страна и эта страна США.Ну возможно ещё англичане.Европа для них нужна была как раз что бы за счёт нее вылезти из кризиса,карася долго надували вот пришло время его сожрать.Промышленность будет лежать и америкосы её скупят за копейки,зачем им конкурент?Жертва делает всё что ей говорит тот кто ее съест и его это вполне устраивает.Нужна нам такая Европа?- конечно нет,и мы постепенно и скорее всего полностью оттуда уйдём.Засем нам обглоданные кости которые нам бросят что бы на них мясо наращивали для следующей трапезы америкосов?
  6. 0
    2 сентября 2022 15:50
    Я полагаю, что мы никоим образом не можем полагаться ни на Россию, ни на «Газпром»,

    Как и Россия на вас
  7. 0
    2 сентября 2022 20:49
    2 сен — РИА Новости. "Газпром" получил предупреждение Ростехнадзора о неисправности единственного рабочего двигателя для газопровода "Северный поток", до устранения замечаний магистраль полностью остановлена, сообщили в компании.
    1. 0
      3 сентября 2022 07:30
      что и требовалось доказать... нечего было фашистам вооружение поставлять, чтобы стреляли по мирным городам донбасса и херсона, померзнете теперь попрыгайте. не жалко европу ни сколько