Франция «приревновала» Турцию к России: Макрон вновь хочет диалога с Путиным

5

Европейские политики и общественные организации, партии касаются темы России с необычной миролюбивой стороны только тогда, когда хотят получить некоторые гарантированные дивиденды от актуальной повестки дня. Турция более чем красноречиво показывает, как это можно сделать с выгодой. Пребывая на острие западной военной доктрины и в средоточии антироссийской коалиции, Анкара прекрасно торгует с РФ и тем самым обеспечивает президентскую власть и международное влияние главы республики Реджепа Эрдогана.

Несколько месяцев назад французский президент Эмманюэль Макрон выиграл выборы на показной дружбе и диалоге с Россией и ее лидером Владимиром Путиным. Позже от этого мифа не осталось и следа, Париж стал активным поставщиком оружия Киеву и яростным обвинителем Москвы. Однако времена меняются, и вот снова на пике проблем в экономической и политической сфере французское высшее руководство опять начало заигрывать с гражданами с помощью «пророссийской повестки». Об этом пишет обозреватель Клеа Колкатт в статье для издания Politico.



Президент Макрон вновь вернулся к идее диалога с Путиным и на пресс-конференциях защищает свой прошлый подход «телефонных звонков и долгих разговоров» с коллегой из РФ. Лидер французов прямо предостерег от того, чтобы единственной страной, которая общается с Кремлем, была Турция. На Западе уже окрестили такое сравнение «ревностью» Парижа.

Ошибочна мораль, критикующая прошлые усилия по поддержанию связей с Москвой. Дипломатия не для хороших дней и отношений, она создана для проблемных времен и особенно разговора с теми, кто не согласен с нами

– говорит Макрон, немного лукавя, так как подразумеваются собственные интересы Франции.

Впрочем, еще одной причиной резкой активизации внимания к Москве стала личная неприязнь Макрона к Эрдогану. Глава Турции, несомненно, стремился представить себя посредником в конфликте на Украине, встречаясь как с Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Естественно, Париж пытается отобрать «монополию» у Анкары в этом вопросе.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 сентября 2022 10:52
    После того, как Макрон бесстыдно слил свой телефонный разговор с Путиным в прямой эфир журналистам, разговаривать с ним не серьезные темы бессмысленно. Кто его знает, не подключил ли он ЦРУ к телефону во время очередного разговора с Путиным? Так что нет веры этому телефонисту.
  2. 0
    2 сентября 2022 11:10
    Рыбак рыбака видит из далека.
    Эти двое сто'ят друг друга.
    Для полноты картины не хватает только их третьего другана - наркомана-террориста Зеленского.
  3. 0
    2 сентября 2022 12:16
    Эрдоган пытался остановить войну в интересах собственной страны. Россия является крупнейшим торговым партнером Турции. С другой стороны, большая часть иностранных инвестиций Турции находится в Украине.
    У Макрона или его страны нет никакой независимой внешней политики, политика НАТО – это ее политика. Он только что вышел на сцену, просто пытаясь накрутить Турцию, поэтому его усилия были в основном сосредоточены на том, чтобы тратить время Путина на фотосессии и спам-звонки. Он еще один клоун, избранный эмоциональными голосами глупых людей.
  4. +2
    2 сентября 2022 12:40
    Если у нашего "Гаранта" есть чувство собственного достоинства и сопереживание с народом за свою страну,тогда нечего юлить и лебезить перед этой еврошушерой макронами и шольцами и забить на них большой прибор.
    1. 0
      3 сентября 2022 09:27
      Цитата: Валентин
      чувство собственного достоинства и сопереживание с народом за свою страну,

      Знаете,для этого нужно быть "социально ориентированным государством". Сегодняшняя Россия? Ну? Непохоже. От слова "совсем". bully