Politico: Венгрия открывает «второй фронт» против Европы и Украины не ради России

10

Стремительно избавляющийся от однополярности мир порождает региональных лидеров, чье влияние растет далеко за пределы стран, которые они представляют. Наряду с одиозным президентом Турции Реджепом Эрдоганом западные эксперты выделяют премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который совершенно не придерживается европейского коллективизма и налаживает личностные связи по обе стороны Атлантики. Этими усилиями он полностью разрушает единство Европы, выступая фактором дестабилизации и конфликтности в сердце ЕС. Об этом пишет издание Politico в материале обозревателя Лили Байер.

За свои пророссийские взгляды Орбан на Западе известен как «троянский конь» главы РФ Владимира Путина. Хотя это не совсем так. Как выразился бывший посол Венгрии при НАТО Андраш Симони, «Орбану плевать на Украину». Впрочем, у него точно такая же позиция и в отношении России, разве что он просто использует дружбу с Москвой в своих целях, попутно пытаясь выстроить личную карьеру на посту премьера республики, а не ради России, как можно было подумать.



С помощью РФ и ее бесконечных ресурсов сделать это можно проще и быстрее. Поэтому, открывая явный, неприкрытый «второй фронт» против Украины и Европы изнутри последней, Орбан знает, на что идет, и небезосновательно надеется на успех. В итоге уничтожается последний миф о единстве Европы и добиваются последние устои однополярного глобалистского миропорядка, поскольку партия Орбана Фидес хорошо воспринимается в консервативных и радикальных кругах США, охваченных реваншизмом.

Будапешт отказался помогать объединенным усилиям ЕС в предоставлении необходимого вооружения Киеву, запретил поставки оружия и даже транзит грузов через свою территорию. Но не для того, чтобы обезопасить союзника из Москвы, а чтобы проиграл Киев, давний противник нынешней власти в Венгрии. Орбан делает вид, что защищает сто тысяч этнических венгров на Западной Украине, которых притесняет националистический киевский режим (в этом единственное сходство положения русских и венгров на Украине). Соответственно, позиции Путина и Орбана по «защите соотечественников» сближаются.

Такое положение вещей не просто неприятность — это угроза

– говорит Симони.

Венгрия и Украина могут иметь общую границу, но Будапешт уже давно уделяет больше внимания своим прагматическим отношениям с Москвой. А с Европой он обращается так, как будто и не принадлежит к ней, не имеет границ и общих дел.

Именно поэтому Будапешт не может интересовать положение дел в России, на Украине или в Брюсселе, впрочем, ровно настолько, насколько это помогает геополитическим амбициям Орбана приближаться через экономическую стабильность к поставленным политиком целям.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 сентября 2022 09:58
    Когда-то первый венгр Атилла сокрушил Великую Римскую империю. Что теперь мешает нынешнему главе венгров вести свою провенгерскую политику, не обращая внимания ни на каких Урсул Фондерляек и Борелей, которых народ ЕС не выбирал, и которые являются самозванцами?
    1. +3
      2 сентября 2022 10:09
      про самозванцев не факт.... глисты в заднице вроде как тоже самозванцы, но к их появлению приводит нечистоплотность... европейцы заслужили то что имеют.
    2. 0
      2 сентября 2022 11:13
      Цитата: Буланов
      первый венгр Атилла с

      венгр?
    3. 0
      3 сентября 2022 08:20
      Атилла, не венгр!
      1. +1
        3 сентября 2022 10:21
        А вот уркаинцы утверждают что Атилла украинский князь Богдан Готылла. Хотя в молодости я учился с венграми и приятельствовал с парнем по имени Атилла bully
  2. 0
    2 сентября 2022 10:20
    Дык понятно.

    чтобы проиграл Киев, давний противник нынешней власти в Венгрии.

    А там глянь, небольшой стране и территорий достанется.

    Посмотрел, за 20 год ни Россия, ни Украина не входили в 10ку по В Торговле...
    1. 0
      3 сентября 2022 11:57
      Во первых, после ВМВ, Венгрия, как проигравшая, потеряла не малую часть своих территории, в том числе и украинское Закарпатье. Статистика, так она издавна самая большая ложь, а западная сегодняшняя и вдвойне . Ибо считает общие валовые поступления, например торгующее перевальное государство по статистике втрое превзойдёт производственное государство без развитой перевалки на душу. Например в США огромое ВВП, да в нем обслуживание создает огромную часть поступлении и тд... В СССР считался чистый валовый продукт, что являлось наглядно истинным показателем развития , но на западе истина прячется, враньё преподносится, правдой, чтоб ведущим странам колонизировать и выжимать соки из остальных "равных" государств.
  3. 0
    2 сентября 2022 13:14
    И вот если бы все такие лидеры были в других странах мира, то каждая страна делала бы то, что выгодно ей. А не ставленники нужных людей (типа Боже упаси - Лиза Трасса) - читай марионеточные руководители, для продвижения чужих целей. И ведь ставленников выбирают люди, насколько умело их умами управляют.
  4. 0
    2 сентября 2022 19:39
    За свои пророссийские взгляды Орбан на Западе известен как «троянский конь» главы РФ Владимира Путина. Хотя это не совсем так. Как выразился бывший посол Венгрии при НАТО Андраш Симони, «Орбану плевать на Украину». Впрочем, у него точно такая же позиция и в отношении России, разве что он просто использует дружбу с Москвой в своих целях, попутно пытаясь выстроить личную карьеру на посту премьера республики, а не ради России, как можно было подумать.

    Так и есть:

    Выступление Виктора Орбана на Конференции консервативных политических действий в Техасе наделало шуму в Соединённых Штатах и Евросоюзе. Критика демпартии США, осуждение гендерной политики либералов, идеологии глобалистов-прогрессистов прозвучали в нарочито острой форме и не могли не привлечь внимания. Мощная информационная волна прошла и в российских СМИ, однако многое из сказанного премьер-министром Венгрии наши медиа проигнорировали. Что же осталось незамеченным?
    1. 0
      3 сентября 2022 04:33
      Ну ознакомился.Но так и не понял для чего Орбану лично нужна сильная америка.Коя тех же венгров может кинуть как счас кидает украину.Позиция мудрой обезьяны.