Цены на газ и электричество в ЕС рухнули: почему это очень плохо для Европы

24

Начиная с 30 августа и по 1 сентября отпускная цена на газ и электричество по всей Европе буквально рухнула. Голубое топливо на спотовом рынке TTF опустилось с 3200 долларов за тысячу кубометров до «мизерных» 2400. Сентябрьские ближайшие фьючерсы отражают и поддерживают эту тенденцию. Вместе с ценой на импортное сырье резко упали котировки оптовых поставок электроэнергии. К примеру, для Германии снижение стоимости произошло на 36%, до 420 евро за один МВт-ч. Контракты на следующий год вовсе потеряли более половины актуальной стоимости и заключаются уже с ценой ниже 500 евро за то же количество. Такие данные приводит NordPool.

У этого обрушения совершенно нет хороших причин или оснований. В данном случае не сработали меры ЕС. Совсем ни при чем 15%-ное ограничение потребления или «позитивный» эффект от перераспределения между странами. Не помогла и жесткая экономия. Дело совсем в другом, и эксперты бьют тревогу.



Энергетический рынок ЕС попросту «убит», дестабилизирован окончательно. Он полон ожиданий и ажиотажа, а не закона и предсказуемости, события, происходившие на протяжении нескольких месяцев, привели его к катастрофе. Подобные процессы можно сравнить с болезненными состояниями человеческого организма – тело физиологически борется с болезнью, температура повышается, а когда внутренние силы иссякают, то она сама снижается, что приводит к самым печальным последствиям. Нечто подобное происходит на чрезвычайно зарегулированном и одновременно слишком либерализованном рынке ЕС. Подобные крайности не проходят даром.

Самый плохой признак и симптом для Германии, что резкое снижение цены происходит на фоне полного отключения «Газпромом» балтийского трубопровода. С учетом мизерных поставок в Молдавию общий объем экспорта в ЕС опустился до критической отметки в 80 миллионов кубов в сутки. Так что стоимость должна была расти, но она падает.

Так происходит, потому что критически снизился спрос на газ и электроэнергию из-за умирающей промышленности Германии и других стран, таких как Польша. Разрушены целые отрасли, такие как сфера производства удобрений и другой химии, а также энергозатратная металлургия. В упадке также средний бизнес, оказывающий услуги из-за возросших платежей за потребленные ресурсы. По некоторым данным, сокращение мощностей важных предприятий составит до 70%. Это и есть причина «долгожданного» снижения цены на газ. Но никто не рад. Потому что промышленность потеряна, ПХГ полны, но то, что там хранится, никому не нужно или недоступно. К тому же СПГ уйдет в Азию, которая все еще может «переварить» дорогой импорт.

Сложилась патовая ситуация: цены все еще невероятно велики, но их недостаточно для конкуренции за газ с другими частями мира. Промышленность и частные домовладения обречены, а потребление снизилось более чем на требуемые Брюсселем 15%. В такой ситуации могут обрадоваться отмиранию рынка ископаемого топлива только индифферентные к цивилизационному развитию человечества «зеленые» активисты. Пробравшись через демагогию и популизм в официальное правительство Германии, они добились своего: масштабный энергетический кризис при изобилии сырья наступил, топливо никому не нужно.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 сентября 2022 09:35
    Европейцы вроде же и хотели избавиться зависимости от грязного российского газа. Так наслаждайтесь, господа.
    1. +2
      2 сентября 2022 10:26
      )))) и не только от газа...так что флаг им в руки и барабан на шею.пущай идут дальше и проходят мимо нас, у нас своих дел по горло
  2. +1
    2 сентября 2022 10:24
    Перемога....
    Цены росли - плохо, цены рухнули -плохо, вся " Промышленность и частные домовладения обречены", все умрут, засохнут, замерзнут, заболеют и поедут жить в Сибирь , ближе к газу....
    1. +3
      3 сентября 2022 12:41
      Особо радоваться нечему. Если это не сиюмитнутная субъективная реакция на что-то, то новости плохие. Это означает мировой кризис. Для всех. И, таки, да, Европе прилетит больнее всего
  3. +5
    2 сентября 2022 11:18
    Настоящие американские горки.
    Отличное средство для опустошения карманов рядовых европейцев.
    И всё так демократичненько, как они любят.
  4. +3
    2 сентября 2022 11:40
    смысл только в нескольких словах: цены скачут поскольку не стало рынка и ориентируются на слухи. И видимо мало связаны с действиельностью.
  5. +4
    2 сентября 2022 11:50
    Это как в истории с цыганом, который начал приучать свою лошадь есть поменьше. Добился снижения пайки почти до нуля, но опыт пришлось прекратить - лошадь сдохла.
  6. +2
    2 сентября 2022 12:27
    Так это отлично! Потребление упало, цены на рынке снизились, значит производство в гейропе в гробу ворочается! Сколько гейропецев выкинули за ворота производства? А это потенциал для протестного движения!
  7. +1
    2 сентября 2022 13:52
    Радоваться, что Европа вошла в кризис, конечно не надо, а "за что боролись, на то и напоролись", так ясно всем, даже русофобам. Не надо ожидать быстрых снятий санкций для РФ, уж слишком США и англичане верховенствуют, но провал антироссийской истерии уже виден. Решить проблемы с Украиной да побыстрее,- главная задача на сегодня, а завтрашний день не так плох, по имеющимся началам глубокого кризиса в Европе, им не до санкций будет.
  8. +2
    2 сентября 2022 20:06
    Руководству самой гейропы их промышленники и говорили обо всём этом ну вот оно и происходит.Или они думали будет иначе? В Америке кто то сейчас с улыбкой потирает руки,их план свершился,конкурент встаёт на колени или ещё хуже на все 4 кости.
  9. +1
    2 сентября 2022 21:01
    То что у нас люди гибнут так это ничего зато на западе инфляция энергоресурсы подорожали , теперь то они померзнут, Но почему нет статей и репортажей о тех кто в прифронтовой полосе вообще без электричества воды и тепла уже несколько месяцев под обстрелами ждет - когда же придут и помогут эвакуироваться на нужную сторону.
    Почему пропаганда опустилась ниже плинтуса и заменила патриотизм в СМИ
    1. 0
      5 сентября 2022 16:31
      А кто-то говорил что это ничего? Не надо все новости в одну кучу валить. Это несомненно плохо что наши гибнут на Украине, но тут новость политическая.
      В прифронтовой полосе люди без воды и света потому что война. А ваши ахи и вздохи никому не помогут. Молча делайте полезное дело для страны.
  10. -1
    2 сентября 2022 21:44
    инсайдеры прознали, что германия сдалась на милость Владимира Путина и начнет слезно просить запустить СП2 (и СП1 тоже, холод не тетка) , обещая с пеной у рта и на коленях больше не поддерживать укрофашистов (простите нас дядя Владимир, глупых и убогих немцев , больше не будем)..... на этой новости цены то и рухнули
    1. -1
      3 сентября 2022 02:45
      Цитата: владимир1155
      инсайдеры прознали, что германия сдалась на милость Владимира Путина и начнет слезно....

      Потом они прознали, что это фейк, и цены рванули вверх...
  11. +3
    2 сентября 2022 22:04
    Гражданам РФ интересны свои проблемы, как выжить в этой феодально-капиталистической стране. Беспокоится об проблемах ЕС, а также обсуждать, как им плохо не надо. Пока толстый сохнет, худой подохнет. Был СССР, теперь надо строить новое государство, пример Китай.
    1. 0
      4 сентября 2022 00:28
      Видите ли, те, кто хотел научиться выживать - давно научился. И выживает. А кто пускал слюни в комментариях насчёт "возрождения СССР", какой-то "индустриализации" (непонятно чьими руками, если кадров для этого нет от слова совсем), ждал загнивания Запада с эпохи Брежнева и хотел только холявных денег за просидку порток в офисах - для тех всё плохо. А будет ещё хуже.
  12. 0
    3 сентября 2022 01:53
    Откуда такие выводы? )
  13. 0
    3 сентября 2022 02:41
    Санкции от стран, не имеющих экономики, тяжёлым бременем легли на плечи российской промышленности...
  14. -1
    3 сентября 2022 08:35
    Цена в ЕС будет один евро за кВт и м3 газа...
    1. 0
      4 сентября 2022 00:32
      Вы чистый Нострадамус. Даже обоснований не спросим.
  15. -1
    3 сентября 2022 09:04
    Совсем как в России, доллар поднялся все цены на всё и вся ВВЕРХ, доллар упал, а цены опять ВВЕРХ.....
    1. 0
      4 сентября 2022 00:36
      Это говорит только о том, что цены связаны ТОЛЬКО со спросом и никак не связаны с долларом. Было бы плохо, если бы цены зависели от доллара, т.к. импортированная инфляция моментально сожрала бы Ваши доходы.
  16. +1
    4 сентября 2022 08:11
    да не пугайте вы российское население тем что ЕС развалилось развалиться или замерзнет . Сначала со своими баранами бы разобраться .
    цены на газ в ЕС скачут только по причине спекуляций . Более того , надо понимать что в основном все поставки идут по контрактам и там цены совсем не такие как у спекулянтов . Экономической необходимости в таких высоких ценах нет да и не было . Жулики просто зарабатывали бабло . ТАк как ситуация мало по малу , не то что успокаивается а переходит в какую то понятную более менее стабильную плоскость , поэтому ажиотаж успокаивается и цены должны где то стабилизироваться . На каком уровне - это уже другой вопрос , но скорее всего еще немного подергаются накануне зимы цены и потом окончательно газовый рынок худо бедно станет ровным.