Промышленность Эстонии требует от властей разрешить импорт нефти из РФ

8

Руководство Эстонии оказалось в щекотливом положении. Политические цели правительства начали методично уничтожать остатки экономики и транспортного потенциала республики. Вследствие чего промышленные предприятия и организации не стали более терпеть выжидательную позицию Таллина и подали петицию в виде требования разрешить импорт нефти из России, а также сотрудничество с Москвой в указанной отрасли. Об этом сообщает издание Postimees, ссылающееся на главу Министерства иностранных дел.

Внешнеполитическое ведомство умышленно опубликовало полный список, в который вошли 28 предприятий республики, обратившихся с «неприемлемой просьбой» к правительству. Очевидно, что ведение бизнеса с Россией в нефтяной сфере нежелательно для Таллина, однако руководство хочет обставить ситуацию таким образом, что решение, возможно, будет «вынужденным», принятым «под давлением» местной промышленности.



Министерство опубликовало наименование 28 крупных компаний, которые настойчиво требуют определенные исключения с целью получения возможности продолжать импорт нефтепродуктов после введения эмбарго

– говорит глава МИД балтийского государства Урмас Рейнсалу.

По его мнению, ни наименование промышленных компаний, ни их сфера деятельности, а также характер требований не являются коммерческой тайной, поэтому подлежат опубликованию. Правительство, конечно, хотело бы скрыть, что среди подписантов обратившихся к властям предприятий значится и эстонская государственная железнодорожная корпорация Operail AS, специализирующаяся на грузовых перевозках, аренде, строительстве и ремонте подвижного состава.

Но, чтобы добиться главной цели, Таллин пошел на этот риск и переложил ответственность за потенциально пророссийское решение на общественность, при этом наблюдая за реакцией на массовое обращение от предприятий, надеющихся не на помощь Запада, но России, и не боящихся об этом заявлять открыто.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 августа 2022 09:34
    Если Россия хочет, чтобы её стали уважать на Западе, то должна заявить, что в России согласны на поставки нефтепродуктов в Эстонию только после восстановления разрушенных там советских памятников. Других вариантов не предлагать!
  2. +4
    31 августа 2022 09:45
    Чухонцам нефть поставлять? После всего? Да лучше на сухари сесть, но уважать себя. Ии опять...
  3. +3
    31 августа 2022 10:52
    также сотрудничество с Москвой в указанной отрасли.

    После той русофобии, которую устроили эти .... , это надо как с головой не дружить, чтобы ещё с ними дела какие то иметь????
  4. +2
    31 августа 2022 11:14
    Скажи, а России это зачем?
    Могу понять если Россия разорвёт все дипломатические отношения с Эстонией.
    Но торговать с чухонцами сегодня - это предательство.
    И не надо про русских, проживающих в странах Прибалтики.
    Раз не уехали до сих пор, значит их там всё устраивает.
  5. +1
    31 августа 2022 13:50
    российские торгаши уже не раз доказывали, что деньги не пахнут и власти на них нет. так что не только трибалтам, но и остальным патологическим русофобам особо беспокоиться не о чем. Россия из гуманитарных соображений обеспечит и газом, и нефтью. Будет им возможность штамповать боеприпасы и оружие для ВСУ.
  6. +1
    31 августа 2022 14:48
    Эстония требует от властей, а согласия у РФ на продажу не спрашивают ?
  7. 0
    31 августа 2022 15:22
    SSтонии не нефть от России, а патроны для контрольного выстрела!
  8. +1
    31 августа 2022 19:04
    Ох, опасаюсь снова "жеста доброй воли" с нашей стороны.