Немцы возгордились отказом от российского газа, закупив альтернативный в 10 раз дороже

2

Германия на фоне сокращения поставок газа через «Северный поток» до уровня ниже 10 процентов ищет способы заместить российский газ топливом из других источников. С этой целью Берлин инициировал закупки из Норвегии и Нидерландов. Об этом сообщил германский телеканал Tagesschau.

Газ пришлось покупать по биржевым ценам, которые уже около десяти дней держатся на уровне 3000 долларов за тысячу кубометров и более. В то же время по долгосрочным договорам с российской стороной ФРГ закупала голубое топливо приблизительно в десять раз дешевле. Все расходы за антироссийскую политику Берлина лягут на плечи немецких налогоплательщиков.



С 31 августа «Газпром» на три дня приостановит прокачку топлива через «Северный поток» из-за плановых ремонтных работ. Это может стать еще одним испытанием для европейского газового рынка.

Между тем, по выводам британской консалтинговой компании Capital Economics, Россия практически не пострадает от сокращения поставок газа в Европу. Москва может без ущерба перекачивать лишь 20 процентов газа от нынешнего уровня в течение трех лет. При наличии же политической воли поставки могут прекратиться на год без серьезных последствий для российского бюджета.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 августа 2022 10:35
    Между тем, по выводам британской консалтинговой компании Capital Economics, Россия практически не пострадает от сокращения поставок газа в Европу.

    Пострадает Европа от закрытия заводов и безработицы. А счастье от Лиссабона до Владивостока было так близко...
  2. 0
    31 августа 2022 10:21
    Это потому, что норвежцы умеют считать деньги. А у нас страна большая, всего - завались. Только и делаем, что содержим чужие экономики. Немцы же нам не чужие - почти родня. То ли потому что Путин там служил, то ли потому, что мы быстро всё прощаем. Простили даже концлагеря. А о репарациях за ВОВ даже разговоров нет. Уже давно пора прекращать правило "Газ и нефть в обмен на поцелуйчики".