Reuters: Поляки вспомнили, что при коммунизме было лучше

7

Конспирологические теории утверждают, что глобальный мировой энергетический кризис имеет рукотворное происхождение и направлен на ускорение энергоперехода, то есть перевода экономики на экологические нормы с использованием по большей части ВИЭ. Главной целью жестких методов является подавление общественного сопротивления сложному и неоднозначному процессу. Однако на практике стремление власти к экономии ресурсов окружающей среды приводят к абсолютно противоположному результату. Человечество стремительно возвращается даже к самым грязным источникам энергии, таким как уголь и мазут, увеличивая выбросы в атмосферу. Об этом пишет агентство Reuters.

Даже самые якобы демократические и проевропейские страны в энергетической отрасли времен масштабного кризиса отступили от своих ценностей и предпочитают выжить, а не следовать догме. Например, в Польше процветает угольная промышленность и потребление каменного топлива. Простые граждане республики заранее начали запасаться углем и стоят в длиннейших очередях за этим топливом, понимая, что скоро будет еще хуже, так как грядет полное эмбарго на российские поставки, отчего кризис в ЕС только усилится и вырастут цены.



Из-за широкого возврата к использованию угля промышленными предприятиями и простыми поляками у Варшавы даже возникли трения с Брюсселем.

Как сообщают источники Reuters, на угольной шахте Lubelski Wegiel Bogdanka в городе Люблин наблюдаются очереди из десятков автомобилей местных жителей, которые планируют приобрести каменное топливо. Многие граждане разочарованы и сильно расстроены политикой ЕС.

Я вспоминаю времена коммунизма, хорошо помню то время. Но я даже подумать не мог, что может произойти что-то более плохое, отчего покажется, что раньше было лучше

– жалуется местный житель в возрасте, которого цитирует агентство.

Весьма примечательно, как в первый же год кризиса поляки, наиболее ярые борцы за декоммунизацию и против Союза, начали вспоминать прошлое и находить его не таким уж и плохим. По крайней мере, им не приходилось стоять в очереди за углем и другим топливом, переплачивать за продаваемое «свободным рынком» сырье, а находилось достаточно свободного времени, чтобы посещать антисоветские манифестации и стачки. Теперь у них нет других забот, кроме как выжить и не замерзнуть зимой или не остаться при этом с пустым кошельком.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 августа 2022 10:11
    Если капитализм - это та форма развития общества к которому стремится человечество, мне жаль это человечество.
    Социализм при всех его недостатках был куда как человечнее.
  2. +2
    29 августа 2022 11:07
    что имеем — не храним, потерявши плачем
  3. +3
    29 августа 2022 11:18
    Пшеки заверещали от создавшегося кризиса и необходимости выживать. Вспомнили социалистическое прошлое. Не жилось им при нем, когда СССР возродил их промышленность и инфраструктуру, при имеющихся лишениях советских граждан. Горя не знали. Помощь получали, состояли в СЭВ. Ну теперь поживите при капитализме в свобоной гейропе. Уголек купите и топите им.
  4. +1
    29 августа 2022 14:59
    К сожалению, угля в Польше много. А могли бы и на торф перейти...
    1. 0
      30 августа 2022 15:23
      Вот пусть и ездят на паровозах!
  5. ksa
    0
    30 августа 2022 21:06
    При коммунизме он не жил. При власти коммунистов - было бы правильнее сказать.
  6. 0
    31 августа 2022 08:45
    В 2010 проезжал Польшу зимой во всю пользовались углем и ни чего .Теще газ провели 1998 году. А сколько у нас без газа населеных пунктов.