Сводка ГШ ВСУ о бое в Потёмкино свидетельствует о попытке ВС РФ выйти на северный берег Каховского водохранилища

13

Оперативная обстановка на Южнобугском направлении остается сложной. Об этом утром 27 августа проинформировал общественность Генштаб ВСУ в своей сводке за предыдущие сутки.

В докладе отмечается, что на указанном направлении основные усилия российских войск были сосредоточены на предотвращении наступления украинской армии.



В районах Никополя, Александровки, Степовой Долины, Кобзарки, Терновки, Тополины, Андреевки, Лозового были обстреляны ВС РФ из танков, ствольной артиллерии и множества ракетных систем разных калибров. При этом ВКС РФ нанесли авиаудары возле Великого Артаково, Первомайского и Ольханы.

Силами разведывательной группы россияне пытались провести разведку в районе Потёмкино (Херсонская область – ред.), враг был обнаружен и обезврежен

– подытоживается в сводке ГШ ВСУ.


Заметим, что сведения о событиях возле села Потёмкино, которое находится в Высокопольской поселковой общине Бериславского района, говорят о попытке ВС РФ выйти к Кривому Рогу и продвинуться на северный берег Каховского водохранилища. Взятие под контроль упомянутого побережья позволит снять угрозу непрекращающихся обстрелов Энергодара и Запорожской АЭС, а также создать проблемы коммуникациям ВСУ в тылу их группировки возле города Запорожье.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 августа 2022 14:32
    позволит снять угрозу непрекращающихся обстрелов Энергодара и Запорожской АЭС

    Мне вот интересно, что надо сделать такого, чтобы Россия объявила войну Украине? Террор и обстрел нашей территории проглотили.Теперь АЭС обстреливают каждый день. Осталось только ядерное оружие против России применить? Нет, а что ещё нашей власти, мозги в правильный ряд поставить сможет?
    1. +2
      27 августа 2022 16:38
      думаю когда кремлевскому хоккеисту-снайперу на плешь попадут , тогда и объявят
    2. +3
      27 августа 2022 17:13
      Цитата: сталевар
      Мне вот интересно, что надо сделать такого, чтобы Россия объявила войну Украине?

      Да не надо объявлять никакой войны stop
      Достаточно , в рамках все той же СВО , пересмотрев ошибочные решения и нарастив группировку , начать воевать по-настоящему.
      А ошибок , воистину невообразимых - политики , и в первую очередь они , наделали более чем достаточно , ставя военным заведомо невыполнимые задачи.
  2. +1
    27 августа 2022 15:08
    По украинским атакам и остановке России в Донбассе видно, что Россия теряет силу, а Украина ее наращивает. Россия увязнет, ​​а НАТО-Украина перейдет в наступление. Так что, если Россия решительно не увеличит свою армию или не осмелится применить свое специальное вооружение, она начнет проигрывать. Но Путин и Шойгу олицетворяют собой полную противоположность скорости, силе и решительности.
    1. 0
      27 августа 2022 16:42
      эти люди уже давно должны были подготовить себе достойную смену, но власть затягивает, да и запутинцы поют свою песню про незаменимость этого деятеля, эта ситуация очень напоминает время позднего Брежнева
    2. +2
      27 августа 2022 16:56
      Цитата: Sacha1960
      Путин и Шойгу олицетворяют собой полную противоположность скорости, силе и решительности.

      А так вообще , на ум приходит , что СВО планировал дух Паши Мерседеса , вызванный ГШ МО РФ из потустороннего мира ...
    3. 0
      28 августа 2022 20:08
      Сколько хоть гривен положили? Теряющая силы Россия продолжает забирать укротерритории.
  3. 0
    27 августа 2022 16:14
    Просто Россия после взятия Крыма пребывала в состоянии легкой эйфории и руководства имелось заблуждение что так будет всегда. Потому не был своевременно разработан план входа войск на Украину , не велась агентурная работа не собирались разведданные , а носились с минским соглашениями как со ступой, пока западные "партнеры" накачивали Украину оружием спецами и готовили оборону.
    И вот теперь после многочисленных потерь командование пытается перестроится и делает все то что нужно было сделать на протяжении восьми лет
  4. 0
    27 августа 2022 20:20
    Вот мне интересно, тот кто тут транслирует сводки ВСУ достоверностью заморачивается или так, повод дать народу пофлудить
  5. -1
    28 августа 2022 14:48
    Похоже не смотря на крики о превосходстве во всем, нашей армии не хватает оружия для более мощного уничтожения войск противника , что бы работало по площадям.
    1. 0
      28 августа 2022 17:42
      Цитата: kriten
      Похоже не смотря на крики о превосходстве во всем, нашей армии не хватает оружия

      Оружия , то как раз - "Как у дурака игрушек"...
      Ставки Верховного Главнокомандующего («головы») нет , а также нет Жукова , Малиновского , Толбухина , Конева , Василевского , Рокоссовского , Баграмяна и прочих ...
  6. 0
    29 августа 2022 07:55
    Заметим, что сведения о событиях возле села Потёмкино, которое находится в Высокопольской поселковой общине Бериславского района, говорят о попытке ВС РФ выйти к Кривому Рогу и продвинуться на северный берег Каховского водохранилища. Взятие под контроль упомянутого побережья позволит снять угрозу непрекращающихся обстрелов Энергодара и Запорожской АЭС, а также создать проблемы коммуникациям ВСУ в тылу их группировки возле города Запорожье.

    вот такие маневренные действия - это лучше, чем штурмовать в лоб укреплённые позиции в городах
  7. 0
    29 августа 2022 10:47
    Враг хоть что то пытается. А нам бы захватить те территории с которых АЭС обстреливают, но и на это ни сил, ни средств. Вот Запад и принимает такое положение за бессилие России -выдохлась, можно дожимать.