Правительство Германии шантажирует граждан, пытаясь решать проблемы энергетической системы

2

Крупнейший газовый концерн Германии Uniper SE может обанкротиться, если правительство будет вынуждено отменить по требованию населения новый сбор, предназначенный для компенсации компаниям резкого роста цен. Об этом в ультимативной форме предупредил министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек. Его слова цитирует агентство Bloomberg.

Правительство главы государства Олафа Шольца вводит налог для рядовых потребителей газа с 1 октября и планирует использовать наличные деньги, чтобы помочь поставщикам, включая Uniper, не разориться. Эта мера подверглась широкой критике, потому что энергетические компании, которые не испытывают проблем и не подверглись воздействию кризиса, также имеют возможность получить выгоду, и некоторые члены правящей коалиции Шольца присоединились к призывам о полной отмене неоднозначной меры или ее переработке.



Но сама критика, попытка отстоять права и защиту рядовых немцев, вызвали истерику у заместителя главы ФРГ и прямой шантаж с самыми мрачными предупреждениями и угрозами. Хабек откровенно сказал, что «система рухнет, ее ждет крах», если деньги с населения не будут собраны. По его мнению, в конечном итоге все равно пострадают люди.

Технические детали этого сбора, безусловно, еще могут быть пересмотрены, однако отмена налога приведет к «совершенно другим социальным дебатам»

— недвусмысленно угрожал Хабек, выступая в Берлине перед журналистами в пятницу.

Он добавил, что обеспечение безопасности поступления газа в Германию в условиях неопределенности с поставками из России является приоритетом.

Иными словами, правительство Шольца делает максимально уязвимыми своих сограждан, пытаясь любой ценой защитить крупные концерны, которым оно «доверяет» в деле обращения за помощью из фонда, что будет сформирован из собранных с людей дополнительных средств. Штеффен Хебештрайт, главный представитель Шольца, ранее повторил призыв Хабека к компаниям не обращаться за компенсацией, если она им не нужна. Но кто гарантирует, что частные компании поступят честно?
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 августа 2022 09:03
    ежики кололись плакали, но продолжали кусать кактус, и запрещать СП2, назло бабушке отморожу уши
  2. +1
    27 августа 2022 09:38
    Дело житейское.
    На экономических сайтах пишут, как наши помогают крупным компаниям и банкам не обанкротится. Деньгами.
    За счет тех, кому не повезло...