«Мы полностью на стороне Украины»: в Турции ответили на возможность поставок «Байрактаров» России

14

Турецкая компания Bayraktar не планирует продавать беспилотники в Россию, поскольку ее менеджмент находится на украинской стороне в конфликте Киева с Москвой. Об этом в интервью BBC высказался глава компании Халук Байрактар.

По словам Байрактара, финансовые средства для компании никогда не были определяющей целью, и БПЛА не будут проданы россиянам независимо от суммы контракта.



С Украиной наша дружба и сотрудничество длятся уже много лет. Поэтому сколько бы денег нам ни предлагали, честно говоря, не может быть и речи о том, чтобы в данной ситуации передать им их... Наша компания полностью на стороне Украины

– отметил Халук Байрактар.

Не поменялась ситуация и после переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана 5 августа в Сочи. По информации пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, вопрос производства и продажи турецких БПЛА для России не обсуждался.

Ранее Киев и Анкара заключили соглашение о производстве беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на территории Украины. Дочерняя компания Bayraktar в этой стране уже приобрела землю для строительства предприятия.

Между тем турецкие беспилотники в последние годы все чаще идут на экспорт. Так, партнерами Турции в этом отношении стали Украина, Азербайджан, Польша, Ливия, Катар и Марокко. «Байрактары» активно использовались в военных конфликтах в Нагорном Карабахе, Ливии и Сирии.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 августа 2022 17:09
    По словам Байрактара, финансовые средства для компании никогда не были определяющей целью, и БПЛА не будут проданы россиянам независимо от суммы контракта.

    - Ха , да прям уж ; да , как буд-то бы ! - Юлит как всегда турецкая сторона , юлит "по-эрдогановски" - выжимает более выгодные преференции ! - Что-то не очень-то и верится в то , что Турция прикупила земельку на Украине ! - Кто это из украинских олигархов мог загнать участок земли на Украине Эрдогану (уж не российские ли олигархи уже торгуют на Украине) ! - А украинским олигархам уже пора начинать украинские облака распродавать !
  2. +2
    26 августа 2022 17:34
    Турки, только завод стройте по-качественнее. Как отобьём территорию, проверим! laughing
  3. +3
    26 августа 2022 17:39
    Путин уже сказал, что как только будет построен завод по производству БЛА в Украине, то его сразу уничтожит российская авиация.
  4. +3
    26 августа 2022 17:47
    По словам Байрактара, финансовые средства для компании никогда не были определяющей целью, и БПЛА не будут проданы россиянам независимо от суммы контракта.

    лукавят. комплектующие бпла из европы, америки. зачем туркам подставляться
    1. 0
      26 августа 2022 18:54
      Ваш правильный ответ, зачёт
  5. +4
    26 августа 2022 17:53
    Есть один нюанс.
    Российский газ поставляемый в Турцию не убивает турок, а Байрактары поставляемые Украине убивают русских людей на Донбассе.
    И если завтра Турция вляпается в военный конфликт, с курдами или ещё с кем,
    на чьей стороне предпочтёт быть Россия? Кому и какое оружие она будет поставлять?
    На месте турок я бы сильно задумался.
    1. +2
      27 августа 2022 00:48
      Курдистан будет свободным.
  6. 0
    26 августа 2022 17:58
    Всякие там рикардо/марксы недоработали:
    турецкая компания Bayraktar ‒ единственная в мире, которую не интересуют финансовые результаты своей деятельности!
    Но в данном случае это и обоснованное лукавство от турецких "друзей": в последствии отобрать у Украины Крым ‒ это не у России!
  7. +1
    26 августа 2022 18:15
    Барахло ваши Байрактары , хахлам сойдут.
  8. 0
    26 августа 2022 19:40
    Все критично важные системы Байкатар (двигатель, вооружение, оптика, связь) - производство ЕС и США. Так что все эти рассуждения о поставках просто смешны.
  9. +1
    26 августа 2022 21:26
    А что хотели то?
    Страна нато. Действует в своих интересах.
    И противнеику Нато продавать?
    естественно нет.
  10. 0
    26 августа 2022 22:07
    зато Путин султану С-400 продает,парадокс однако , хотя запутинцы заявят что это ХПП очередной
  11. 0
    26 августа 2022 23:01
    Этот перец говорит о многолетней дружбе с Украиной, а на деле.........Турция купила комплекс ЗРК С-400 за 2,5 млрд. долларов. Росатом строит в Турции АЭС "Аккую" за 23 млрд. долларов. Заключен договор на строительство второй АЭС "Синоп" за 22 млрд. долларов. Объем товарооборота между Турцией и Россией в 2021 году достиг 21 млрд. долларов ( между Турцией и Украиной - $ 4 млрд. ). Турция и Россия совместно построили газопровод "Турецкий поток", в результате чего российский газ в обход Украины пошел в Румынию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Сев. Македонию, Венгрию, Словакию.....Санкции США Турция не поддержала, российские кредитные карты к оплате у туристов принимает, да много чего можно перечислять. Восток - дело тонкое.....
    1. 0
      28 августа 2022 09:35
      да, только зарабатывают они за счет нас, а вот наших военнослужащих убивают их байрактарами, это не тонко, это хитро, а вот кремлевские многоходовщики, как обычно, обделаются со своей политикой