Россия и Иран намерены взять под контроль мировой рынок газа

5

В июле «Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании с Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК) на 40 млрд долларов, который предполагает плотное сотрудничество Москвы и Тегерана в нефтегазовой сфере.

Документ предусматривает участие российской стороны в разработке нефтяных и газовых месторождений, строительство газопроводов для экспорта голубого топлива и развитие проектов по производству сжиженного природного газа. Реализовываться проекты будут в Персидском заливе, что весьма удобно с точки зрения логистики энергоресурсов и их поставок на азиатские рынки.



Глава ИННК назвал соглашение крупнейшей инвестицией в нефтегазовую отрасль Ирана за всю историю энергетического сектора страны.

Таким образом, Россия и Иран могут взять под контроль мировой рынок газа и создать аналог ОПЕК в газовой сфере.

В отличие от организации экспортеров нефти, газовый ОПЕК может включать всего две страны, поскольку большая часть добываемого газа приходится на Соединенные Штаты (732 млрд кубометров в год), Россию (643 млрд кубометров в год) и Иран (174 млрд кубометров в год). При этом объем разведанных в США запасов газа – около 13,5 трлн кубометров, в России – более 48 трлн кубометров и Ирана – порядка 34 трлн кубометров газа.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 августа 2022 15:00
    Перемога....
    В Европу Россия поставляла треть газа, Иран под санкциями давно, ка возьмут ,как возьмут под контроль...
  2. 0
    26 августа 2022 16:20
    Проект более выгоден Ирану, РФ только как акционер в будущем, на сегодня, как инвестор и поставщик труб и прочего.. Свой газовый ОПЕК нужно включать ещё много стран- поставщиков газа: страны Магриба, Катар и пр., Вот не вступив в существующий нефтяной ОПЕК, РФ-Иран станут конкурентами ОПЕКа, а тут только убытки и снижение цен. Один выход, включиться в ОПЕК, да только Иран и Саудиты враги смертные по Исламу... Восток, дело тонкое...
  3. 0
    26 августа 2022 18:24
    Газовый ОПЕК - это отлично.
    Участие России в газовом ОПЕК в качестве учредителя - это замечательно.
    Важно начать, а там и другие подтянутся, Катар, Туркмения, Азербайджан....
    На каждом рынке своя мафия. На газовом должна быть своя.
    Как не следует смешивать атомную генерацию и генерацией из природных ископаемых, так не стоит сваливать в одну кучу газ и нефть. Их объединяют только трубы, всё остальное сильно разнится.
    Мухи отдельно, котлеты отдельно.
  4. 0
    26 августа 2022 23:32
    Таким образом Иран получает в лице России инвестора и политического если не союзника , но точно партнера заинтересованного в долговременном сотрудничестве. Россия таким образом консолидирует страны добывающие энергоносители ( нефть и газ) в протвовес золотому миллиарду во главе с США. Консолидированная позиция добывающих стран позволит контролировать цены на нефть и газ, что сделает их более предсказуемыми и главное исключит манипулирование ими со стороны англосаксов.
  5. 0
    28 августа 2022 15:35
    Давно пора. Один мужик тоже намеривался взять газ и нефть за два месяца, в крайнем случае за три. Потом он передумал и вернулся на свои позиции, но азиаты обозлились, типа - ишь чего задумал. Всё поломали и взяли в оброк.