Германия будет вынуждена прекратить военную поддержку Украины в ближайшие месяцы

2

Глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок высказалась о том, что ФРГ испытывает недостаток вооружений и в этой ситуации Берлин столкнулся с «абсолютным дефицитом» оружейных систем для отправки на Украину.

Недостаток оружия в бундесвере не вызывает удивления, поскольку в последние десять лет прошлого века Германия занималась распродажей и утилизацией вооружений, оставшихся после холодной войны. При этом стимулов к содержанию складов с оружием у ФРГ не было, поскольку после крушения социализма НАТО отвела роль пушечного мяса странам Восточной Европы.



Таким образом, собственные запасы вооружений в Германии практически исчерпаны, и объемы производства нового оружия не позволяют Берлину оказывать действенную помощь ВСУ. В нынешней ситуации немцы, вполне вероятно, будут вынуждены прекратить военную поддержку киевского режима в ближайшие месяцы. Нарастить же военное производство на фоне энергетического кризиса и роста цен на газ ФРГ вряд ли сможет.

Между тем германский канцлер Олаф Шольц поддержал Джозефа Байдена относительно запрета поставок на Украину вооружений, которые потенциально могут использоваться для нанесения ударов по российской территории. Об этом Шольц высказался во время своего выступления в Магдебурге.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 августа 2022 15:09
    Недостаток оружия в бундесвере не вызывает удивления, поскольку в последние десять лет прошлого века Германия занималась распродажей и утилизацией вооружений, оставшихся после холодной войны.

    - Так вот и именно :

    в последние десять лет прошлого века Германия занималась распродажей и утилизацией вооружений, оставшихся после холодной войны

    - Занимается распродажей и утилизацией старого вооружения !!!
    - А сколько у Германии разработок нового оружия ! - Новое вооружение , танки : "Пантера KF51" , "Леопард 2А7V" ; очень качественные немецкие САУ "PzH 2000" ; и довольно качественные истребители Eurofighter (производства объединенного консорциума Eurofighter) -только общая численность люфтваффе составляет 35 тыс. военнослужащих, в их составе: четыре дивизии ; очень "продвинутые" ракетные подразделения оперативно-тактического назначения ; прекрасное обеспечение "современной связью" и тд и тд .
    - А про мощную промышленность Германии и говорить нечего - сколько надо - столько и наклепают военной техники (и на газе и на угле и на электричестве - у них будут работать заводы и фабрики) . - Германия сама производит своё качественное вооружение - у нёё проблем на этот счёт нет ! - Увы !

    Германия будет вынуждена прекратить военную поддержку Украины в ближайшие месяцы

    - Да , чего это Германия вдруг "будет вынуждена прекратить военную поддержку Украины в ближайшие месяцы" ???
    - Германии очень выгодно поставлять своё устаревшее вооружение - как поставляла так и будет поставлять ! - Ещё и прибалтов , поляков , румын и болгар (на случай военных действий против России) - начнёт вооружать !
  2. 0
    26 августа 2022 17:57
    Будет поставлять Германия вооружение на Украину, не будет поставлять, Украину от поражения это не спасёт.
    Впрочем, как и Германию от высоких цен на газ и больших проблем зимой.