Украина полностью отключена от Запорожской АЭС

18

Все шесть блоков Запорожской атомной электростанции отключены от территории Украины. При этом электричество продолжает поступать в Мелитополь, Энергодар и Херсон.

Об отключении АЭС от украинской энергосистемы проинформировала, в частности, компания «Энергоатом», представители которой отметили, что это стало первым подобным случаем в истории станции.



По данным члена администрации Запорожской области Владимира Рогова, обстрелы ВСУ прервали поступление электричества на подконтрольную Киеву территорию, перебив три из четырех линий электропередачи. Таким образом, Владимир Зеленский фактически умышленно отрезает Украину от электроэнергии.

Россия не станет восстанавливать поставки энергии от Запорожской АЭС для Украины. Поэтому можно констатировать, что атомный объект находится теперь в полном ведении РФ.

Ранее власти Запорожья сообщили о том, что на АЭС сработала система безопасности из-за обстрелов украинских вооруженных сил. Мелитополь и Энергодар лишились электричества, однако линии электропередачи вскоре отремонтировали и поступление энергии возобновилось.

Накануне в Совете российской Госдумы призвали ООН потребовать от Киева положить конец ударам по атомному объекту. Владимир Путин заявил о том, что необдуманные действия ВСУ могут привести к ядерной катастрофе.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Все шесть блоков Запорожской атомной электростанции отключены от территории Украины. При этом электричество продолжает поступать в Мелитополь, Энергодар и Херсон.

    Ну вот могут же! Долго возились, но сделали как надо.
    Наверняка и в Крым потечет дешевое электричество.

    Скоро появится статья, что это очень плохо для России. Ужасны последствия. Все рухнет.
  2. Эта новость важнее, чем если бы разбомбили Зеленского и его банду. Экономические последствия огромны. Нацистам в минус, а России в плюс. Это большая победа!
  3. +3
    26 августа 2022 13:01
    Были сообщения, что именно Украина сама отключила ЗАЭС от своей сети. И после этого нанесла удар по линиям электропередач.
    1. Я думаю, что просто появилась политическая воля оставить без энергии территорию бывшей Украины.
      Ну и наконец-то построили достаточное количество линий, чтобы "лишняя" энергия шла на наши нужды, а не на нужды нацистов.
      К сожалению мало информации.
      1. +2
        26 августа 2022 15:53
        Украинская сторона перебила последнюю, четвертую линию передачи энергии с Запорожской АЭС, поставки туда сейчас невозможны, сообщил член главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

        https://ria.ru/20220826/zaes-1812271325.html
        1. 0
          31 августа 2022 19:33
          ура! наконец-то укронацики сами себя лишили электроэнергии...!!! медаль тем, кто разрушил ЛЭП, идущие в укронацикию...хоть так пользу принесли общему делу демилитаризации-денацификации.
  4. +2
    26 августа 2022 13:25
    Как же тяжело будет ей обстреливать нас с потёкшими холодильниками.
    1. Понимаю, что у вас электричество ассоциируется в первую очередь с холодильником.

      Меж тем военные заводы нуждаются в электричестве. Там, где ремонтирую вооружение, производят боеприпасы и т.д.

      Да мне лично будет приятно, что работающий на этих заводах, ага народ, придет домой, а света у него нет, горячей воды нет, холодильник потек и нет выхода в инет, чтобы гадить на российских сайтах. И обыски, облавы придется нацистам делать только в дневное время.

      Я за то, чтобы парализовать любую деятельность на территории бывшей Украины.
      Пусть страдают, мучаются и ждут прилета нашего Калибра.

      Жалеть будем после денацификации. Тех, кто не замазан сотрудничеством с нацистами.
  5. +5
    26 августа 2022 18:26
    Я думаю, что просто появилась политическая воля оставить без энергии территорию бывшей Украины.

    Не было никакой политической воли. Были технические причины. Уже (26.08.2022) один блок подключили. Работают над вторым.
    Если бы еще продавали э/энергию, а так вообще бесплатно. Странная, странная война.
    А вот российских солдатиков не жалко никому в Кремле. Все разговоры про сбережение - от лукавого.
    1. Уже (26.08.2022) один блок подключили. Работают над вторым.

      Хоть двадцать шесть блоков подключи. Если уничтожена связь в территорией бывшей Украины - электричество туда не пойдет. Вас удивит, но электричество передается по проводам. Во всяком случае от АЭС.
  6. +4
    26 августа 2022 18:32
    Для аграрной "сверхдержавы", какой является Украина, столько электроэнергии не нужно.
    Вот она и самоотключилась.
    Лампочка Ильича в украинской хатынке после декоммунизации - это непатриотично.
    Факел, свечка или керосинка - самое то.
    1. Керосинка -слишком дорого. Свечи - вряд ли. Лучина - вот это светлое ЕСкое будущее.
      1. +1
        28 августа 2022 19:31
        в одной руке лучина в другой руке жичина(коз гонять)!
  7. +4
    27 августа 2022 02:07
    Нечего поставлять бандеровцам электричество, да ещё за бесплатно.
  8. +1
    27 августа 2022 08:40
    Странно, почему раньше не могли отключить территории, подконтрольные Украине, от электроэнергии? Может быть тогда и обстрелы ЗАЭС прекратились бы?
    1. -1
      28 августа 2022 19:30
      каким образом, ракетное и стрелковое оружие не от электричества работает!
  9. 0
    28 августа 2022 19:28
    Обстрелы АЭС это ядерный шантаж и называется это терроризмом, за это положено нанести удар по всем центрам принятия решений на Украине ядерными снарядами или сжечь их напалмом! Это не шутка, в случае попадания в энергоблок или место хранения ядерных отходов говорить о чем либо будет поздно и ни какая "специпирация"будет не нужна!
  10. 0
    31 августа 2022 19:27
    Об отключении АЭС от украинской энергосистемы проинформировала, в частности, компания «Энергоатом», представители которой отметили, что это стало первым подобным случаем в истории станции.
    По данным члена администрации Запорожской области Владимира Рогова, обстрелы ВСУ прервали поступление электричества на подконтрольную Киеву территорию, перебив три из четырех линий электропередачи. Таким образом, Владимир Зеленский фактически умышленно отрезает Украину от электроэнергии.

    Ну наконец-то... укронацики сами себя лишили электроэнергии, а то бы нынешние российские руководители СВО никогда бы до этого сами не додумались...)))