Как Берлин использует газовый кризис в своих целях

2

Биржевая стоимость газа в Европе поднялась выше 315 евро за 1 МВт-ч, что равняется более 3300 долларам за тысячу кубометров. Стоимость газа в Европе начала резко расти в конце минувшей торговой недели на фоне заявлений «Газпрома» о трехдневной внеплановой остановке, с 31 августа по 2 сентября, газопровода «Северный поток». Нынешняя рекордная цена вплотную приблизилась к историческому рекорду стоимости сырья, зафиксированному весной этого года. Как пишет издание Financial Times, некоторым странам в Европе подорожание может быть на руку, ведь они научились использовать кризис в своих целях. Впрочем, речь идет только об одном государстве.

В невероятно сложной обстановке проходит подготовка Европы к зимнему отопительному сезону. Несмотря на статус союза, объединения, а также договоренность действовать сообща, страны ЕС договариваются с трейдерами и готовятся самостоятельно, разумеется, выходит это у них совершенно по-разному и с не менее переменным успехом.



Например, Германии выгодны высокие цены. Заоблачные котировки, которые Берлин сам поддерживает искусственно, он использует не только как «сигнальный маркер» для «заманивания» газа из Азии в Европу, но и как инструмент внутреннего европейского разделения: столь дорогой газ может себе позволить только Германия. Это дает возможность ФРГ демонстрировать лучшие результаты в ЕС по заполнению довольно крупных ПХГ. Однако у такой стратегии и цели поддержания тенденции к удорожанию есть и обратная сторона.

Как пишет издание, Германия на четверть сократила потребление газа в августе. Расход топлива в целом по стране в этом месяце сократился на 24% по сравнению со средним показателем 2020 и 2021 годов. Об этом сообщает FT со ссылкой на еженедельные данные германского энергорегулятора.

За четыре недели до 21 августа промышленное потребление газа в Германии составило в среднем 940 ГВт-ч в сутки, что на 24% меньше, чем за аналогичный период 2018-2021 годов. Эта цифра свидетельствует о том, что компании реагируют на стремительный рост цен на газ, все больше сокращая его потребление или находя замену использованию дефицитного и дорогого топлива.

Таким образом, решается проблема обеспечения газом на зиму на весь сезон даже в случае остановки «Северного потока», поскольку количество активных и крупных потребителей резко сократилось. Тенденция будет только усиливаться, так как из-за высокой конечной отпускной цены топлива в хранилищах он станет недоступным для многих предприятий малого и среднего бизнеса, а также для рядовых граждан. В таком случае 80% запасов, уже закачанных в ПХГ, при меньшем количестве абонентов хватит на более длительный срок.

Таким образом, можно говорить, что план Берлина по перестраховке на случай остановки поставок по «Северному потоку» хотя и является эффективным, действенным, однако безрассуден и весьма циничен. Подобные действия дестабилизируют рынок, приводят к непредсказуемым последствиям внутри государства. Но в квартальных отчетах показатели будут выглядеть отлично, без сомнения.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 августа 2022 10:29
    Если СП-2 не будет "OPEN" - будет немцам зимой ПОПЕН.
    1. +1
      26 августа 2022 16:36
      СП - 2 не выгодно открывать самой РФ. Он не нужен в данном промежутке времени. И так все слишком офигенно. С такими ценами, вообще можно качать минимум, а получать максимум.