В Париже расследуют случаи заправки французской компанией российских ВКС

8

О необходимости провести расследование того, как использовался газ, полученный в распоряжение нефтегазовым гигантом TotalEnergies, который после переработки мог быть использован для заправки истребителей ВКС, используемых российской армией на Украине, потребовали во Франции. Об этом заявил министр транспорта страны Клеман Бон.

Это «чрезвычайно серьезное дело»

— обеспокоенно говорит представитель правительства Франции.



Требование министра последовало за репортажем Le Monde с участием неправительственной организации Global Witness, которая связывает деятельность французской фирмы в России с операциями по поставкам топлива на военную базу на юго-западе РФ. Официальный Париж не прошел мимо сообщения.

«Тернефтегаз», совместное предприятие TotalEnergies и российской компании «Новатэк», которой принадлежит 51 процент акций СП, разрабатывает сибирское газовое месторождение Термокарстовое. TotalEnergies также владеет 19,4% акций самого «Новатэка».

По данным Le Monde, часть газового конденсата, добытого на месторождении, была переработана в керосин и отправлена на две военные базы недалеко от границы с Украиной. Истребители на этих базах, вероятно, участвовали в авиаударах по Украине, хотя трудно более точно определить детали ситуации.

Немыслимое происшествие, оно должно быть расследовано. Необходимо проверить, был ли вольно или невольно допущен обход санкций или перенаправление энергоресурсов, которое компания, французская или нет, могла бы осуществлять

— сказал французский министр в интервью каналу France 2.

Министр не уточнил, кто будет руководить подобным расследованием. Бон добавил, что на данном этапе у него нет информации по этому вопросу. TotalEnergies не управляет заводами «Тернефтегаза, не распределяет сырье и готовую продукцию, административные функции выполняют сотрудники «Новатэка», сказано в заявлении фирмы для издания Le Monde.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 августа 2022 10:15
    Надо расследовать поставки оружия украине и ПРИНУДИТНЛЬНО повысить цены на газ для этих стран.
    1. +2
      26 августа 2022 10:35
      Абсолютно согласен.
      Цены на нефть и газ для стран, оказывающих финансовую, военную и политическую поддержку Украине, должны определяться размерами и степенью этой поддержки.
      Не захотят покупать по повышенных ценам - пусть валят на рынок, пошатаются там по рядам и палаткам, может где дешевле найдут.....
  2. 0
    26 августа 2022 10:17
    Вот де-билы! Мозгов нет считай инвалид головы!!!
  3. -3
    26 августа 2022 10:35
    О необходимости провести расследование того, как использовался газ, полученный в распоряжение нефтегазовым гигантом TotalEnergies, который после переработки мог быть использован для заправки истребителей ВКС, используемых российской армией на Украине, потребовали во Франции.

    Я не специалист, но реактивные самолёты заправляются "карасином"(РТ), а не газом.
    feel
    1. 0
      26 августа 2022 10:59
      Читайте внимательно.
  4. +1
    26 августа 2022 10:57
    Вот ведь какие негодяи - российские самолёты заправляют российским керосином! Надо бы этим французам срочно покинуть территорию Российской Федерации! А компенсацию за 19.4% акций Тернефтегаза няхай из 300 лярдов чутка заберут.
  5. 0
    26 августа 2022 11:00
    Иными словами, компанию из России выживают сами хранцузы.
  6. 0
    26 августа 2022 11:14
    Вот она, поражённая логикой Европа! Только логика хаотическая.