Reuters: Гаага добивается освобождения от санкций ЕС против России

3

Власти нидерландского города Гаага в четверг заявили, что попросят о временном освобождении от санкций ЕС против РФ, поскольку муниципалитет изо всех сил пытается вовремя найти замену своему контракту с российским поставщиком топлива «Газпромом», но не может это сделать. Поэтому нужна отсрочка. Об этом пишет агентство Reuters.

Санкции, введенные Европейским союзом против России после начала специальной военной операции на Украине, предписывают правительствам и другим государственным органам любой юрисдикции или уровня прекратить существующие контракты с российскими компаниями к 10 октября. Для Гааги это означает, что город должен в срочном порядке найти нового поставщика газа, чтобы заменить существующее соглашение с «Газпромом». Но руководство не в силах сделать этого по разным причинам.



Городские власти заявляют, что провели общеевропейский тендер в июне и июле, но не смогли привлечь какие-либо заявки от потенциальных поставщиков.

Индивидуальные переговоры с поставщиками наверняка приведут к определенному соглашению, написала заместитель мэра Саския Брюйнс в письме в городской совет, но, вероятнее всего, уже после крайнего срока 10 октября, цитирует агентство ее письмо.

Мы вынужденно будем просить об освобождении от текущих санкций для достижения договоренности до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры

– сказала она.

Брюйнс выразила уверенность в том, что отсрочка будет предоставлена, поскольку Гаага выполнила условие о проведении своевременного тендера без положительного результата. Однако она добавила, что любой новый контракт, который вступит в силу 1 января, будет значительно дороже, чем нынешнее соглашение города с «Газпромом».

Представитель Европейской комиссии не смог сразу прокомментировать обращение.

Гаага является одним из многих нидерландских муниципалитетов, которые имеют свой собственный энергетический контракт с «Газпромом», но первым честно признался, что попросит об освобождении от санкций ввиду сложившейся тяжелой ситуации.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 августа 2022 18:13
    Властям нидерландского города Гаага по поводу отсрочки санкций следует обратиться с иском на ЕС в Международный уголовный суд.
    Благо суд тоже находится в Гааге.
    Года три пройдёт и суд иск рассмотрит.
  2. -1
    26 августа 2022 18:17
    Reuters: Гаага добивается освобождения от санкций ЕС против России

    Индивидуальные переговоры с поставщиками наверняка приведут к определенному соглашению, написала заместитель мэра Саския Брюйнс в письме в городской совет, но вероятнее всего уже после крайнего срока 10 октября

    - Ха . - Видно дамочка позавидовала известному полотну Рембрандта "Автопортрет с Саскией на коленях" !
    - Ну , а вместо коленей Рембрандта - желает занять место "на коленях Газпрома" !
    1. -4
      26 августа 2022 18:47
      НЕ надо выдувать мыльный пузырь из непонятных чьих заявлений (Гаага,это кто первой скрипкой,- Мерия, правительство, местная газовая компания...). Обойдутся без нашего Газпрома, печатать евро могут ещё долго вагонами и будут покупать газ отовсюду с оплатой мешками (как О.Бендер бы сказал,- бочками и пятисотенными купюрами). Ну а далее неизбежный кризис всё спишет...