В США признали, что российский уран «избаловал» американскую энергетику

9

Америка может с легкостью отказаться от нефти из России под предлогом, что добывающая промышленность производит ее очень много и запасы государства велики. И хотя все добытое сырье уходит на экспорт, создавая дефицит внутри страны, формальный повод для безопасного эмбарго имеется. Однако США не имеют запасов урановой руды, чтобы обеспечивать свою развитую сеть атомных электростанций обогащенным ураном. Да и сама отрасль обогащения не обладает компетенциями, технологиями и мощностями – масштабный импорт из России полностью «избаловал» собственную обогащающую промышленность Штатов, отчего они утратили интерес к ее развитию, перевооружению и модернизации.

Теперь, с вводом санкций, когда необходимо (и модно) отказываться от всего российского, специализированная отрасль США столкнулась с дилеммой – или отказаться от импорта из России и погасить четвертую часть всех ламп и светильников в стране, или молча терпеть укоры в сотрудничестве с РФ. Ведь поставки ядерного топлива из России в Америку неприлично высоки. По разным оценкам, от 20 до 25 процентов используемого в американских реакторах урана приходится на поставки отечественного «Техснабэкспорта». После окончания холодной войны американцы всегда получали обогащенное топливо через эту компанию.



В 2022 году, через полгода после введения «адских санкций», в США вынуждены были признать, что зависят от поставок и вводить эмбарго не будут, хотя очень хотят это сделать. Об этом говорила в интервью Washington Examiner помощник главы Минэнерго Кэтрин Хофф. Нефть заменить можно, а вот уран – нет.

Во всем мире недостаточно возможностей, чтобы восполнить возникший пробел надежными источниками. В общем, это наша боль и ответственность. Нам стоит вернуться к своим мощностям по обогащению, но на это потребуется время, сейчас мы не в состоянии сделать этого

– с горечью призналась чиновница.

Для США «ренессанс» атомной энергетики обойдется годами и миллиардами долларов, так как Вашингтон давно не уделял внимания отрасли, пользуясь услугами «Техснабэкспорта». Теперь, когда это необходимо, Америка просто не может выйти из соглашений, имея также дефицит другого топлива – газа.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 августа 2022 08:47
    Значит стоит европейский странам взять на вооружение этот факт и пенять американцам, когда они заставляют их отказываться от российских нефти и газа. - А сами почему не отказываетесь от российского ядерного топлива? Почему других за дураков считаете?
  2. +1
    26 августа 2022 08:50
    Америкосы и не такие уж всесильные. Без нашего урана могут оказаться в энергетическом кризисе. Спасибо советским ученым за создание способа обогащения и предателям горби и эльцину за то, что не угробили эту отрасль. Теперь по-умному янкесов можно держать на короткой удавке и свои выгоды иметь.
  3. -1
    26 августа 2022 09:23
    Америкосы воюют с нами, а наши шакалы ненасытные снабжают ихнюю энергетику ядерным топливом. Это всё равно, что в Великую Отечественную мы бы снабжали Гитлера нефтью. Это настоящие предатели Родины!!!... Сталина на них нет!!!
    1. 0
      26 августа 2022 15:19
      Кроме поставок ТВЭЛ ов для ядерной энергетики Россия заключила в 1993 году с США межправительственное соглашение ВОУ-НОУ по переработке советского оружейнрго плутония в низкообогащенного урана для американской промышлености . Соглашение было рассчитано на 20 лет и закончило действовать в 2013 году. Всего в рамках программы из России в США было вывезено 14 446 тонн низкообогащённого урана Суммарный доход российской стороны от реализации Соглашения составляет порядка $17 млрд, бюджетные поступления — $13 млрд.Россия попросила гарантии, что поставляемый уран не будет использован в военных программах США
  4. +3
    26 августа 2022 09:34
    Уран для Америки - это следующий этап.
    На первом этапе "дегазификация" Европы.
    Для хорошего результата лягушку следует варить постепенно, до готовности.
    Если всё и сразу у "скороварки" может "крышку" сорвать.
    1. -2
      26 августа 2022 11:10
      О каких этапах во время гибридной и полной войны, тут вовсю давить, пока тебя не задавили... Идёт отсчёт времени на уничтожение РФ, после Украины будет продолжения непременно. Председатедь Совбеза РФ прямо высказал,- НАТО в ближайшее время может начать войну с РФ.
  5. +4
    26 августа 2022 11:04
    Объявление
    Доставка урана-235, плутония-239! Быстро! В срок! Без предоплаты!
    ООО "Сармат"
    Директор Шойгу С.К.
  6. 0
    26 августа 2022 11:34
    Цитата: antibi0tikk
    Объявление
    Доставка урана-235, плутония-239! Быстро! В срок! Без предоплаты!
    ООО "Сармат"
    Директор Шойгу С.К.

    Стоит дополнить, что возможны побочные эффекты, впрочем, допустимые односторонним договором.
  7. +1
    26 августа 2022 14:55
    Значит имеем вопрос: где во всех этих радостных потребностях урана для США условия со стороны России? может немного стоит начинать давить??? А то как то бодро выпускаются статьи что Россия поставляет товаров с США ежемесячно на 1 млрд (в т.ч. так необходимый уран). И конечно глупо выглядит во всем этом пафосе гордость поставки в основном сырья.