Мощные ракеты ATACMS станут для российской ПВО более простой целью, нежели HIMARS

4

США могут передать Украине в рамках следующего пакета военной помощи тактические баллистические ракеты ATACMS класса «земля – земля» с дальностью применения 140 –300 км для разных версий боеприпаса. Об этом 25 августа в своём Telegram-канале написал российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок.

Эксперт отметил, что упомянутые ракеты можно запускать с мобильных пусковых установок M142 HIMARS и M270 MLRS. Он уточнил, что разброс по дальности разных модификаций боеприпаса в основном обусловлен массой б/ч – у дальнобойной версий она более чем в 2 раза легче.



При этом точность ракет тоже разная. У первых версий ATACMS круговое вероятное отклонение составляет до 250 метров, что значительно хуже даже, чем у «Точки-У» ВСУ. Поэтому американцы вряд ли рискнуть поставлять устаревшие боеприпасы и передадут Киеву высокоточные ракеты с КВО не менее 10 метров, чтобы исключить случайности при применении и лишних обвинений со стороны Москвы.

Кстати, стоит заметить в очередной раз, что на точность поражения сильно влияет точность определения координат цели и самой пусковой установки. С этим у Украины есть перманентные проблемы, поэтому они стараются наносить больше удары по городам с мирными жителями, чем по точечным целям

– указал эксперт.

При этом он обратил внимание, что таких высокоточных ATACMS у самих США не так много – меньше 1 тыс. единиц и стоят они очень дорого. Поэтому Вашингтон не станет передавать Киеву партию свыше 50 боеприпасов. Но пренебрегать даже таким небольшим количеством нельзя и для их уничтожения нужно принять ряд мер.

Во-первых, обнаружение и уничтожение ПУ вместе с экипажами. Во-вторых, выявление и ликвидация складов с боеприпасами. В-третьих, наращивание системы ПВО ВС РФ на Украине, в том числе в части охраны от воздушного нападения особо важных объектов и целых районов. В-четвёртых, перемещение линии боевого соприкосновения в ходе СВО в глубь украинской территории.

Эксперт добавил, что мощные ракеты ATACMS станут для российской ПВО более простой целью, нежели реактивные снаряды к HIMARS и MLRS. Сами по себе ракеты ATACMS проще сбить российскими ЗРК С-300/400 и Бук-М2/3, чем боеприпасы РСЗО или радиолокационные ракеты HARM. При пусках ATACMS на полную дальность их обнаружение и перехват при вхождении в зону поражения указанных ЗРК будет практически гарантирован (из-за высоты полета тактической ракеты её раньше можно обнаружить средствами контроля).

Существенную опасность данные комплексы могут нести в рамках тактики комбинированных ударов разнородными средствами, которые создают для ПВО большое число неосновных целей и повышают шанс прорыва. Если подобный комбинированный массированный удар с участием ATACMS будет нанесен, к примеру, по ЗАЭС, история со станцией может закончиться плачевно

– подытожил эксперт.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2022 21:25
    Российский военный обозреватель-"патриот", полковник в отставке Михаил Ходарёнок, в своем Telegram-канале выдает желаемое за действительное.
    По факту:

    Советник президента США Джейк Салливан заявил, что Украина не получит ракеты ATACMS, которые способны поражать цели на расстоянии 300 км. Есть определенные вещи, которые президент США не готов передавать, к ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 км
    1. 0
      26 августа 2022 10:01
      Советник президента США Джейк Салливан заявил, что Украина не получит ракеты ATACMS, которые способны поражать цели на расстоянии 300 км.

      Это пока. Еще не вечер.
      1. 0
        27 августа 2022 18:09
        Но полковник в отставке Михаил Ходарёнок заявил о такой возможности ...вечером.
        А утром ‒ которое вечера мудренее ‒ американцы могут и передумать!
        Вот только тогда и противная сторона ...не станет ждать до полудня!
    2. 0
      26 августа 2022 19:50
      Вчера Д.Салливан ввёл в заблуждение, а сегодня поставки возможно пошли (Президент принял решение...). Поставят при них своих советников, с указанием целей военных и только. Бояться, чтоб по гражданским не жахнули этими дальнобойными, а по другим целям вполне применят... Вот только о приравнивании дальнобойных ракет к мишеням, - явное шапкозакидательство.