Guardian назвала пять сценариев развития событий на Украине

2

Редактор отдела обороны и безопасности британской газеты The Guardian Дэн Саббах после шести месяцев российской спецоперации на украинской территории решил спрогнозировать развитие событий на перспективу. Он назвал пять возможных сценариев дальнейшего протекания конфликта между Россией и Украиной.

Первый – конфликт, вероятно, продлится как минимум год. Однако его интенсивность снижается, и он, по существу, уже зашел в тупик. Стороны не проявляют заинтересованности в переговорах, а на линии фронта изменения минимальны и наблюдается истощение сил.



Второй – Украина хотела бы вернуть утраченные земли, но у ВСУ сейчас нет ресурсов для эффективного контрнаступления. Поэтому Киев изменил свою стратегию. Теперь в приоритете нанесение ракетных ударов по складам и базам ВС РФ, а также рейды украинского спецназа и партизанские действия в глубоком тылу россиян для «создания хаоса». Этим украинцы пытаются вынудить Москву отступить.

Третий – Россия по-прежнему хочет продвинуться дальше вглубь Украины. Кремль, похоже, не добился того результата, на который рассчитывал. Однако с приближением прохладной погоды усилия ВС РФ будут сосредоточены на сохранении достигнутых рубежей и подготовке к проведению на них референдумов о самоопределении.

Четвертый – зима ускорит новый кризис с беженцами и создаст возможность для тех, кто лучше всего подготовится. Украина уже обеспокоена гуманитарными проблемами, связанными с ЖКХ. Есть вероятность, что ее покинет еще 2 млн человек. Россияне рассматривают зиму как свою возможность для усиления давления на Запад и Киев. При этом весна может стать временем для попыток наступательных действий обеих сторон.

Пятый – Запад должен определиться, хочет ли он, чтобы Украина победила или просто держалась. Поэтому ему нужно сопоставить свою помощь (гуманитарную и военную) с огромными потребностями. Без помощи Запада Украина уже бы проиграла. Но Запад по-прежнему поставляет крайне мало техники и не предоставляет Украине истребители и другие системы вооружений, необходимые для оттеснения России к границам, которые были до начала конфликта. Также не надо забывать о миллионах вынужденных переселенцах, которым нужно где-то и как-то жить.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2022 15:52
    ничего нового не прочитал- всё таже старая пластинка. в реальности будет уничтожение всех боеспособных частей всу, всех мобилизованных на фронт и не очень боеспособных, всех иных участников из третьих стран (участников нато и ненато) с уничтожением поставляемой техники к лини фронта и в точки складирования и накопления. всё это мы видим сейчас и увидим еще некоторое время, до момента, когда европа "моргнет первым" .
    и тогда в тисках между свей жадностью и требованием хозяина из-за океана начнем голодать и мерзнуть, ибо деньги есть нельзя, деньгами освещать квартииру нельзя, да и заправляться деньгами нельзя.
    а они то еще живут в надежде ,что могут все купить, напечатав еще...ну пусть пробуют
  2. +2
    25 августа 2022 17:43
    Сценарий только один , свидомня в могиле , Зелёнский с компанией в клетке.