Военкор рассказал о результате удара по украинскому аэродрому в Миргороде

2

24 августа в ходе проведения российской спецоперации на украинской территории самолеты Дальней авиации ВКС РФ нанесли удар ракетами класса «воздух – поверхность» по месту дислокации 831-й бригады тактической авиации Воздушных сил Украины в Миргороде Полтавской области. Подробности применения АСП по указанному аэродрому привел в своём Telegram-канале военкор Борис Рожин.

Эксперт отметил, что системы ПВО ВСУ оказались не способны прикрыть аэродром от «прилёта» сверхзвуковых крылатых ракет большой дальности X-22 «Буря». Рожин рассказал, ссылаясь на свои источники, что в результате упомянутой атаки была повреждена инфраструктура самого аэродрома, а также поражены различная обслуживающая колесная техника и летательные аппараты. Он указал, что на оснащении 831-й БТА находятся советские истребители Су-27 в различных версиях и чехословацкие учебно-боевые самолёты (легкие штурмовики) Aero L-39 Albatros (Аэро Л-39 «Альбатрос», Элли).



Несколько неназванных машин были уничтожены или получили повреждения – скорее всего, речь идет именно о Су-27. Также там было существенное количество убитых и раненых

– написал он.

Рожин также обратил внимание, что российские войска отслеживают перемещения остатков украинской авиации по стране и наносят удары по местам обнаружения.

Недавно на аэродроме Канатово (возле Кропивницкого в Кировоградской области – ред.) уже отловили на аэродроме два Су-27 этой же бригады, которые предполагалось использовать в операции по организации перелета российского летчика на Украину, которую раскрыло ФСБ. Как видим, 831-ю бригаду взяли на карандаш, и охота за бегающими по аэродромам самолетам продолжилась

– подытожил эксперт.

Напоминаем, что Россия начала СВО на Украине 24 февраля и, по заверениям из Москвы, она не прекратится до полного выполнения войсками всех поставленных перед ними задач.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 августа 2022 15:25
    Это как-то не впечатляет, когда бьют по одному аэродрому. Это стрельба в тире из воздушки.
  2. 0
    25 августа 2022 17:22
    У них осталось всего несколько самолетов. Хороший удар