Военный эксперт объяснил бесполезность поставок снарядов «Эскалибур» украинской армии

4

В пакет военной помощи почти на $800 млн, выделенный Киеву Вашингтоном неделю назад, вошли управляемые активно-реактивные снаряды увеличенной дальности Excalibur калибра 155 мм. Однако ни Пентагон, ни Белый дом не сообщили об этом, написало издание Politico, ссылаясь на своих информаторов и подозревая власти США в тайных поставках оружия на Украину.

На это 24 августа обратил внимание в своём Telegram-канале российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок, который прокомментировал наличие западных боеприпасов у ВСУ. По мнению эксперта, подобные поставки украинской армии фактически бесполезны.



Когда на Украине кончились «Байрактары», «Джавелины» и «Хаймарсы», киевские пропагандисты срочно начали искать очередное уберваффе. Американцы, вовремя подсунувшие новый пакет помощи, предложили на эту роль артиллерийские снаряды «Эскалибур»

– объяснил он.

Ходарёнок отметил, что снаряды Excalibur на Украину уже поставлялись в достаточных количествах, но эффекта от их присутствия никто особо не заметил. Основной проблемой стала недостаточная подготовка украинских артиллеристов.

Они так и не смогли разобраться с тонкой настройкой американских гаубиц M777 и до использования высокоточных снарядов явно не доросли

– уточнил он.

Кроме того, сложностью в применении снарядов Excalibur в СВО стало отсутствие точного и оперативного целеуказания в ВСУ, а также противодействие российских систем РЭБ и контрбатарейная работа ВС РФ.

В результате применение американских снарядов с GPS-наведением свелось к единичным удачным эпизодам

– указал он.

Эксперт добавил, что принцип управления боеприпасов Excalibur и HIMARS одинаков – инерциальная система плюс спутниковая коррекция. Но HIMARS летят в два раза дальше,и их обслуживают, вероятно, более подготовленные военнослужащие.

«Хаймарс» (пусть и под контролем американцев) ВСУ худо-бедно, но применяют. Боевое применение российских корректируемых снарядов «Краснополь» на Украине не в пример «Экскалибурам» идёт массово и крайне эффективно. В ВС РФ один из артиллеристов даже получил награду за применение 200 таких снарядов при поражении целей. Помимо сугубо артиллерийской работы, «Краснополь» активно применялся как противотанковое средство. Точность выше всяких похвал – никаких (даже минимальных) отклонений от цели

– подытожил эксперт.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2022 12:20
    Ходарёнок отметил, что снаряды Excalibur на Украину уже поставлялись в достаточных количествах, но эффекта от их присутствия никто особо не заметил.
    ...
    Боевое применение российских корректируемых снарядов «Краснополь» на Украине не в пример «Экскалибурам» идёт массово и крайне эффективно.

    Безграничен полёт фантазии "эксперта"-пропагандиста, то что он плохо соотносится с реальностью - ерунда, ведь в СВО участвуют другие...
  2. +2
    26 августа 2022 08:16
    Да, сначала "екперды" безнаказанно пишут ,что поставлять бесполезно.
    А потом СМИ пишут об участившихся обстрелах.

    Одно из главных черт - безнаказаность таких "експердов"
  3. +1
    27 августа 2022 02:17
    Все оборонные КБ РФ загружены по горло разработкой невероятных, уникальных, шокирующих новинок. Эти системы не только будут перехватывать, сопровождать и сбивать, но и преследовать, догонять и, даже, проглатывать цели для уничтожения в безопасном для мирного населения месте.
  4. SIT
    +2
    27 августа 2022 19:29
    Антоновский мост весь в дырках от этих снарядов. Столько Хаймерсов сколько там дырок просто нет вна Украине. Явно используются именно эти Эскалибуры.
  5. Комментарий был удален.