Российская экономика удивляет: Bloomberg называет причины роста показателей РФ

6

В промышленном секторе России зафиксировано наименьшее сокращение основных показателей за четыре месяца. Это может считаться важным признаком того, что экономика адаптируется к широким санкциям, введенным США и их союзниками за спецоперацию Кремля на Украине. Это очень удивило экспертов Bloomberg.

Промышленное производство упало всего на 0,5% в июле, что меньше, чем 2,3%, ожидаемые аналитиками в опросе Bloomberg, и лучшие показатели с первых месяцев проведения СВО. С учетом сезонных колебаний объем производства впервые в этом году вырос по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Федеральной службой статистики.



Увеличение добычи полезных ископаемых и нефтепродуктов наряду с восстановлением в таких секторах, как фармацевтика, полупроводники и изготовление верхней одежды (выигравшие от исхода иностранных конкурентов с началом конфликта), способствовали более сильным, чем ожидалось, показателям.

Даже автомобильный сектор, который почти остановился в последние месяцы, поскольку иностранные компании, доминировавшие в нем, ушли с рынка, показал некоторые предварительные признаки стабилизации и потенциал роста в ближайшем будущем, однако усилия Индии и Китая по закупке отечественного сырья сводят все старания экспертов на нет.

Объем производства снизился только на 58% в июле по сравнению с 66%-ным падением в мае

– удивленно пишет аналитическое агентство Bloomberg.

Конечно, санкции довольно болезненны, поэтому в августе деловые настроения и ожидания немного снизились на фоне проблем с импортными поставками и рабочей силой. Пессимизм кроется в опубликованном в среду опросе Центрального банка РФ. Но и задел для оптимизма в отношении перспектив также есть. Многие компании ожидают роста, в основном из сферы обрабатывающей промышленности, горнодобывающей, энергетической отрасли.

Пытаясь оправдать свои просчеты, западные гуру экономического анализа намеревались отыскать негатив, находя его в сокращении ключевого сектора российской экономики – нефтегазовой отрасли. Ему пророчат снижение к концу текущего года из-за постепенно вводимого ЕС эмбарго на нефть.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 августа 2022 11:23
    Специально для Bloomberg
    Выступать против России - это как писать против ветра.
    Вы этого не знали ? Плохо у вас историю преподают.
  2. 0
    25 августа 2022 12:47
    Люди добрые! Расскажите пожалуйста, где вы берёте деньги? И не надо трындеть про работу, я туда каждый день хожу! Там их нет!!!
    1. 0
      25 августа 2022 13:07
      В.И.Ленин завещал учиться, учиться и учиться.
      Ученье свет, а не ученье - чуть свет и на работу.
  3. +1
    25 августа 2022 13:06
    Санкции нанесли ущерб производственным связям и оно просело, что вызвало некоторый пессимизм.
    История с Ковидом показала важность био-микро-хим-фарм индустрии и связанных производств по обеспечению защиты от биооружия, а господдержка дала стимул развитию отрасли.
    Нефтегазовый сектор даёт до 30% бюджета, на него и был нацелен главный удар по подрыву экономики РФ. Это обернулось ростом цен на энергоносители у инициаторов санкций и увеличило доходы РФ при снижении объёма поставок. Цены на энергоносители паровозом потянули за собой все сферы экономики, а аномальные температуры увеличили энергопотребление в ЕС на фоне отказа от энергоносителей из РФ.
    Война потребовала мобилизации и поддержала добывающую, топливную, обрабатывающую, радиоэлектронную и прочую промышленность, плюс грамотные и оперативные действия правительства по поддержке социальной сферы.
  4. -1
    25 августа 2022 20:06
    Вот если бы ихние прогнозы состыковались с нашей зарплатой
  5. 0
    27 августа 2022 18:52
    В промышленном секторе России зафиксировано наименьшее сокращение основных показателей за четыре месяца. Это очень удивило экспертов Bloomberg.

    Да мы сами офигели! wassat