ВС РФ обеспечили себе плацдарм для наступления на Николаев

9

Российские войска в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль село Благодатное в Николаевской области, находящееся в 25 км от Николаева, обеспечив себе плацдарм для дальнейшего продвижения.

Наступательные действия осуществлялись силами 108-го полка ВДВ России и ЧВК Вагнера. В ходе боев 123-й батальон украинской территориальной обороны и 59-я бригада ВСУ лишились около 60 процентов личного состава.



Благодаря контролю над Благодатным ВС РФ имеют возможность обстреливать восточные районы Николаева из САУ «Мста-С», гаубиц «Гиацинт-Б» и 2С7М «Малка», что позволит атаковать Варваровский и Ингульский мосты. Эффективно их использовать украинская армия больше не сможет.

Дальнейшая цель российских подразделений – поселок Первомайское, окруженный тремя рядами плотной обороны. Так же мощно охранялись в свое время Пески и Авдеевка. За Первомайским в южном направлении находится наиболее важный аэродром южной части Украины Кульбакино. На нем дислоцировались 299-я и 204-я бригады тактической авиации украинских вооруженных сил. Взятие Кульбакино под контроль ВС РФ станет важной вехой спецоперации, поскольку это последний действующий аэродром ВСУ в регионе.

В настоящий момент по Кульбакино плотно работает российская артиллерия, хотя еще недавно этот объект обстреливался лишь ракетами «Калибр». Вести огонь из тяжелых гаубиц «Гиацинт-Б» и 2С7М «Малка» можно из Благодатного, расстояние от которого до Кульбакино составляет 35 км.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 августа 2022 12:48
    Была информация, что КНДР готова предоставить "100 тыс. строителей" для восстановления Донбасса. Сирия и Иран тоже готовы "строителей" направить. Все понимают, что эту войну надо быстрей заканчивать и только наша власть, по привычке "сопли жуёт". На этом направлении нет укреплений как на Донбассе. Быстрее надо, быстрее. Пока нам ядерный апокалипсис бандеровцы не устроили!
  2. +1
    24 августа 2022 13:02
    Надеюсь, наступательные действия в Николаевской области не остановятся ни в Николаеве, ни в Одессе, ни в Кишинёве.....
  3. +2
    24 августа 2022 13:29
    В настоящий момент по Кульбакино плотно работает российская артиллерия, хотя еще недавно этот объект обстреливался лишь ракетами «Калибр». Вести огонь из тяжелых гаубиц «Гиацинт-Б» и 2С7М «Малка» можно из Благодатного, расстояние от которого до Кульбакино составляет 35 км.

    - Да всё так ; но это слишком большая дистанция (хотя бы было 10-15 км) для того , чтобы вести плотный и более менее точный огонь , даже "по площадям" ! - К большому сожалению - огонь по площадям не столь губителен для противника ,как этого хотелось бы - даже при всей его плотности , мощности и интенсивности !!! - Нужна очень хорошая корректировка , очень чёткая система ведения огня - да хотя бы - очень хорошая связь ! - А какая связь - это можно понять , когда с боевых позиций ведут репортаж наши военкоры - связь постоянно пропадает , прерывается и исчезает ! - Вот , примерно такая же связь и при ведении артиллерийского батарейного огня !!! - Так что - на особый разрушительный и точный огонь наших батарей рассчитывать не приходится ! - У ВСУ связь - на порядок оснащённее - даже из подвалов разговаривают и постоянно свои обращения к Зеленскому выдают из "подземелий" !!! - Где наша спутниковая связь ???
  4. 0
    24 августа 2022 15:35
    Какого лешего занимать малые укреплённые города, обойти их , отрезать от всего и ждать, пока "сварятся в крутую" (Мариуполь в пример)...
    1. 0
      24 августа 2022 17:41
      Какого лешего занимать малые укреплённые города, обойти их , отрезать от всего и ждать, пока "сварятся в крутую" (Мариуполь в пример)...

      - Харьков "обошли" - и что толку - какие колоссальные силы ВС РФ теперь приходится постоянно держать в этом регионе ! - И какая постоянная угроза исходит от "этого Харькова" ! - А какой "неожиданный" прорыв ВСУ был весной на этом направлении - и надо было срочно перебрасывать туда дополнительные силы !
      1. 0
        24 августа 2022 21:36
        Не путайте миллионники с посёлками в десять тысячь, разные вещи: стратегия и тактика.
  5. +1
    25 августа 2022 12:03
    Ну, теперь дело за «богом войны»
  6. 0
    25 августа 2022 20:28
    хорошая новость!
  7. 0
    29 августа 2022 18:22
    Я думаю, что Российская Федерация жалеет силы своих солдат и это хорошо. Но всякая борьба, всякая война должны иметь свою цель, иначе борьба без результата совершенно ничего не стоит. am