Продажа Турции ЗРК С-400: ошибка или триумф российской внешней политики?

15

Несколько дней назад был подписан контракт на поставку в Турцию второго полка российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Данное соглашение, несколько лет назад рассорившее Анкару и Вашингтон, считается большой геополитической победой Кремля. Но не обернется ли в конечном итоге передача подобных высокоэффективных вооружений стране – члену блока НАТО против самой России?

Российский «Триумф»?


Сообщения о переговорах по возможности приобретения С-400 начали поступать еще в 2016 году. Турция с ее колоссальными геополитическими амбициями всячески стремится перейти на вооружения национального производства – свои танки, вертолеты, корветы, фрегаты и субмарины, УДК и авианосцы, истребители пятого поколения и т. д. Активно ведутся работы по созданию турецких систем ПВО, в чем Анкара немало преуспела. Однако ЗРК большой дальности действия представляют собой технически исключительно сложный продукт, поэтому турки пошли «китайским путем» приобретения, изучения и попытки копирования вооружений конкурентов.



Российские комплексы С-400, вполне возможно, являются лучшими в своем классе. Они позволяют уничтожать воздушные цели всех типов, включая даже перспективные гиперзвуковые. Радар дальнего обнаружения «Триумфа» видит цель на расстоянии до 600 километров, ракеты сверхбольшой дальности 40Н6Е могут уничтожать аэродинамические цели на дальности до 400 км. Наш С-400 способен сбивать низколетящие цели на высоте в 5 метров. Для сравнения: у перехваленных американских «Патриотов» минимальная высота поражения составляет 60 метров. В общем и целом «Триумф» – это и правда прекрасный образец отечественной инженерной мысли.

Ничего удивительного, что турки захотели его приобрести, но было два «узких места»: высокая цена – 500 миллионов долларов за дивизион из 4 машин, а также тот факт, что Турция является членом антироссийского военного блока НАТО. Однако все эти проблемы были на удивление легко разрешены.

Общая сумма контракта составила 2,5 миллиарда долларов, при этом Анкара выплачивает только 45%, а остальные 55% предоставляет сама Москва в виде целевого кредита. При этом в прессу просочилась информация, что турецкие партнеры настаивали на локализации производства российских ЗРК на своей территории, хотя бы частичном. По состоянию на 2017 год помощник президента РФ Владимир Кожин по поводу передачи технологий заявлял следующее:

Вопрос о передаче Турции технологии производства зенитных систем С-400 не обсуждается.

В 2021 году президент Эрдоган заявил, что Москва и Анкара договорились не делать никаких заявлений относительно перспектив совместного производства С-400 в Турции, поскольку эта тема является очень «чувствительной»:

Что касается совместного производства частей С-400, то обе стороны – Турция и Россия – договорились не раскрывать никаких деталей.

Касательно того, что современнейшие на данный момент системы ПВО передаются потенциальному противнику из Североатлантического альянса, в отечественной прессе разъяснялось, что это очень тонкая геополитическая игра, призванная оторвать Турцию от США и прочих европейских вассалов. И действительно, Анкара и Вашингтон вдрызг разругались!

«Гегемон» разгневался так, что исключил Турцию из программы совместного производства истребителей пятого поколения F-35, на которые в модификации F-35B президент Эрдоган очень рассчитывал в качестве палубной авиации для своих двух универсальных десантных кораблей, уже построенного и запланированного, а также для перспективного авианосца. Выходит, победа, товарищи, переиграли в очередной раз супостата на его же территории?

К сожалению, все не так просто. Хитроумный «султан» подождал, пока его услуги вновь понадобятся коллективному Западу, и потом взял свое. На фоне проводимой на Украине спецоперации в состав блока НАТО поспешно засобирались Финляндия и Швеция. В обмен на свое одобрение Анкара выбила из «уважаемых партнеров» серьезнейшие уступки по курдам, а также разрешение США на покупку 40 истребителей Lockheed Martin F-16V Block 70 Viper за 6 миллиардов долларов плюс 80 модернизационных комплектов для уже имеющихся на вооружении турецких ВВС истребителей F-16 Block 70. Зная «султана», можно не сомневаться, что он выторгует у «гегемона» и истребители F-35B для своего флота, когда интересы США и Турции в регионе будут совпадать.

Интересно, что сегодня американцы не слишком переживают по поводу передачи Россией очередной партии ЗРК С-400. В настоящее время в Соединенных Штатах ведется работа над новейшей станцией радиоэлектронной борьбы AN/ALQ-249, предназначенной для палубных самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler ВМС США. Они создаются целенаправленно для противостояния российским системам ПРО/ПВО С-400 и китайским HQ-9, внося помехи в работу их радаров и создавая ложную иллюзию о реальном местонахождении воздушной цели. Почему мы об этом заговорили?

Потому что американское специализированное издание Military Watch написало по этому поводу следующее:

Россия сама рассекретила свою ПРО перед НАТО, продав Турции С-400. Турецкому правительству ничего не помешает передать эти схемы США. Это не будет вредить обороноспособности Анкары, ведь та собирается применять С-400 не против американских EA-18G Growler, а против других самолетов.

Любопытная точка зрения, не правда ли? Впрочем, российские военные эксперты успокаивают, что на экспорт в Турцию в любом случае пошла «урезанная версия» ЗРК С-400, где при практически том же «железе» были серьезнейшим образом изменены программные алгоритмы работы. Вероятно, предусмотрена и защита от взлома. Остается только надеяться, что никакие «суперхакеры» откуда-нибудь с Украины, имевшие отношение к ВПК, не в состоянии ее взломать.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 августа 2022 14:36
    Каждое оружие проходит этапы новизны, средний возраст и старение. Вот С-400 в среднем возрасте и его уже давно раскусили недруги, имея предшественика С-300, и продано многим, в том числе Греции, там тренируются авиация НАТО противостоянию ПВО. Турция купила С-400 по причине попыток сбить самолёт Р.Эрдогана заговорщиками с Ф-16. Против него не работает турецкая натовская ПВО (свой-чужой), потому и понадобился вариант с-400 на такие и прочие случаи. Определённо успех, ибо натовская страна покупает С-400, это хорошая реклама, да с США трения и исключение Турции.из обладания и участия в производстве Ф-35 ..
  2. -1
    22 августа 2022 15:40
    Если это будет продано в кредит, то выглядит ужасно, если для борьбы турции с нато, без росийского кредита, это здорово. Чтобы получить российские кредиты, турция обязана выполнять все рекомендации России, например, вывести войска из Сирии, объявить Крым Российским.
  3. +2
    22 августа 2022 16:00
    Цитата: sat2004
    Если это будет продано в кредит, то выглядит ужасно, если для борьбы турции с нато, без росийского кредита, это здорово.

    Оно изначально продано в кредит.
    1. -2
      22 августа 2022 20:35
      Реплика. Да хоть подарено Турции и она приняла,- все политические , стратегические и экономические последствия на пользу РФ... США по глупости дарит своё вооружение государствам, стратегическая выгода несоизмеримо больше стоимости "подарков"...
  4. +1
    22 августа 2022 19:50
    На самом деле в этом случае просто совпали интересы Турции и России. Но изначально это было требование России.
    АЭС Аккую является собственностью Росатома.
    При строительстве АЭС закладываются самые разные требования. Глубина планирования достигает 80 лет, от начала проектирования до окончания утилизации. Плюс задействованы тысячи подрядчиков и субподрядчиков. И всё это надо координировать. Именно поэтому Росатому поручено курировать Севморпуть. Либеральное правительство в области планирования и организации чего-нибудь полезного пока (особенно на период начала проектов СМП и Аккую) импотентно. А Росатом способен стать прародителем будущего Госплана. Там есть нужные люди.
    Одно из направлений планирования АЭС - безопасность. В данном случае, в том числе, и ПВО. Понятно, что наши заложили лучшую (на тот момент) и находящуюся в серийном производстве. К тому же наши самолёты она, при случае, сбивать не будет. А вот F-16 - за милую душу и с большим удовольствием.
  5. 0
    22 августа 2022 21:08
    ошибка или триумф российской внешней политики?

    Нельзя продавать самое современное оружие просто так! Если решили продавать, то надо ставить условия для себя. Ну и какие условия Россия поставила Турции? Наоборот, Турция после этого оборзела до неприличия. А у Путина одно "бабло" на уме. А на Украине из-за Турции сколько русской крови пролилось?
    1. +1
      22 августа 2022 21:53
      Цитата: сталевар
      А на Украине из-за Турции сколько русской крови пролилось?

      Отнюдь ... - не по вине Турции там кровь льётся .
  6. +3
    22 августа 2022 21:36
    Пустой вопрос и ответ, просто уводящий в сторону от главного

    Ведь все зависит от исходной точки зрения.
    Если считать по заявленной правде, (как когдато объявлялось по всей России), Эндогана убийцей Росийских Летчиков ,пособником террористов, оккупанта, что воюет против сирийских и наших войск, и поставляет оружие, оборудование , топливо , деньги и услуги на Украину, то...не только ошибка, а как там сотрудничество с террористами называется?

    Если же про правду забыть (как забыли все обоснованные обвинения Эндогана в убийстве и терроризме), и судить по кривде, то это Триумф.!!!
    Олигархи поставляют в НАТО через турецкий поток газ, Россия строит АЭС, заказывает там доки, корабли, готова продать сверхсекретный новейший СУ57 "стратегическому партнеру", спокойно ВКС летают через Турцию в Сирию, военные РФ с турецкими оккупантами вместе патрулируют районы Сирии.

    Точно Триумф. Тем более деталей (а в них суть) нам не расскажут. А деньги и власть не пахнут, как всем известно.
    1. +1
      23 августа 2022 07:23
      По этой логике Минские соглашения, признание нациков законной властью и торговля с ними 8 лет, а также последовавшая за этим СВО - тоже в некотором роде "триумф".
      1. +1
        23 августа 2022 10:38
        Вы сами ответили.
        8 лет ЛДНР РФ не признавала (несмотря на официпльную власть российского ЕДРА там), 21го признала , сказала речи, и 24 го, 3 дня спустя, - бабах, Z.
        Так для чего нужны были ЛДНР и минские соглашения???

        Для Триумфа. естественно!!!!

        Старое ,еще советское понятие "Диалектика". Сейчас его стараются не вспоминать...
  7. +5
    22 августа 2022 22:53
    Продажа Турции ЗРК С-400: ошибка или триумф российской внешней политики?

    Конечно, триумф!
    Триумф нашего "многоходовочника" и "гроссмейстера" внешней и внутренней политики, мудрейшего "главнокомандующего", а заодно триумф и лучших его кадров: шойгов, чемезовых, борисовых, чубайсов, мантуровых и прочая, прочая, прочая...
    Наварить две с половиной тысячи миллионов долларов и распихать их по карманам - это настоящий, самый триумфальный триумф!!
  8. +1
    23 августа 2022 14:12
    Остается только надеяться,

    Да, только и остаётся (хитрые планы руководства, они такие)... winked
  9. 0
    5 сентября 2022 20:09

    В обмен на свое одобрение Анкара выбила из «уважаемых партнеров» серьезнейшие уступки по курдам, а также разрешение США на покупку 40 истребителей Lockheed Martin F-16V Block 70 Viper за 6 миллиардов долларов плюс 80 модернизационных комплектов для уже имеющихся на вооружении турецких ВВС истребителей F-16 Block 70.

    - никаких уступок по курдам не было, и с самолётами турок послали, конгресс не дал разрешения, и наложил эмбарго на всё военное, турки без запчастей уже скотчем пользуются.
  10. 0
    9 сентября 2022 21:03
    Анкара и Вашингтон вдрызг разругались!

    Они до сих пор ссорятся с США. У нее все еще есть санкции на голове. Хотя рост ВВП Турции в Европе превосходен, инфляция стала необычно высокой (которая только недавно стала стабильной, поскольку лидер Турции не желал поддаваться западным экономическим советам). Партия Эрдогана открыто обвинила Запад в ведении секретной экономической войны против Турции, чтобы свергнуть Эрдогана (которого они не смогли убить) раз и навсегда.

    Турецкому правительству ничего не помешает передать эти схемы США. Это не будет вредить обороноспособности Анкары]

    Было такое предложение от США передать им агрегаты С-400 в обмен на реадмиссию в программу F-35 и поставку Patriot. Эрдоган открыто отказался от этого предложения и сослался на свое соглашение с Россией. Турция купила систему не для использования в Сирии, а для использования против самолетов НАТО. Либо принадлежать к про-США глубинному государству в Турции; или против самолетов НАТО Греции или Франции. Так что да, передача этого секрета США нанесет ущерб обороне Турции. Но да. Все не может измениться, если они наконец смогут отстранить от власти исламистскую партию Эрдогана на предстоящих выборах.
  11. 0
    3 октября 2022 18:20
    Продажа Турции ЗРК С-400: ошибка или триумф российской внешней политики?
    Время покажет. Время подводить окончательные итоги ещё не пришло. По факту мы видим, что султан колеблется и не приннимает откровеенно антирускую позицию . В нынешнее время это уже хорошо . А значит прмежуточный итог это не трицмф и не ошибка. Это просто правильный шаг .
    Почему Маржецкий поднял этот шаг до триумфа? Наверное чтобы пропиарить и привлечь внимание к своей заметке.