Рейтинг Шольца упал ниже исторических значений, почти половина немцев готова выйти на улицы

4

Согласно данным опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Insa, рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал ниже исторических значений. Об этом 21 августа сообщила медиакомпания Deutsche Welle (запрещена в России) из ФРГ.

Социологическое исследование показало, что 62% респондентов недовольны работой главы федерального правительства, а одобряют работу Шольца лишь 25% опрошенных. Причем деятельность коалиционного правительства ФРГ не одобряет 65% опрошенных, а одобряет всего 27%.



При этом в марте поддерживали деятельность Шольца 46%, а негативно относились – 39%. Работой коалиционного правительства тогда были довольны 44%, а не довольны – 43%.

Но это ещё не все «достижения» Шольца за последние полгода. Опрос показал, что в случае прямых выборов Шольц сейчас смог бы набрать только около 18% голосов избирателей и занял третье место. Первое место досталось бы министру экономики Роберту Хабеку от партии «Зелёные», который набрал бы 25%. Второй результат был бы у главы Христианско-демократического союза Фридриху Мерцу – 19%.

Также Deutsche Welle выяснила, что за последнюю неделю блок ХДС/ХСС немного укрепил свои позиции. Теперь его поддерживают 28% немцев (+1%). Это указывает на то, что ХДС/ХСС уже на 7% опережает партию «Зелёные», рейтинг которых за неделю упал до 21% (-1%).

Кроме того, согласно свежему опросу немецкого издания Bild (заблокировано в РФ), почти половина жителей Германии, а именно 44%, готовы выйти на улицы с акциями протеста из-за высоких цен на автомобильное топливо.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 августа 2022 20:37
    Рейтинг Шольца упал ниже исторических значений, почти половина немцев готова выйти на улицы

    Сейчас расплачусь. crying
  2. +2
    21 августа 2022 21:56
    Если немцы предпочли бы Шольцу министра Хабека из партии отмороженных «зелёных» то пока рано думать что они прозрели)
  3. 0
    22 августа 2022 09:18
    Ну, какой рейтинг может быть у вонючего немецкого клопика по имени ОЛУХ !
    Это же каким олухом надо быть, чтобы назначить этого ОЛУХА канцлером Германии !
  4. 0
    28 августа 2022 17:46
    Чет я не видел чтобы этот рейтинг у него поднялся с тех пор как он заступил на свой пост