«Изнурительное воздействие»: цена на газ в ЕС эквивалентна 410 долларам за баррель нефти

5

Европейские экономики несут бремя высоких цен на энергоносители. Строго говоря, крупные западные страны самостоятельно выбрали путь рецессии в следующем году. Шалости с энергопереходом и «зеленой» генерацией вкупе со спущенной с цепи русофобией привели ЕС к печальным последствиям, которые ухудшатся уже в следующем году. Об этом пишет специализированный ресурс OilPrice.com.

Базовые цены на газ в Европе на голландском хабе TTF выросли на 14% с понедельника по среду, увеличившись на 6% только лишь 17 числа, достигнув нового рекорда в 240 долларов (236 евро) за мегаватт-час. Стоимость сырья уже удвоилась с июня, когда Россия впервые сократила поставки по «Северному потоку», ключевому газопроводу, по которому газ поступает в Германию, крупнейшую экономику Европы.



Европейская эталонная марка газа в настоящее время торгуется на уровне, эквивалентном 410 долларам за баррель сырой нефти, что подчеркивает «изнурительное экономическое воздействие на регион», как образно сравнил ситуацию в отрасли Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank.

Не отстает и СПГ, на который внезапно возложили обязанность стать «спасителем» Европы от российского топлива, не удостоверившись в его технической способности быть таковым. Словно «случайно» в Брюсселе не заметили простой истины о том, что свободный рынок сделает со стоимостью товара, который испытывает колоссальный спрос. Вновь рукотворная «проблема».

Верны ли слова аналитика относительно изнуряющего длительного кризиса? Безусловно, только ажиотажа и последствий можно было довольно просто избежать, если не смешивать политику, экономику и тем более экологию.

Чуть более позитивный прогноз ситуации эксперты дают для Азии, где покупатели за счет разнообразных макроэкономических показателей (стоимость рабочей силы, прибыльность в соотношении с себестоимостью) в состоянии окупить даже огромные затраты на СПГ. Однако в гонке на испытание выносливости финансовых систем Азия придет к «финишу» хотя и последней, но также с потерями.

Свободный рынок углеводородов вышел из-под контроля, концепция управляемого хаоса прошла точку невозврата, события развиваются нелинейно, очевидно, архитекторы кризиса просчитались. То, что предполагалось как рычаг против России, стало двусторонним орудием. Разрушение спроса высокими ценами ударит по добывающей промышленности во всем мире, после чего следующий год может стать временем каскадного падения многих развитых экономик.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 августа 2022 10:24
    Уверен, Европа приползёт к нам с просьбой включить Северный поток 2.
    Включить конечно можно, но вот цена....
    А цена должна быть такой, чтобы хватило и на восстановление Донбасса, и на повышение пенсий, и на импортозамещение, и на многое-многое другое.
    Грабить нас, унижать, сносить памятники, арестовывать золотовалютные резервы у них хватало совести.
    Вот и у нас должно хватить твёрдости - снять с них последние кружевные трусики.
    За всё в этом мире надо платить.
    Пора напомнить, что русские всегда возвращаются за своими деньгами..........
    1. 0
      21 августа 2022 10:44
      отлично сказано!
    2. ksa
      -1
      22 августа 2022 21:34
      Даже если всё будет так, как Вы предлагаете, боюсь, что богаче станет только Миллер, Сечин, этот...сипой...как его...друг Путина и Мишустина..не Дворкович, но такой же скользкий...О! Мантуров. Ну еще там друзья у Путина есть. Они тоже станут богаче. В этом беда России. Невозможно проконтролировать денежные потоки. Страна большая. Деньги, что выделяются бюджетом в марте, доходят до Приморья только в ноябре. Ну и доходит только процентов 30.
  2. +1
    21 августа 2022 10:51
    То, что предполагалось как рычаг против России, стало двусторонним орудием. Разрушение спроса высокими ценами ударит по добывающей промышленности во всем мире, после чего следующий год может стать временем каскадного падения многих развитых экономик.

    поэтому и надо повышать внутренний спрос на топливо. снижайте стоимость топлива на АЗС, дайте людям начать активно передвигаться по стране, активнее вести деловую жизнь. при этом конечно придется ограничить вывоз топлива за границу по таким ценам- незачем нам разбазаривать наше добро по чужим карманам.
    Ппри понижении цены на топливо сколько плюсов получим в стране?
    ну наверное очень много: цены на полках зависят от транспортных расходов, цена на производство пром товаров и сх товаров зависят от цен на топливо, цены на транспорт(авиа, жд, авто) зависят от цен на топливо, туризм (который с такими усилиями пытается поднять госудаарство ) зависит от стоимости билетов а значит от цен на топливо, и мого много чего зависит от цен на топливо.
    Конечно же, за всем придется следить ФАСу иначе не почувствуем плюсов совсем.
  3. 0
    22 августа 2022 03:45
    Куда более интереснее текущий ценник на российские углеводороды для Индии и Китая