Российские «Кинжалы» могут уничтожить американскую систему ПРО в Европе

23
Российские «Кинжалы» могут уничтожить американскую систему ПРО в Европе

Как сообщают отечественные СМИ, Минобороны РФ вновь перебросило в Калининградскую область носителей гиперзвуковых ракет «Кинжал». Сразу три сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К, специально для этого переоборудованных, разместились на аэродроме Чкаловский, что вызвало озабоченность у восточноевропейских соседей России из блока НАТО. Но что реально могут изменить всего три устаревших самолета, несущих на подвесе по одной гиперзвуковой ракете?

В пресс-службе нашего оборонного ведомства по этому поводу заявили дословно следующее:



Сегодня, 18 августа 2022 года, в рамках выполнения дополнительных мероприятий стратегического сдерживания осуществлено перебазирование трех самолетов МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» на аэродром Чкаловск Калининградской области.

9-А-7660 «Кинжал» или Х-47М2 «Кинжал» - это первый российский гиперзвуковой ракетный комплекс авиационного базирования, главным достоинством которого считается то, что его невозможно перехватить существующими системами противоракетной обороны. Уникальную скорость в 12 345 км/ч этой аэробаллистической ракете обеспечивает сверхзвуковой истребитель-перехватчик Миг-31, который фактически выполняет функцию первой разгонной ступени, осуществляя запуск в верхних, более разряженных слоях атмосферы. Специально для этого устаревший МиГ-31М был превращен в МиГ-31К, который лишился возможности нести иные штатные вооружения, кроме одной ракеты на подвесе.

Дальность полета российской гиперзвуковой ракеты составляет 2000 километров. Она имеет поистине огромную кинетическую скорость, что позволяет ей разрушать даже высокозащищенные объекты, вроде бункеров и командных пунктов. Так, «Кинжал» был успешно испытан в ходе боевых действий на Украине, буквально сложив склад боеприпасов ВСУ в Ивано-Франковской области, устроенный в помещении бывшего ядерного бункера на большой глубине. Также приоритетными целями для этих гиперзвуковых ракет воздушного базирования называются крупные надводные корабли, вроде авианосцев или универсальных десантных кораблей ВМС США. Считается, что те не смогут ни уйти от удара, ни защититься. Проблема будет заключаться только в целеуказании на столь подвижную мишень.

В общем и целом, «Кинжал» - это, действительно, очень серьезное оружие. Вопрос в том, что реально могут изменить всего три МиГ-31К, несущие всего по одной неотразимой ракете, не имеющей даже специальной боевой части?

В некоторых отечественных СМИ многозначительно подсчитано, что время подлета ракеты Лондона составляет примерно 7 минут. Однако по Великобритании эта гиперзвуковая ракета едва ли когда-то будет применяться. Соединенное Королевство само является ядерной державой, его стратегические АПЛ непрерывно несут боевое дежурство с межконтинентальными баллистическими ракетами «Трайдент-2» на борту. Война России с Британией, если когда-либо и произойдет, будет ядерной, и остров будет целью для РВСН и подплава нашего Северного флота. Авианосные силы ВМС США также едва ли станут мишенью для «Кинжала» из Калининградской области, поскольку в случае реальной заварухи американцы на Балтику сами не сунутся, подставив вместо себя своих европейских вассалов.

Более реалистичной задачей для российских гиперзвуковых вооружений представляется именно стратегическое сдерживание активности Восточного фланга блока НАТО на фоне конфликта на Украине. Не исключены сценарии, при которых Польша, Румыния и Венгрия захотят использовать уникальную историческую возможность и попытаться вернуть свои бывшие территории, что пока являются частью Западной Украины. Российские войска с союзными силами Народной милиции ДНР и ЛНР сейчас увязли на Донбассе. Захочет ли официальный Минск напрямую ввязываться в конфликт, вводя ВС РБ на территорию Волыни и Галичины, большой вопрос. Применять ядерное оружие, чтобы остановить европейцев, будет явным перебором.

В этом контексте всего три гиперзвуковых ракеты, пусть с обычной боевой частью, но абсолютно неотразимые, являются вполне весомым аргументом. В качестве приоритетных целей могут быть избраны элементы американской системы про «Иджис», размещенные в польском Редзиково и румынском Девеселу. На каждый из этих объектов будет вполне достаточно одного «Кинжала», что моментально снизит потенциал противоракетной обороны Восточной Европы. Также приоритетными целями для российских гиперзвуковых ракет могут выступить командные центры блока НАТО.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 августа 2022 14:10
    Рамштайн должен быть поражен первым, потому что именно здесь принимаются худшие решения победить стыд!
  2. +1
    20 августа 2022 14:35
    Ракету комплекса из авиационного ангара не запустишь, для этого МиГ должен набрать определённую скорость и высоту, чего противник явно не допустит
    1. -3
      20 августа 2022 14:42
      Цитата: Юрий В.А
      Ракету комплекса из авиационного ангара не запустишь, для этого МиГ должен набрать определённую скорость и высоту, чего противник явно не допустит

      Им построят укрытия, из которых они будут вылетать на задания ;)
      1. 0
        21 августа 2022 20:22
        Легче с территории России использовать Ту 22 м3
    2. МиГ должен набрать определённую скорость и высоту, чего противник явно не допустит.

      Каким образом?
      1. -1
        22 августа 2022 03:36
        Расстояние от аэродрома Чкаловск до польской границы пятьдесят километров, проанализируйте какие средства обнаружения и поражения работают на такой дистанции и угадайте почему в тех местах не водятся Ярсы, Ту-160 и другие Бореи
  3. +6
    20 августа 2022 14:37
    СВО идёт не с украиной а с самым что ни на есть НАТО, так надо было бы отрезать все подьездные пути на западной украине со стороны польши. Или я что то недопонимаю.
    1. 0
      21 августа 2022 11:06
      на карту посмотрите- поймете. там очень большая граница и всю еее не перекопаешь
      1. Есть еще граница с Румынией, Молдавией.
      2. 0
        23 августа 2022 12:13
        Я имел в виду мосты, жд узлы, подстанции итд инфраструктуру, а не перекопку земли вдоль границы.
  4. +3
    20 августа 2022 15:48
    Да какой там Рамштейн, удар по Парламенту Англии (желательно во время заседания), да по военному министерству и на большее не осталось МИГов... Кинжал хорошо, а замена на Авангарды, Булавы да с сотнями пусковых в Калининградской обл. более эффективно....Эти вот Авангарды и Булава в укороченном варианте, с досягаемостью до Португалии, этак на 3000км.
    1. +1
      21 августа 2022 11:11
      вот-вот. цели для кинжала точечные, а база рамштайн, упомянутая вами, это территории. надо бить тем что для таких территорий предназанчено. я н е спец, но думаю Сармат должен подойти. не?
  5. +3
    20 августа 2022 17:48
    Вот только не нужно про устаревание Миг-31М. Как у перехватчика в мире нет самолёта с такими возможностями.
  6. -5
    20 августа 2022 21:21
    Ага. 3 ракеты, а потом война с НАТО и ответные ракеты по командным пунктам. Зашибись логика.
    Типа Симонянской, сразу ядреным батоном, чтоб ктото в Рай ,а остальные сдохли...
    1. 0
      20 августа 2022 22:07
      Цитата: Сергей Латышев
      Ага. 3 ракеты, а потом война с НАТО и ответные ракеты по командным пунктам. Зашибись логика.
      Типа Симонянской, сразу ядреным батоном, чтоб ктото в Рай ,а остальные сдохли...

      Нам кроме рубашки терять нечего, а им - огого чего, неговоря о их многовековой культуре, цивилизации и ещё всякой хрени.
      1. -2
        21 августа 2022 13:24
        Если вам нечего терять - идите на СВО и отдайте свою жизнь за большое дело! Или сил хватает только на провокационные комментарии?! lol
        1. 0
          23 августа 2022 12:10
          Это не провокационный комментарий, на этом "лозунге" мы и выигрывали всех и вся.
  7. +2
    21 августа 2022 09:40
    Российские «Кинжалы» могут уничтожить американскую систему ПРО в Европе

    Не хочу даже читать... дальше заголовка. Не будут. Остальное от лукавого.
    Как это всё напоминает Саддама,с его вторжением в Кувейт, "незаинтересованность" США и дальнейшие события, как под копирку, повторяются. Спецслужбы Запада не заморачиваются многообразием. Но у этих, на верху, должна хоть маленько работать соображалка, что их ждёт, если они, до конца сдадут Россию?
    Саддам мозоли амерам, на задницах натёр, но не спасли ни бабки, ни знакомства.
  8. 0
    21 августа 2022 11:09
    Цитата: скептик
    Но у этих, на верху, должна хоть маленько работать соображалка, что их ждёт, если они, до конца сдадут Россию?

    ну те кто пытается сдать- видно издалека, а вот кто им противодействует ( и благодаря им СВО не прекратилась и мы еще живы до сих пор ) думаю не увидим.
  9. +2
    21 августа 2022 11:11
    Кроме ракет способных нанести неотразимый удар, надо еще иметь бесстрашие и решительность нанести удар, а судя по тому с какой интенсивностью наносятся удары "по местам принятия решений" на Украине, с этим проблемы.
  10. +1
    21 августа 2022 13:23
    Ничего особенного эти 3 ракеты в Калининградской области сделать не смогут (даже если вы собираетесь нанести удар первым, их носители там в очень уязвимом положении, мягко говоря). Это не больше, чем демонстрация силы...
    1. Чем плоха демонстрация силы? Лучше показывать слабость?
  11. 0
    25 августа 2022 21:29
    Немцы думали, что своими ракетами ФАУ-2 они могут сокрушить всех, не вышло. Не надо пугать тех, вдали, нужно показать, что умеем рядом.