Взгляд с Запада: с надеждами на нового Горбачёва и «раскол России»

7

НАТО не будет прислушиваться к мнению России и продолжит экспансию на Европейском континенте. Москве же снова предложено смириться и полностью принять западный порядок. Однако расчеты на то, что Кремль именно так и поступит, могут оказаться неверными. Надежды западных стран на нового Горбачёва также несостоятельны.

Об этом и говорит новая статья под авторством Джорджа Биби (George Beebe), размещенная на сайте Института Куинси.
В публикации отмечается, что все предположения Запада основаны на ключевом допущении: преемник Путина, подобно Горбачеву в последние дни холодной войны, будет стремиться к демократизации России и к уступкам Западу.



Но это маловероятно. Тем не менее в отличие от позднесоветского и раннего периода сразу после холодной войны, ныне заметное число людей в РФ весьма разочарованы Западом, который видят деградирующим и всё менее либеральным.

А после фиаско прозападных реформ в 1990-х годах даже многие из тех, кто хотел бы видеть Россию ещё более демократичной, считают, что ее форма правления должна эволюционировать постепенно в соответствии с российскими традициями, культурой и историей, а не путем подражания американским или западноевропейским моделям. Русские со всего политического спектра согласны с тем, что расширение НАТО представляет собой угрозу безопасности России, как считал, кстати, и сам Горбачев

– отмечается в аналитической статье.

Подчеркивается, что преемник Путина, кем бы он ни был, не станет возвращаться к политике Михаила Горбачёва с «гласностью» и «новым мышлением». А значит, противостояние с РФ продолжится.

В ответ на развёртывание новых сил на всём протяжении границ Североатлантическим блоком, от Румынии до Финляндии, Россия, как предсказано в тексте, скорее всего, ответит нацеливанием на новые группировки элементов тактического ядерного оружия. Отличие новой холодной войны от прежней будет состоять в том, что никаких «рязрядок» в обозримой перспективе можно не ждать.

Существуют и другие серьезные опасности, связанные с верой в то, что Запад должен сокрушить силу Путина – или, возможно, даже расколоть саму Россию (break up Russia в оригинале – прим. пер.) – с целью объединить Европу в сообщество единомышленников, ориентированных на НАТО демократий

– отмечается в публикации.

Однако противостояние бьёт и по самому Западу, где рабочие и средний класс не особо понимают, почему они должны принижать свой уровень жизни во имя «либерального порядка» – а именно того и хотят элиты.

Глобальный Юг также не поддержал Запад в его антироссийской политике. Кроме того, невольно Россию толкнули к союзу с КНР.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 августа 2022 12:40
    ..рабочие и средний класс не особо понимают, почему они должны принижать свой уровень..

    - Ага - немецкий пролетариат не будет стрелять по "братьям" .... . Чем закончилось ? Извините, конечно - народ подчинится любой власти ! И пойдёт на убой \ собственное самоубийство . Пропаганда и ствол в спину своё дело сделают ! Или примеров мало ?
    1. +5
      20 августа 2022 13:30
      Имеется пример.
      Если уже копать этот период: А.Гитлер считал англичан арийцами ‒ братским народом ‒ и поэтому ...остановил танки ‒ выпустил их из-под Дюнкерка.
      А затем ...бомбил Англию ‒ навязывал "английскому пролетариату" ...свой Союз!

      На Западе не зря мечтают.
      "Демократизация" по-Горбачеву имела в своей основе ...попрошайничество на Западе.
      В настоящее время подобную "дай-демократию" мы имеем в Украине.
      К чему это приводит?
      Неужто россияне не осознали свой и чужой исторический опыт, и в массе своей согласны на подобные "перспективы"?
  2. +2
    20 августа 2022 13:39
    В том, что НАТО не будет прислушиваться к мнению России, и продолжит экспансию на Европейском континенте нет никаких сомнений, как и в том, что Москва всеми силами будет просить “уважения”, учёта интересов и “равноправного” сотрудничества потому как:

    НАТОвский рынок, который включает северную Америку, Европу, ассоциированные и зависимы от них регионы – самый большой рынок мира, а Российский крупный капитал получает львиную часть доходов не на внутреннем рынке где государство регулирует Ценообразование, Кредитование, Налогообложение, Предпринимательство (государственный сектор во всех без исключения сферах от промышленности и с/хоз-ва до системы образования, здравоохранения, культуры и агитпрома)

    Надежды западных гособразований на нового Горбачёва возможно и несостоятельны, а на нового ельцына, развалившего Союз ССР, ввергшего постсоветские гособразования в конфликты, а РФ в гражданскую войну – вполне реальны.
    Отсутствие партии и диктатуры пролетариата и внутриклассовые противоречия крупного капитала изначально потребуют политического решения, а значит каждой группировке крупного капитала понадобятся свои СМИ и политические партии, договориться которым будет крайне непросто, если вообще возможно.
    В такой ситуации каждый РСППевец, к примеру, постарается обзавестись поддержкой не только внутри, по и на иностранных коллег и партнёров, у которых свои интересы и в обмен на поддержку подсуетятся плеснуть керосинчика в дело “демократизации” и “деколонизации” РФ.

    Противостояние бьёт и по самому Западу, где рабочие и средний класс – пролетарии, не особо вникают в происходящее, потому общественное мнение формирует агитпром, а снижение уровня их жизни вызывает только агрессию и русофобию.
  3. Россия, как предсказано в тексте, скорее всего, ответит нацеливанием на новые группировки элементов тактического ядерного оружия.

    Оптимисты. У нас и стратегического ядерного оружия на всех членов НАТО хватит.
    Так что зря надеются, что им повезет и прилетит лишь десяток тактических боеголовок.
  4. +2
    20 августа 2022 14:36
    Скорее в Америке случится раскол и аналог нашей "Перестройки". Тем более, что там Трампа очень любят. Чем меньше свободы на Западе, тем больше там тоталитаризма. Нужен слом порядка, но глобалисты держатся до последнего.
  5. -2
    20 августа 2022 21:34
    Пятая колонна неустанно работает для достижения этой цели.
  6. 0
    21 августа 2022 07:32
    Цитата: Mikhail L.
    Имеется пример.
    Неужто россияне не осознали свой и чужой исторический опыт, и в массе своей согласны на подобные "перспективы"?

    думаю многие осознали(те кто из поколений 30+, а вот молодежь...хз