«Газпром» временно остановит последнюю работающую турбину «Северного потока»

6

Некогда дружные и верные партнеры по энергетической сфере, Россия и Европа, становятся все дальше друг от друга, конфликт переходит все возможные границы, достигая апогея. Российский поставщик, «Газпром», некогда считавшийся эталоном стабильности и надежности, теперь рассматривается как «противник» и поставляет в достатке разве что плохие новости для ЕС. Да и странно быть эталоном надёжности, когда против компании введены все мыслимые и немыслимые санкции.

В этот раз представители холдинга официально заявили, что помимо планового десятидневного ремонта, который состоялся в середине лета и очень напугал Европу и глобальный рынок, компания планирует полностью остановить газопровод «Северный поток» на три дня для дополнительного ремонта и планово-предупредительного обслуживания единственной работающей сегодня турбины Trent 60, оставшейся в строю. Фактически, компания решила попытаться самостоятельно отремонтировать агрегат, который уже больше месяца несет на себе нагрузку поддержания минимума давления в магистральном трубопроводе.



Пытаясь хоть как-то успокоить рынок, клиентов, «Газпром» в своем официальном сообщении, распространяемом через соцсети компании, уведомил, что все действия закончатся в срок и что в ремонте будут принимать участие квалифицированные специалисты Siemens.

По завершении работ и зафиксированном отсутствии повреждений, транспортировка газа по трубопроводу будет восстановлена до прежнего уровня в 33 миллиона кубометров в сутки

– прогнозируют специалисты «Газпрома».

Несмотря на то, что ранее подобных рисковых ремонтов, тем более после традиционного летнего обслуживания, не было, в этот раз холдинг ссылается на некие нормативы Siemens, предполагающие остановку и плановый осмотр турбины каждые 1000 часов работы. Предполагается осмотр корпуса на трещины, деформации и прожоги, наличие протечек. Также будет проведена проверка системы регулирования расхода воздуха.

Почему ранее не проводились плановые ремонты каждые 1000 часов, представители холдинга не уточнили. А тем временем цена на газ в Европе достигла 2670 долларов за тысячу кубометров.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    20 августа 2022 08:59
    Умный учится на чужих ошибках! НО это не про европу.
    В 2014-м в ответ на ихние санкции они получили ответку, это им в прок не пошло.
    В очередной раз европа наступила на грабли, причем очень больно - цены на газ запредельные, газа становится все меньше и меньше, про нефть и прочее пока не актуально. А дальше будет еще больней!
  3. +1
    20 августа 2022 12:25
    Почему ранее не проводились плановые ремонты каждые 1000 часов, представители холдинга не уточнили.

    Газовый троллинг, вестимо... winked
  4. 0
    21 августа 2022 10:12
    Почему ранее не проводились плановые ремонты каждые 1000 часов, представители холдинга не уточнили.

    ...просто аффтару об этом не сообщали laughing
    Ибо какая мелочь, доводить до всех обывателей об рутинной и нудной технологии эксплуатации газовых турбин и компрессоров -
    Это всего лишь "букварь" по этой теме, чЕтайте и просвещайтесь -


    https://tehclub.site/storage/products/07-20/po-ekspluatatsii-i-tekhnicheskomu-obsluzhivaniyu-dvigatelya-gtd-350.pdf
  5. +1
    21 августа 2022 11:04
    Все - что временно - надолго . (Народная мудрость )
  6. +1
    21 августа 2022 23:59
    Профилактика по плану. Впереди осень-зима, что будет трудно предсказать.
  7. 0
    22 августа 2022 07:57
    Думаю фразу временно нужно заменить "до замены на турбины российского производства". Есть в продаже сжиженный газ по лондонской биржевой цене, оплата рублями. Желающих поставлять вооружение украине значительно уменьшится. Поставка энергоресурсов из России должна быть только дружественным странам, не предъявляющих никаких претензий к России, не поддерживающих фашизм в любой форме.