Турбина Siemens так и не передана российскому «Газпрому»

10

Турбина немецкой компании Siemens Energy, предназначенная для «Северного потока», все еще не передана российской стороне и находится в ФРГ. У «Газпрома» есть свое объяснение того, почему турбина до сих пор не поставлена в Россию.

После планового ремонта оборудования в Канаде и его отправки в Германию Олаф Шольц заявил о том, что российская сторона может забрать турбину, но не делает этого. Однако в «Газпроме» утверждают, что передача турбины России через ФРГ нарушает соглашение о прямой поставке этого оборудования из Канады в РФ.



Кроме того, Оттава должна дать дополнительные разъяснения по санкциям против Москвы. Таким образом Россия требует гарантий того, что последующий ремонт оборудования в Канаде вновь не обернется задержками с его возвратом на неопределенное время.

Между тем, в настоящий момент «Северный поток» работает лишь на 20 процентов своей мощности, перекачивая в сутки лишь 33 млн кубометров газа.

В качестве реакции на нахождение турбины в Германии компания Siemens в своем твиттер-аккаунте предложила создать на ресурсе Spotify плейлист, который может начаться с песни «So Lonely» («Такой одинокий») группы Police.

В комментариях предлагали включить в плейлист песни Sabaton «The Final Solution» («Окончательное решение»), The Clash «Should I Stay Or Should I Go» («Мне остаться или уйти»), Bob Marley & The Wailers «Waiting In Vain» («Напрасно ожидая»).

«Газпром» не остался в стороне и предложил на своей твиттер-страничке включить в плейлист песню Judas Priest «Breaking the Law» («Нарушая закон»).
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    19 августа 2022 18:43
    Блин, неужели страна, в которой работает КБ имени Архипа Люльки, не может построить турбину, работающую на природном газе?
    1. +2
      19 августа 2022 21:23
      Уважаемый, турбины у нас производили, производят и будут производить, причем разных типов и мощностей. На тот момент у нас не было такой мощности, ну да бог с ней, можно было поставить две вместо одной.
      НО! Эти турбины стоят на выходе из нашей страны, дальше европа. С высокой степенью вероятности это их хотелки. Это связано с сертификацией и т.д. и т.п.
      В общем за что боролись, на то и напоролись, сами виноваты!
      1. -3
        19 августа 2022 22:34
        Ага, как всегда, виноват кто угодно, но свой косяк не признаем никогда.
        1. -1
          20 августа 2022 06:34
          ВЫ это про европу, которая не признает свой косяк во всем обвиняет Россию
          1. 0
            20 августа 2022 13:08
            Нет, это я про Россию, которая освоила выпуск перекачивающих агрегатов малой и средней мощности, но никак не может разработать газотурбинный агрегат высокой мощности.
    2. -2
      19 августа 2022 22:07
      продажные чиновники пятая колонна для разрушения отечественго турбостроения купили в три дорога турбину у Сименса .... теперь нужно их заменять на турбины ЛМЗ и Таганрогские или уральские рыбинские , а можно на харьковские скоро будет
      1. +1
        20 августа 2022 11:31
        Цитата: владимир1155
        продажные чиновники пятая колонна

        Бывает так , что даже чиновники , жаждущие снять маржу с какой либо сделки - оказываются не при чем...
        В этом случае тоже .
        Немецкие турбины в сети газопровода , это часть глобальной газовой сделки , условия ЕС и Германии.
  2. +2
    19 августа 2022 20:37
    А мне про песни понравилось. У Шнурова тоже есть много песен про нынешнюю ситуацию.
    1. +1
      20 августа 2022 11:01
      Цитата: Сидор Ковпак
      А мне про песни понравилось. У Шнурова тоже есть много песен про нынешнюю ситуацию.

      Есть у него laughing
      Но давайте без мата wink
  3. 0
    20 августа 2022 12:01
    Мыльная опера на тему газового троллинга продолжается... winked