Наш БПЛА, вперёд лети: что делается для насыщения российских войск дронами

24

Проходящий на этой неделе международный военно-технический форум «Армия-2022» придал новое ускорение зрадо-переможным качелям, на которых сидит российское общественное мнение. На все лады склоняются вопросы: а зачем это, а почему весь этот хайтек на выставке, а не на передовой?

Особенно досталось теме беспилотников. С подачи нескольких из наших военкоров по Сети пошло гулять недовольство представленными новинками отечественного ВПК: дескать, очередное «аналогов нет», собранное из китайских микросхем, некачественное и за большие деньги, и в войска не попадёт никогда.



С одной стороны, военные корреспонденты, безусловно, заслужили право высказаться: в конце концов, они являются одними из постоянных пользователей БПЛА в зоне военной операции, зачастую, исполняя и функции наблюдателей-корректировщиков – следовательно, знают, о чём говорят. Но есть мнение, что столь сильный негатив, ещё и эпатажно поданный в массы – всё же перебор. Волонтёры-техники, поддерживающие боеспособность наших беспилотников, и те немногие войсковые операторы дронов, кто имеет возможность высказаться публично, не разделяют пессимизма военкоров.

В общем и целом, обеспеченность СВО беспилотной техникой всё ещё недостаточна – однако военно-политическое руководство эту проблему признаёт и принимает меры для её скорейшего разрешения.

На ковре-вертолёте


Широко распространено убеждение, что основная масса российских беспилотников в зоне боевых действий представлена иностранными гражданскими моделями. Так ли это на самом деле, уверенно сказать нельзя, но доля импорта значительна. В этой связи любопытны нюансы закупки дронов за рубежом.

Больше всего внимания по-прежнему привлекают к себе пресловутые иранские «беспилотники Шрёдингера», которые то ли закуплены, то ли доставлены, то ли уже вовсю используются российскими войсками. Недавно военный журналист из Ливана заявил в соцсетях, что Россия якобы приобрела в Иране сразу тысячу беспилотников разных типов – это утверждение, что называется, «завирусилось» и начало ретранслироваться различными СМИ как официальная информация.

На самом деле, сколько-нибудь авторитетных подтверждений закупки российским МО иранских дронов, да ещё и в таких количествах, пока что не было представлено. Кроме того, есть большие сомнения в том, что исламская республика в состоянии поставить сразу тысячу машин, даже отдав технику из строевых частей: объёмы производства передовых образцов невелики и составляют несколько десятков в год.

Тем не менее какие-то намётки по сотрудничеству в этой области есть. Собственно, на форуме «Армия-2022» представлен ряд БПЛА иранского производства: Quadcopter, Karrar-3 и Mohajer-6. Всё это крупные и грузоподъёмные разведывательно-ударные аппараты, сравнимые с отечественным «Иноходцем» (на фото к статье представлен его экспортный вариант «Орион-Э») или «всевеликим» Bayraktar TB2. А 13 августа глава иранской Организации развития торговли заявил в эфире гостелевидения, что исламская республика будет налаживать с Россией и криптовалютный обмен. Учитывая известную (хотя и серьёзно преувеличенную) обезличенность «крипты», вполне вероятно, что она будет использоваться как раз для оплаты разного рода «деликатных» товаров, включая оружие. Впрочем, информации о каких-либо сделках между Ираном и Россией с полей форума пока не поступало.

В нише малых БПЛА-разведчиков, используемых пехотой на уровне «взвод-рота», в союзных войсках, как и у украинских фашистов, в большом фаворе продукция китайской компании DJI. Популярность квадрокоптеров Mavic настолько велика, что их название уже стало именем нарицательным почти что для любого «карманного» дрона. Удивления это не вызывает: «мавики» сочетают хорошую оптику с тепловизором с достаточно высокими надёжностью и выносливостью, и приемлемой ценой. По словам волонтёров, занятых покупкой и доставкой беспилотников в войска, один «параллельно импортированный» дрон сейчас обходится примерно в 250-300 тысяч рублей при официальной цене около 800 тысяч.

Продолжающаяся закупка беспилотников на пожертвования вызывает много возмущённых криков из разряда «доколе?!» Очень интересно, многие ли из вопиющих занесли волонтёрам хотя бы копейку на БПЛА для наших воинов – но гораздо интереснее, что этот путь поставок может быть не единственным и даже не основным.

Парадоксально, но мало кто задумывается: а что это вообще за «серые» оптовики, продающие дроны тем же волонтёрам чуть ли не по себестоимости, и откуда у них берётся товар? Кроме того, волонтёры и военкоры (сами будучи пользователями, многие из них плотно заняты и закупкой) обычно добывают дроны и прочие высокотехнологичные «ништяки» (прицелы, тепловизоры и т.п.) для каких-то конкретных подразделений, с которыми находятся в тесном контакте – однако их достаточно широко используют повсеместно.

Поэтому, есть мнение, что всё это народное движение, помимо своей основной функции, также используется в качестве ширмы для достаточно широкого параллельного импорта дронов казной. Необходимость в прикрытии есть: на неделе компания DJI разослала своим клиентам в России убедительную просьбу поменьше акцентировать внимание на военном применении своей продукции, т.к. это может подвести её под дополнительные западные санкции. Впрочем, это только лишь мнение.

Мы летим, а вы ползёте


Импорт импортом – а что с российским производством дронов? Как и многое другое, информация о нём окутана «туманом войны»; уверенно можно утверждать лишь то, что оно работает на полную мощность. 16 августа, выступая на «Армии-2022», заместитель министра обороны РФ по военно-техническому обеспечению Криворучко заявил, что гособоронзаказ корректируется в соответствии с опытом боевых действий на Украине и вновь открывающимися потребностями войск.

Сообщается, что были заключены контракты на поставки дополнительных БПЛА «Элерон-3», «Орлан-10» и «Орлан-30», «Иноходец», но количество машин прессе не сообщили. Первые три в этом списке – малые и средние беспилотники самолётного типа, используемые на батальонном уровне и для корректировки артиллерийского огня. Кроме того, демонстрировался ряд новых образцов, включая малые квадрокоптеры (которые и поспешила поднять на смех военно-журналистская братия).

Что касается элементной базы – да, с её импортозамещением дела по-прежнему обстоят не очень. Недавно британский аналитический центр RUSI опубликовал подробный доклад об исследовании 27 образцов передового российского вооружения, обломки которых достались украинским фашистам: поразивших цели ракет комплексов «Искандер» и «Калибр», зенитных ракет, БПЛА разных типов. Всёго британцы насчитали 450 наименований иностранных электронных компонентов, используемых в наших системах, большая часть которых произведена в... США.

Часть этого спектра запчастей не должна поставляться в РФ из-за санкций – но, по утверждению авторов доклада, с момента начала СВО в Россию пришло около 15 тысяч партий западной электроники. Характерно, что компании-поставщики, к которым исследователи обратились за комментариями, сделали круглые глаза и начали рассказывать, что такое невозможно, что будут внутренние расследования и прочая-прочая-прочая.

Впрочем, в этом же докладе указывается, что значительная часть данной микроэлектронной базы – это различные микроконтроллеры общего назначения, широко используемые также в различных гражданских системах и бытовых приборах. То есть, хрюканье украинской пропаганды о том, что «русские втыкают в свои ракеты чипы из микроволновок», до определённой степени правдиво.

Однако, в использовании «гражданских» процессоров есть свой (высосанный из пальца) плюс: эти компоненты недефицитны, и их сравнительно легко найти на мировом рынке. Умение отечественных КБ хорошо работать с наличными компонентами отмечалось и в прошлые годы, поэтому, вполне вероятно, что сейчас они активно работают над «мобилизационными» вариантами нашего высокотехнологичного оружия, использующими чипы от более надёжных поставщиков.

Гораздо меньше проблем с подготовкой личного состава. Как и всегда, информации в открытом доступе не так много, но точно известно, что с начала СВО несколько сотен операторов БПЛА подготовил донецкий Учебный центр беспилотных систем. А недавно курсы беспилотчиков открылись и при Российском университете спецназа в Гудермесе, который ныне активно занимается подготовкой бойцов добровольческих подразделений – желающих стать оператором пригласил туда сам Кадыров. Надо понимать, что в обоих этих случаях речь идёт о пилотах «пехотных» дронов. Операторов-корректировщиков и техников, которым предстоит работа со специализированными военными аппаратами, готовят на базе военно-учебных заведений.

Хотя ситуация всё ещё далека от идеала, российские и союзные войска постепенно насыщаются как современной беспилотной техникой, так и людьми, способными реализовать весь её потенциал. Можно надеяться, что суровая боевая практика украинской кампании на какое-то время (ближайшие годы и десятилетия) закрепит в умах военно-политического руководства, что внедрять передовое вооружение настоящим образом – жизненная необходимость, не только для бойцов на передовой, но и для государственного строя в целом. После победы над киевскими фашистами России, вполне возможно, придётся сойтись в бою с кем-нибудь из их более богатых – а значит, лучше вооружённых – партайгеноссе.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. У нас все как всегда. Сначала неготовность по многим компонентам. Затем работа над ошибками и победа.
    Впрочем я уверен, что неготовность к войне - это беда не только российской армии.
    1. +2
      20 августа 2022 13:42
      Там склоняют не столько беспилотники, а сколько "робособаку" в костюме "ниндзя" с гранатомётом на спине, как типичный образчик "аналогов нет" с "АлиЭкспресс". yes lol
  2. +6
    20 августа 2022 09:33
    У нас как всегда планов громадье, особенно на 2023-24 гг .А сегодня - все трудно. Задач напрягаться никто не ставит. Главное по освоению средств отчитаться, а дроны пусть на пожертвования поставляют. Надо задумываться не о том, откуда эти дроны, а почему государство еле шевелится: проблемы решать надо сегодня а не в 2024 г.
    1. +3
      20 августа 2022 22:16
      Цитата: kriten
      У нас как всегда планов громадье, особенно на 2023-24 гг .А сегодня - все трудно.

      Вот именно yes , если отмести "планов громадьё" , "на перспективу" , то сколько реально действующих "Орионов" или тех же "Ланцетов" задействовано в СВО ?

      Десятки ? Сотни ?

      Боюсь , если реальную цифру назвать , то будет от чего впасть в уныние.
      Но... Для простого обывателя это просто уныние от разочарования в государстве , а для солдата - участника операции , это возрастающая вероятность погибнуть от удара из системы вооружения противника , которую БПЛА - "Орионы" и "Ланцеты" могли бы дистанционно обнаружить и уничтожить...
  3. ksa
    0
    20 августа 2022 09:38
    "...всевеликий...". Аки бох.
  4. ksa
    0
    20 августа 2022 09:41
    «беспилотники Шрёдингера» - класс, но это вообще не из Библии.
  5. +5
    20 августа 2022 12:58
    В статье упущен очень важный и в будущем самый перспективный класс БПЛА,- барражирующие боеприпасы. При достаточном количестве (многие тысячи) даже артиллерии столько не понадобиться для поражения всех целей, и удары наносятся прямо над территорией неприятеля при выявлении целей.. Вот главное направление работы ВПК РФ, - на барражирующие боеприпасы с достаточной продолжительностью дежурства и прочих нужных характеристиках и в массовом количестве, не в единицах, как на сегодня "Ланцеты". и пр.... По остальным, опять заверения, и самое интересное, когда добровольцы доставляют бытовые квадрокоптеры для нужд СВО, тут начинают приписывать и МО РФ, , - оно должно выполнять государственные поставки нужного современного вооружения и средств, изготовленных на ВПК РФ, и не выкручиваться из провалов бытовыми игрушками. На ВПК РФ производится мало и в недостаточном ассортименте, хотя средств "попилено" наверное не мерено... И где путь исправления провалов по современному вооружению ВС РФ, только смене ответственных за эти провалы ( самых вороватых привлечь к суду надобно, чтоб пресечь традиции воровства и затягивания сроков исполнения, при выполнении заказов МО РФ и пр.), по другому никак...
  6. +1
    20 августа 2022 14:51
    Не готовность к войне - это обычное свойство людей. Нельзя предвидеть то, что не дано природой. Фашистская армия образца 1941г тоже не была готова к встрече с танками Т-34. Только наивные и глупые люди могут думать, что кто-либо может полностью быть готов к такому соревновательному и инновационному процессу как война. А на войне как и в любом деле побеждают терпение, ум и работа, работа, работа!
    1. +6
      20 августа 2022 16:18
      Реплика. Нет ударных БПЛА в ВС РФ СОВСЕМ, и это , когда США применяет почти 20 лет с огромной эффективностью. Милейший, о чём вы, - о коррупции и воровстве в ВПК РФ, тогда да. И.Борисова, с бегающимси глазками от страха и понимания своей роли в провалах ВПК и смертей сотен наши х бойцов, так таких судить надобно... Болезни лечаться , устраняя причины болезней...
      1. -2
        20 августа 2022 18:26
        Нет ударных БПЛА в ВС РФ СОВСЕМ

        "Иноходец", "Форпост-РУ" передают привет.

        США применяет почти 20 лет с огромной эффективностью

        На современном поле боя, насыщенном средствами ПВО и РЭБ? Современные УБЛА по-настоящему эффективны только в очень узких рамках.
        1. -1
          21 августа 2022 16:43
          (Алексей) Реплика. Вы уж не лукавьте, разговор о массовом ИСПОЛЬЗОВАНИИ, и если есть несколько Иноходцев (массово ещё не производится), да Форпост от Израиля, куплен пятилеткой ранее, массовость также не удовлетворительна... О эффективности УБПЛА, так уж лучше поинтересовались, прежде такую чушь высказывать.Даже в Сирии прорывали ПВО массовым ударом самодельных УБПЛА. Так сеегодня только за не имением СВУ достаточно УБПЛА, но возможно эту недоработку США исправят, и никакая ПВО не защитить от синхронизированных роев УБПЛА, да ещё и с постановкой ложных целей...
          1. 0
            21 августа 2022 19:01
            разговор о массовом ИСПОЛЬЗОВАНИИ

            О, люблю виляние пятой точкой. Никакого "массового" использования" в твоём предыдущем комментарии не было. Было просто "Нет ударных БПЛА". Но они есть. Твой тезис опровергнут.

            Даже в Сирии прорывали ПВО массовым ударом самодельных УБПЛА

            Ну-ка, ну-ка, когда такое было? Что за ПВО? Наряд сил? Их боеготовность и боеспособность?

            никакая ПВО не защитить от синхронизированных роев УБПЛА, да ещё и с постановкой ложных целей

            Лет 15 про это читаю, а воз и ныне там.
            1. 0
              22 августа 2022 11:48
              Реплика, Если вам не ведомо, это не значит , что нет...Опровергнуть ваше понимание затруднительно, ибо наглость изречений определяет ограниченность, потому далее не вижу смысла диспута.
  7. +7
    20 августа 2022 17:31
    ...очень интересно, многие ли из вопиющих занесли волонтёрам хотя бы копейку на БПЛА для наших воинов ...

    - АВТОР, А С КАКОГО я должен покупать БПЛА, если я ПЛАЧУ НАЛОГИ?! А работаю по сути за копейки, как и вся страна? И работяги - не милиция, что на пенсию в 40 уходят. Ещё на них повесить хотите проблемы? К тем ли слоям общества претензия?
    И чем занималось Сколково и иже с ними?! 20 ЛЕТ как минимум?! Я сам авиамоделизмом занимался 10 лет, н меньше. И скажу вам, то что в армии - это радиоуправляемые модели уровня областных соревнований.
    Где суточно барражирующие высотные БПЛА?! Ну и т.д.
    1. - АВТОР, А С КАКОГО я должен покупать БПЛА, если я ПЛАЧУ НАЛОГИ?!

      Об обязанности покупать гражданами БПЛА для армии я как-то в тексте НЕ нашел.
      Андрей, вы не могли бы цитату привести, где говорится о такой обязанности?
      1. +1
        22 августа 2022 06:02
        А вы мой пост внимательно читали? Там все есть. Процитирую для вас:

        ...очень интересно, многие ли из вопиющих занесли волонтёрам хотя бы копейку на БПЛА для наших воинов ...

        Я один из тех вопиющих.
  8. 0
    20 августа 2022 21:13
    Надо закупать заводы полного цикла по производству радиоэлектронных компонентов. Завод с техпроцессом 5 нанометров на никто не продаст, а выпускающий чипы для гражданских изделий от 15 до 20 нм можно купить, обходя санкции в нейтральных странах. Когда нет ничего, будем рады и радиозаводу с техпроцессом 50 нм. С 1920 по 1941 года СССР тысячи заводов закупал. Без электроники ничего не поедет и не полетит. На импорте долго не проживёшь.
  9. 0
    21 августа 2022 19:15
    Вообще то военные микросхемы в России производятся.Да, их наверное маловато. Да, всего 64 нанометров против 8-12 на западе, что чревато габаритами, весом, потреблением энергии. В 90-х производился даже комп 086 серии на советских микросхемах, который вполне работал на MS-DOS. Не знаю погибло ли наше производство микросхем во времена Ельцина. Однако на наших микросхемах советские ракеты летали. Наверное и сейчас на них всё строится. Так, что говорить, что "все пропало шеф" не стоит, хотя проблем вагон.
  10. +3
    22 августа 2022 01:29
    Бабки пилили. Животы толстые чесали. Шашлыки-машлыки, коньячок под шашлычок...особняячок. Какая нахрен война, какие дроны ? Вот же она, нормальна жизнь. А ВВ похоже клювом клац-клац. Все кругом свои. И на выходе жопа. А где тот новый Ил-112В который как бы не один был, почему тишина полная? Всё , талантливые менеджеры сожрали? И так везде. И 300 ярдов прое..ли. У нас что свой Байден?
  11. 0
    22 августа 2022 10:48
    Очень интересно, многие ли из вопиющих занесли волонтёрам хотя бы копейку на БПЛА для наших воинов

    А вот интересно, это волонтёры должны снабжать нашу армию беспилотниками, бронежилетами, приборами ночного видения, или министерство обороны? Вообще министерство обороны интересуют снабжение армии, провоз грузов военного назначения через российскую границу? Или это не в их компетенции, пока официально СВО не переименовали в войну?
  12. 0
    22 августа 2022 11:11
    Впрочем, информации о каких-либо сделках между Ираном и Россией с полей форума пока не поступало.

    На эту тему народ уже даже прикалывается...

  13. 0
    7 сентября 2022 02:24
    Война с Украиной, видимо, будет до той поры, когда в войсках РФ будет сформировано достаточно обстрелянной, модернизированной техники и нужных специалистов. А ВПК перестроится под военные рельсы и будет гнать беспрерывно нужные объёмы продукции для армии, в нужном качестве.
  14. 0
    19 сентября 2022 09:01
    Блин профессия очень интересная. Новая довольно таки. Может сын захочет стать оператором))) bully
  15. 0
    21 сентября 2022 07:21
    Непонятно кого, чем и на каких основаниях снабжают волонтеры, т.к. в армии РФ снабжение и финансирование находится в ведении МО. Видимо у них хватает средств и на командные пункты, и на тактические планшеты, имеется и соответствующее ПО с шифрованием и передачей информации по защищенным каналам. ВСУ используя вовсе не предназначенные в таком качестве китайские поделия часто служили целями для ракет. Об этом говорят значимые цифры уничтоженных КП. Стоит ли вообще на подобных площадках обсуждать технические детали использования вооружений профессиональными подразделениями не будучи в теме?