Польша уличила Германию в планах отнять ранее приобретенные земли

7

Глава Национального банка Польши Адам Глапинский уверен в том, что Берлин строит планы отторжения от Польши земель, которые некогда принадлежали Германии. По его мнению, это станет возможным, если к власти в Варшаве придет польский экс-премьер и глава оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск.

Речь идет о территориях, вошедших в Польшу после окончания Второй мировой войны. Глапинский полагает, что Туск является частью заговора властей ФРГ и Евросоюза, которые ставят целью возврат этих областей Германии. При этом руководитель польского Нацбанка увязывает подобные планы немцев с украинскими событиями.



В Германии сложилось именно такое представление о равновесии в Европе будущего. Для Берлина важно, чтобы при таком сценарии Россия не проиграла на Украине, иначе проект рухнет

– отметил Адам Глапинский в интервью польскому изданию Gazeta Polska.

Кроме того, Глапинский уверен в намерениях Берлина ослабить его страну путем «втягивания Варшавы в еврозону», после чего Польша лишится национальной валюты и возможности проведения независимой экономической политики. Глава Национального банка считает, что на подобные планы Германия решилась после выхода из Евросоюза Великобритании.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 августа 2022 15:46
    Декоммунизация и десталинизация должны быть доведены до конца.
    Германия великая европейская держава - она нуждается в силовом подтверждении своего лидерства. На ком еще подтверждать, как не на "гиене Европы".
    1. -3
      17 августа 2022 17:12
      (Воронов) Вы лучше свой огород смотрели, нежели чужой восхваливали. Поляки славяне, германцы старые враги славян, это основы. Вот России, как лидеру славян, нужно с самыми грозными врагами дружить, и всем выгода и мир... Иначе вновь смертный бой... А англосаксы, враги и германцев, и славян, и ждут да разжигают такую вражду, вот вместе с германцами и успокоить на века провокаторов и зачинщиков англосаксов, и это возможно общими усилиями Германии и России.......
      1. +2
        17 августа 2022 18:41
        Цитата: Владимир Тузаков (Владимир Тузаков)
        Поляки славяне, германцы старые враги славян, это основы.

        Ляхи хотят оттяпать часть Украины (чем больше, тем лучше), рот разивают на наш Калининград - Это нормально? Они же братья славяне пусть тешутся, ДА? А когда немцы хотят забрать исконные бюргерские земли - это нельзя, аяяй!
        Ляхи это действительно "гиене Европы". Пусть они там все перегрызутся, меньше пакостить нам будут.
  2. +5
    17 августа 2022 16:05
    Не пробретеные, а подаренные т.Сталином.
  3. +5
    17 августа 2022 16:26
    Польши ваще не будет , самая мразотная нация на свете , после амеров.
  4. -2
    17 августа 2022 17:43
    А ,поток - отнять и поделить, пошел в СМИ с новой силой.
    А потом все это кудато испаряется в ноль
  5. 0
    18 августа 2022 18:54
    Речь идет о территориях, вошедших в Польшу после окончания Второй мировой войны. Глапинский полагает, что Туск является частью заговора властей ФРГ и Евросоюза, которые ставят целью возврат этих областей Германии. При этом руководитель польского Нацбанка увязывает подобные планы немцев с украинскими событиями.

    Зря что ли Германия подталкивала поляков отдать свои танки укронацистам...???))) Разоружили хитренко так поляков, а теперь и территории можно себе спокойненько вернуть... Лоханулись полячишки, отправив своё тяжёлое вооружение укронацистам. Лишились не только оружия, но и поддержки России и Белоруссии. Так что теперь в этом территориальном споре они останутся один на один с Германией.