Ответные меры: Литва может столкнуться с блокадой со стороны России

7

Литва идет на обострение отношений с Россией в вопросе транзита товаров в Калининградскую область. Так, с 1 сентября «Шауляй-банк», через который осуществляются платежи за транзитные перевозки, прекращает работать с российскими компаниями.

Между тем, Москва может принять ряд эффективных ответных мер на подобные шаги Вильнюса. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.



Своими действиями Литва провоцирует Россию на жесткую реакцию. Разумеется, военный ответ недопустим. Вместе с тем нам нужно готовиться к полному прекращению экономических связей с этой республикой. Это будет своего рода объявление экономической блокады

– отметил аналитик.

При этом Еврокомиссия занимает двойственную позицию. С одной стороны, полагает Мажевич, ЕК не инициирует открытый конфликт с Россией из-за позиции Литвы. С другой же, Брюссель поддерживает Вильнюс в его антироссийской риторике.

Еврокомиссия может проявить некоторую жесткость и заставить руководство республики сделать это (урегулировать порядок оплаты за транзит)

– уверен эксперт.

Ранее власти Калининградской области высказались о том, что в случае блокирования поставок через Литву по железной дороге будет организован транзит товаров морем.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 августа 2022 17:46
    Сразу вспомнились угрозы от Патрушева в первые дни блокады Калининграда, тогда так угрозами все и закончилось, а тоже было пальцы веером , сопли пузырями
  2. +3
    15 августа 2022 21:17
    Если бы мы смогли лабусам наступить на горло, то уже давно бы наступили. Реально Россия ничего сделать не может, чтобы Литву поставить в стойло. Остался только силовой вариант, который тоже не реален. Пока с Украиной не закончим, Калининграду придется выживать. На два фронта управиться не получится.
  3. +3
    16 августа 2022 09:50
    Москва может принять ряд эффективных ответных мер на подобные шаги

    Болтовня! Если можете- принимайте а не выражайте озабоченность. что мы можем сделать это пробить коридор но для этого надо чтоб Литва сама напала. А так один базар.
  4. RFR
    +3
    16 августа 2022 16:47
    Может не может ....
  5. 0
    16 августа 2022 17:13
    Сколько вреда от этой гнусной страны. Думаю США в подобном случае давно всё решили бы полной её блокадой.
  6. +2
    16 августа 2022 17:41
    Враньё. Ничего не будет. Очередная озабоченность. Утрутся и всё.
  7. 0
    19 августа 2022 19:09
    Разумеется, военный ответ недопустим.

    Немного не согласен. Поскольку Европа на основании американских правил вышла из законодательного поля, то Россия для обеспечения существования своих субъектов имеет право принять ВСЕ имеющиеся в её распоряжении средства для защиты своих соственных интересов.
    Так что до конца года территории Лифляндии, Ливонии и Эстляндии будут в составе РФ.