СМИ Норвегии: Киев требует ввести «рыболовные» санкции против РФ

1

Не прекращаются попытки ограничить российский морской промысел или сбыт морепродуктов на внешних рынках. Об очередной такой попытке повествует вебсайт High North News (Норвегия).

Ранее по согласованию с Европейским союзом* Норвегия ввела запрет на заход в порты российских торговых судов в рамках санкций. Это решение вступило в силу ещё в апреле.



Однако норвежские власти предпочли оставить порты открытыми для российских рыболовных судов. И вот, в очередном письме норвежскому правительству и парламенту правительство Украины заявило, что требует, чтобы Норвегия пересмотрела свое решение предоставить российским траулерам освобождение от запрета на использование портов.

Об этом сообщает источник сайта Børsen.no, получивший доступ к документу, отправленному в начале июня.

Это позволяет российским судам выгружать рыбу в норвежских портах, проводить смены экипажей и многое другое. Данное исключение из санкций создает лазейку в европейских ограничениях

– говорится в письме из Киева.

Кроме того, указывается, что данная поблажка «дает российской рыбной промышленности источник дохода, который, среди прочего, поможет финансировать российскую оборонку».

Норвежское правительство во главе с министром рыболовства и морской политики Бьорнаром Скьераном, в свою очередь, ясно дало понять, что для Норвегии важно защищать сотрудничество в сфере рыболовства на обширных пространствах региона Баренцева моря.

Украина знакома с позицией Норвегии, в том числе по поводу того, что освобождение рыболовецких судов от запрета на порты связано не с экономическим ведомством, а с управлением рыболовством

– говорит госсекретарь Видар Ульриксен, чиновник из Министерства торговли, промышленности и рыболовства.

В интервью High North News старший научный сотрудник Андреас Эстхаген ранее заявлял, что в дебатах о закрытии портов вопросы, связанные с сотрудничеством в области рыболовства, вообще не выносились на повестку.

Если норвежские власти откажут российским судам в доступе в норвежские порты, это не будет означать, что сотрудничество с Россией в области рыболовства немедленно прекратится. Дело в том, что такое решение может привести к ряду последствий, которые со временем могут поставить под угрозу рыбные запасы

– прокомментировал Эстхаген.

Ранее High North News писало, что норвежские рыбаки выказывают недовольство российскими военно-морскими учениями в северных водах.

*Норвегия хоть и является членом НАТО, но в Евросоюз не входит.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 августа 2022 01:20
    Норвегия щёлкнет каблуками и рявкнет : " Слушаюсь, мой фюрер !".