ЕС подготовил обход «вето» Германии на помощь Украине

3

Одно из своих вечерних выступлений несколько дней назад глава Украины Владимир Зеленский посвятил беспощадной критике позиции Германии, которая фактически запретила выделять Киеву очередной транш помощи в размере 9 миллиардов евро. Аргументация у Берлина была более чем достойная – для Украины уже достаточно кредитов, и гарантии надо выдавать под гранты, а не займы, которые украинцы попросту не смогут отдать. Однако Зеленского эти здравые аргументы не особо впечатлили и он обрушился со слезной критикой на руководство Германии.

В ответ на подобную критику Еврокомиссия в быстром темпе подготовила новый проект в обход своеобразного «вето» Берлина на финансовую поддержку Киева в размере 8 миллиардов евро. Формула помощи будет содержать как гранты, так и кредиты. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на нескольких неназванных высокопоставленных источников в ЕС.



Как пишет издание, в соответствии с новой схемой Евросоюзу необходимо предоставить украинскому государству приблизительно пять миллиардов евро в качестве долгосрочных кредитов под гарантии, которые будут выданы странами ЕС в соответствии с их вкладом в бюджет объединения. Процентные платежи будут субсидироваться из бюджета Европейского союза. Исходя из заявлений собеседников издания, оставшиеся денежные средства, а это приблизительно три миллиарда евро, будут выделены в виде грантов.

Таким образом ЕК буквально «за руку» ведет своего протеже Зеленского и Украину к настоящему дефолту в самом недалеком будущем. Международный кредитный рейтинг Киева уже понижен до минимального, но пока что Украина нужна Евросоюзу и Соединенным Штатам как «таран» для использования против России. Поэтому эта единственная особенная целесообразность для европейцев, чтобы в ущерб самим себе и своим бюджетам содержать киевский режим вопреки всем принципам финансовой политики, пока еще соблюдается Западом.

Критикуемый Зеленским и украинскими националистами Берлин, наоборот, мог оказать всем украинцам услугу, снизив кредитный груз на каждого из них. Но его настоящие благородные усилия были нивелированы Брюсселем, который явно подготавливает Киев не к процветанию, а уничтожению, если и не физическому, то финансовому так точно.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 августа 2022 11:09
    Ну есть оказывается ещё здравые головы в гейропе, которые понимают, что никаких возвратов кредитов обратно будет не получить, потому что получать будет не с кого...
  2. +1
    6 августа 2022 18:30
    Ну наберут сегодня кредитов Украина, а завтра будет страна 404. Европа в пролетайрии. Россия украинские обязательства брать на себя не станет.
    1. 0
      7 августа 2022 13:25
      Хотя некоторые страны ЕС всерьёз обсуждали,в чём Россия, после победы,будет укрокредиты возвращать.в рублях или в валюте