Ответ Китая на американскую провокацию на Тайване неизбежно последует

27

Американская политика провокаций, реализованная ранее на Украине, ожидаемо добралась до Тайваня. Очевидно, что визит Нэнси Пелоси в Тайбэй – это не частная инициатива пожилого спикера Палаты представителей Конгресса США, а спланированная акция Белого дома.

Необходимо признать, что Пекин и близко не планировал сбивать самолет с третьим лицом в иерархии политической системы США (после президента и вице-президента). Даже несмотря на то, что визит Пелоси на Тайвань является грубым нарушением суверенитета Китая, убивать столь высокого политика – это объявление войны.



Ответ Пекина последует, он неизбежен по определению, однако случится это несколько позже. Любая войсковая операция требует времени на подготовку. Очевидно, что китайский Генштаб её давным-давно спланировал, однако подобные планы одними военными не ограничиваются. Вспомним, что за несколько лет до СВО Россия вывела свои золотовалютные резервы из США, то же необходимо будет сделать и Китаю, который, к слову, владеет американскими долговыми бумагами на сумму в 1 трлн долларов. Потерять такие крупные резервы не может позволить себе даже первая экономика мира.

Более того, к полномасштабной операции по возвращению Тайваня не готова и сама китайская армия. Несмотря на всю свою мощь, обретенную в последние 10 лет, ВМС Китая не обладают достаточным количество крупных десантных кораблей – основой ударной силы в боевых действиях на острове.

Несомненно, провокационный визит Пелоси в Тайбэй лишь ускорит подготовку Пекина к силовому возвращению Тайваня, что, собственно, и является конечной целью США. То же самое мы видим и на Украине, где Вашингтон создал все условия для того, чтобы Россия решилась на военное вмешательство.

И другого пути ни у России, ни у Китая нет.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 августа 2022 21:29
    Фотка прикольная.Шесть ракет.И все с разными БЧ. Интересно было на фотку к статье посмотреть.
  2. -3
    2 августа 2022 21:31
    нужно продать Китаю авианосец, и пару новых УДК, нам они все равно не нужны, и а понастроить подлодок самолетов тральщиков серн и дюгоней
  3. -2
    2 августа 2022 22:15
    одни оправдания, а на самом деле одно позорище и это могучие ядерные державы!
    1. 0
      3 августа 2022 05:04
      Вам пора убегать от компьютера. Взрослые уже идут. Накажут и лишат сладкого.
  4. 0
    3 августа 2022 00:10
    Провокация тёти пилоси обязывает КНР ответить, вопрос как?
    Антон блинкин сказал, что сшасовцы применят ядерное оружие в случае угрозы, понимая что победить КНР в традиционной войне у них нет никаких шансов.
    КНР говорит, что первым ядерное оружие не применит, пытаясь того же добиться от сшасовцев чтобы обезопасить себя от уничтожающего ядерного удара на случай возможного силового присоединения Тайваня.
    Похоже на то, что каждый останется при своём и конфронтация перейдёт в сферу экономики, финансов, торговли, пропаганду и т.д.
    В любом случае, КНР должна ответить на публичное унижение, но пороть горячку не будет, а будет выжидать удобной случай и завершения ХХ съезда.
    1. +2
      3 августа 2022 05:23
      Китайские комплексы МБР DF-41 еще в 2017 году размещены непосредственно у границ России в в провинции Хэйлунцзян. Это очень выгодный район. И защищенный. Китайцы давно понимали о подлой сущности американских старых дур и дураков. Подготовились. В случае чего, из этого района ракеты могут стартовать беспрепятственно, не боясь что их собьют на разгонном участке. Цель этих ракет - США. С этого района ракеты достигают практически любой точки США. Так что, американцы долны понимать - глупости не пройдут с их стороны (в смысле первый удар и т.п.). Все остальное - как уже было сказано в одном тлг-канале - бабка - лучшая. Своей дуростью эта мумия обидела и одновременно дико разозлила мировую фабрику. Безумство америки - уже явное. Самое интересное, весь мир (теперь уж точно весь мир, а не "весь мир" украины) видит и делает выводы.
    2. Некоторые верят в мистическое значение 20го съезда компартии Китая.
      Но некоторым бабкам осталось жить совсем немного и потому они не ждут съезда КПК.
      Делают события уже сейчас. А удобный случай для Китая будет не скоро.
      Потому как для лузеров удобные случаи подобны чуду.
      Впрочем т. Си возможно уволят, и новые люди во власти будут более решительными.
  5. Ответ Пекина последует, он неизбежен по определению, однако случится это несколько позже.

    Не ранее 2031 года, вероятнее еще позже.
    1. -2
      3 августа 2022 05:30
      Если у тебя есть враг - ничего не делай, сядь на берегу реки и жди... И по реке проплывет труп твоего врага.
      1. Проплывет ... или ты просто умрешь от старости или другой причины.
        1. -2
          3 августа 2022 06:50
          Все умрут. В т.ч. и враги.
          1. Да. Главное - это сидеть на берегу реки (или моря).
            1. -1
              3 августа 2022 09:43
              Или за морем или рекой.
              (некоторые ошибочно думают что это поможет, одновременно самими являясь врагами для всех).
    2. 0
      4 августа 2022 11:18
      2031 год?Да вы слишком оптимистичны.40 лет назад китайцы знатно получили по щам от вьетнама.Вьетнам устал ждать "неизбежного ответа"Пекина..Вот как бы так.
  6. лишь ускорит подготовку Пекина к силовому возвращению Тайваня, что, собственно, и является конечной целью США.

    Конечной целью США является покорность Китая, следование правилам, написанными нагло-саксами.
    Сейчас Америка ткнула в дерьмо Китай, чтобы он знал свое место. Европа, Китай, Япония - это вассалы США с поводком разной длины.
    Потому России надо рассчитывать только на свои силы и не питать иллюзий, что есть какие то союзники типа Китая или БРИКСа. На самом деле у нас всего достаточно. Если не орать на весь мир, что мы - супердержава, что мы - мировой лидер и т.д. Вполне достаточно пока обеспечить свою независимость. Военная уже есть, осталось добиться политической и экономической. Большая Россия с огромной площадью и с населением в 190 млн. человек вполне может построить свой вариант цивилизации. При сотрудничестве или без сотрудничества с соседними государствами.
    1. +1
      3 августа 2022 06:55
      Россия рассчитывает на свои силы. Они есть. Приказа нет.
      Что касается сотрудничества, то оно приветствуется, но не обязательно. Россия - сама себе свой лучший друг.
    2. 0
      3 августа 2022 08:02
      Большая Россия с огромной площадью и с населением в 190 млн. человек вполне может построить свой вариант цивилизации.

      На 2022 год численность населения России - составляет 146 748 643 человек.

      Чтобы достичь численности в 190 млн чел России надо присоединить к себе Ташкентский эмират (35 млн чел) и Ашхабадское ханство (9 млн чел).
      1. Большая Россия (Еще раз Большая) включает в себя кроме РФ, Белоруссию, бывшую Украину, Приднестровье и Южную Осетию. Примерно 190 млн. человек. Ташкент в ближайшее время присоединять не будем.
        1. +1
          3 августа 2022 12:03
          Абхазию забыл laughing Там тоже "большие россияне".
          А если серьёзно, то в Белоруссии сидит Лукашенко; с Украиной вопрос остается очень открытым и очень спорным; в Приднестровье проживает 355 тыс чел, из которых 346 тысяч имеют гражданство Молдавии; Ю.Осетия представляет собой 4 (!!!) района с общей численностью 30 тыс ("больших россиян").
          1. Абхазию не забыл.
            Спорного не вижу. Сложно, но решаемо. Это - цель, а не состояние на сегодня.
            1. 0
              3 августа 2022 23:43
              Не говори гоп, пока не переедешь Чоп.
              (от посл. "Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь" - не считай что-л. сделанным, пока не доведёшь до конца, не увидишь результата; "Чоп" - приграничный город, последний пункт остановки поезда на границе с Венгрией, через к-рую в 70 г.г. осуществлялся выезд эмигрантов из страны)
      2. 0
        3 августа 2022 09:46
        Не обязательно. И почему именно их? В России достаточно уборщиц, таксистов и поденных рабочих.
  7. 0
    3 августа 2022 07:22
    Старая мумия показала у кого есть бубенцы!!!))))
    1. Скорее она показала у кого их нет.
  8. -2
    3 августа 2022 07:52
    что за несколько лет до СВО Россия вывела свои золотовалютные резервы из США, то же необходимо будет сделать и Китаю, который, к слову, владеет американскими долговыми бумагами на сумму в 1 трлн долларов. Потерять такие крупные резервы не может позволить себе даже первая экономика мира.

    Российская экономика смогла себе позволить потерять резервы на $300 млрд, и ограничения по продаже наличной валюты продлены до 9 марта 2023 года. Помнится, в мае было много шума, что Россия всех перевела в рубли расчёт за газ, и теперь страну берёз просто завалили той валютой так, что она и вздохнуть не может.

    Китай не будет избавляться от амерских облигаций. И тем более не будет терять амерский рынок сбыта с населением в треть миллиарда человек. Они попыхтят и успокоятся со временем.

    А Тайвань Китай уже наказал - запретил экспорт песка на остров.
  9. 0
    3 августа 2022 08:28
    Визит Пилоси на Тайвань это царский подарок России из США)
  10. Любителям мира во всем мире.

    Китай осуждают не за то, что он НЕ начал войну. А совсем за другое.
    Именно китайцы подняли волну и заставили мир думать, что вот-вот начнется война между США и КНР. Именно Китай нагнетал обстановку своими истерическими угрозами.

    Если бы Поднебесная сидела на попе ровно и молчало бы в тряпочку, то никакого бы ажиотажа не было. Но Китай трещал разными голосами, а потом слился. Теперь, после драки, гавкает из подворотни. Даже кулаками не машет. Потому как описался от страха.

    Разочарование. Развеивание иллюзий. Презрение. Брезгливость.

    Какая мудрость? Хвастливый прыщавый подросток.