В России пресечена попытка вербовки военных летчиков и угона бомбардировщиков

6

Федеральная служба безопасности России пресекла попытки украинской разведки завербовать российских летчиков с целью угона на аэродромы ВСУ бомбардировщиков Су-24, Су-34 или Ту-22М3.

Сообщается, в частности, о попытке украинской стороны склонить военнослужащих РФ совершить перелет и посадку самолетов на аэродромы Украины, предлагая за это до 2 млн долларов и передавая деньги через посредников. Украинцы также просили летчиков сделать соответствующие фотографии у самолетов.



Они писали им в мессенджерах и даже созванивались лично, уговаривая перейти на их сторону

– сказано в сообщении ФСБ.



Наряду с этим российским летчикам предлагалось получение гражданства стран Евросоюза (Румынии и Словении) – соответствующие документы были сделаны для жен военнослужащих. При этом указывалось, что европейцы осведомлены о планах военной разведки Украины. По данным РИА Новости, операция по вербовке и угону летательных машин разрабатывалась при поддержке «коллег» из НАТО.


В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов

– подчеркивают в российской спецслужбе.

В ФСБ отметили, что лица, принимавшие участие в этих преступных действиях, и их пособники уже установлены и изобличены.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 июля 2022 11:47
    У Украины даже Ту 160 когда-то были. И не нужно было кого-нибудь вербовать угнать его. Но все резко поверили хозяину и избавились от всего что было. Хозяин много чего обещал. А в итоге хозяин только обещания дарит и разрушенную родину.
  2. -4
    25 июля 2022 12:40
    Насчёт пособников.Кто эти люди .Неужто летуны согласились?
    1. +1
      25 июля 2022 14:16
      Летуны не согласились, ибо пропаганда ВСУ захлёбывалась от "успеха". Примечательно, что такие операции разрабатывают тайные службы Англии и США. Наверно от памятного успеха с Беленко, угнавшего новейший Миг-25 в Японию. По существу против ВС РФ работает вся военно штабная и разведывательная сила НАТО, по сему такие и другие операции и опасности будут постоянны.
  3. 0
    25 июля 2022 18:18
    Очень надеюсь, что всю эту байду-лабуду раскрутили именно благодаря нашим пилотам
  4. 0
    25 июля 2022 19:19
    Казнить предателей.
  5. 0
    25 июля 2022 20:16
    Цитата: Neville Stator
    Казнить предателей

    А казнилка у вас выросла?
    Вы бы поосторожней выражались. Уже даже в новостях полностью освещены детали операции ФСБ. Операция была проведена по наводке и при непосредственном участии российских пилотов. Плохо то, что об этих подробностях в статье ничего не сказано, что и вызвало некоторые пересуды.