Чем опасны удары ВСУ по мостам в Херсонской области

6

На протяжении нескольких месяцев власти Украины грозятся начать контрнаступление на юге страны, чтобы вернуть контроль над Херсонской и Запорожской областями, отбив их у ВС РФ. Большую активность в этом вопросе проявляет украинский президент Владимир Зеленский, который требует от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного как можно скорей ликвидировать российский плацдарм на правой стороне реки Днепр в районе города Херсон.

Нужно отметить, что на протяжении нескольких дней украинские войска применяют американские колесные пусковые установки M142 «Хаймарс» (HIMARS) для нанесения ударов по мостам в данной местности. В настоящее время имеют многочисленные повреждения автомобильный Антоновский мост через Днепр возле Херсона и мост через реку Ингулец у села Дарьевка в Херсонской области, который позволяет осуществлять сообщение областного центра с Новой Каховкой через дамбу ГЭС на Днепре.




Чем опасны удары ВСУ по мостам в этом регионе, пытался разобраться донецкий блогер Donrf.

Уверено можно говорить – противник начал. Начал на Юге. И планы у него довольно просты, неприхотливы и людоедские. Разбить все мосты через Днепр и вынудить ВС РФ покинуть правый берег. Антоновский мост и дамбу Каховской ГЭС выносят ежедневно. Задача правда так себе, потому как строения прочные, да и переправу наладить несложно, но в рамках стратегии недопущения поражений тянет. Противник начал, мы нет

– пишет блогер.

Donrf пояснил, что Херсон город довольно крупный (до начала СВО в нём проживало около 300 тыс. человек) и снабжение населения, а также группировки ВС РФ осуществляется через вышеупомянутые мосты. Приведение в негодность этих важных сооружений повлечет за собой прекращение обеспечения и переходу указанного участка Правобережья на осадное положение. Нужно будет начать эвакуацию жителей, поскольку понтонные переправы полноценно не смогут обеспечить снабжение. Кроме того, они также будут находиться под прицелом ВСУ.

Соответственно, по задумке (противника – ред.), группировка ВС РФ и Корпусов (ЛНР и ДНР – ред.) здесь начнет ужиматься, и постепенно случится новый жест доброй воли для создания благоприятной атмосферы на переговорах

– уточнил блогер.

Donrf считает, что Москва может вывести свои войска с Правобережья, как сделала это на острове Змеиный в Черном море. Он обратил внимание, что военная мысль НАТО работает приблизительно по следующему алгоритму: выявляется слабое место, наносится по нему удар и достигается победа с минимумом контактных боев. Однако данная стратегия имеет существенный изъян.

И оно очевидно – отодвинуть линию фронта

– уверен блогер.

По его мнению, нужно нанести удар в сторону Николаева, продвигаясь на Вознесенск, имеющий важное транспортное значение и Южноукраинск, где находится АЭС. Это позволит полностью обезопасить Херсон и весь пока контролируемый ВС РФ украинский юг.

И да, это делать надо было еще в марте

– добавил блогер.

Что касается безопасности Энергодара и Новой Каховки с их энергетическим объектами, то обезопасить их от ВСУ можно исключительно продвижением российских войск на Кривой Рог и Запорожье. При этом он не знает, имеются ли у ВС РФ силы и средства для двух наступательных операций.

Я знаю, что на Востоке есть Донбасс. Без воды и под огнем. И там нужна третья такая операция. А для растягивания сил еще и четвертая на севере. Но никакое ПВО не поможет, никакие обстрелы районов Никополя и Кировограда эффекта не дадут. Противник будет наносить удары до упора, не считаясь с потерями, и единственное эффективное ПВО в данном случае – наши танки на его аэродромах. Иначе мы рискуем услышать о жесте доброй воли в сторону уважаемых переговорных партнеров. В полсилы не выйдет. И не может выйти. Вообще. И да, я диванный писака, не знающий всех фактов, я не заканчивал академию Генштаба и план несомненно хитрый

– подытожил блогер.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 июля 2022 12:27
    На видео показан Антоновский автомобильный мост. Все крутится вокруг этого моста, мол без него будет полная ass. Вверх по Днепру стоит Антоновский железнодорожный мост, примерно в 15 км от Антоновского автомобильного моста. Его не бомбят, он под контролем российских военных, но о нем никто не пишет, это не актуально и старомодно ( железнодорожные перевозки - это отстой, сейчас в топе автоперевозки).
  2. +2
    24 июля 2022 13:08
    Автор прав в том, что "в полсилы не выйдет". Каждый день - потери: материальные, технические, людские. И да, по ресурсам людей и техники мы с коллективным западом сравниться не можем.
  3. 0
    24 июля 2022 16:14
    Молодцы украинцы. Они пилят суку на которой лежат. Всё это обломится, их встретят радостным огоньком и побег не удастся. Пусть срежут и там, куда нужно будет тикать. Пропадать, так с музыкой. Если они будут пропадать, так по приказу их расстреляют, что бы они не мучились, призывая вытянуть их из котла. Уже такое было, но украинцы забыли. Забьют их и теперь.
  4. 0
    25 июля 2022 10:38
    Понтонных переправ поставят столько,сколько будет нужно. По понтонам можно перебрасывать ОБ танки,значит смогут пройти и груженые фуры. А огневое воздействие на противника,под Херсоном,нужно увеличить...дабы не зарывался...
    1. 0
      25 июля 2022 16:02
      Понтонные переправы можно спокойно разбомбить химарсами с поддержкой спутников. И тогда потери будут большие. Грамотнее перекрыть поставку боезапаса из стран НАТО. Но создается впечатление, что те, кто занимается перевозками грузов через Украину пока не допускают этого.
      1. 0
        12 сентября 2022 12:09
        Разбомбить можно что угодно,только понтонные мосты быстро восстанавливаются...