На Западе рассказали, почему Москва пошла на невыгодную сделку по зерну

12

Трехстороннюю сделку по зерну между Россией, Турцией и Украиной, при посредничестве ООН, на Западе расценивают как победу антироссийской коалиции и Киева. Однако некоторые эксперты пытаются понять, почему же Москва пошла на невыгодное соглашение и определенные уступки. Наверное потому, что скорее всего они помогают получить что-то существенное взамен. На один из таких вопросов дает ответ обозреватель журнала The Spectator Светлана Моренец.

Как пишет автор, несмотря на все опасения, продовольственная сделка жизненно важна для Украины и остального мира. Запад также обязан был чем-то пожертвовать ради ее достижения. До войны украинские порты ежемесячно отгружали пять миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. Если сейчас получится экспортировать хотя бы половину от этого объема, можно считать успешными все усилия по заключению соглашения.



На новостях о возможной сделке цена чикагских фьючерсов на пшеницу – эталона для мирового рынка пшеницы – упала на три процента

– пишет Моренец, показывая важность заключенного договора.

Однако свою долю выгоды получил и Кремль. По ее мнению, чрезвычайно мудрый и расчетливый президент России Владимир Путин совсем не многим пожертвовал, когда дал поручение согласиться на зерновую сделку и подписать ее от имени РФ. Обозреватель уверена, что таким образом лидер России «заигрывает» со странами Африки и Азии, которым, собственно говоря, украинское зерно предназначается. Как поясняет Моренец, некоторые страны довольно долго сотрудничали с СССР и затем с Россией, получая много оружия и вооружений советского образца.

В таком случае, если бы, к примеру, Алжир или Египет не получили зерно, а вместо него упрямую позицию Кремля, то не избежали бы роста цен на продовольствие. Местью за такой «подарок» стало бы увеличение поставок алжирского газа в ЕС (удар по сырью из РФ), а государство на Ниле передало бы тысячи единиц вооружений в пользу Украины.

Заключив сделку, Путин продемонстрировал лояльность бедным и развивающимся странам, показал, что ценой отказа от амбиций он спас их от голода и тем самым обезопасил для себя этот «фронт»

– выдвигает достаточно экзотическую теорию Моренец.

Конечно, на ее взгляды наложило отпечаток украинское происхождение, однако тот факт, что Москва вопреки всем обстоятельствам все же пытается принимать во внимание чужие интересы (в отличие от Запада), подмечено верно, хотя и невольно. Скорее всего автор даже не заметила, что сделала комплимент Путину, рассказав миру о своих впечатлениях от международной продовольственной сделки.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 июля 2022 09:27
    Где то в начале года в Украине разгорелся скандал. Все СМИ пестрели заголовками "всё пропало, всё зерно продано", "продают уже зерно для внутреннего потребления", "ничего не осталось", "кто ответит". Называли виновных, конкретные цифры. Спрашивается в задаче а откуда тогда зерно? И вообще, что происходит?
    1. 0
      24 июля 2022 10:39
      Предположим, что всё верно и зерно давно продано. Были также сообщения, что на Украине осталось только фуражное зерно. И вывозиться оно будет не в Африку и Азию, а в Европу.
      Что произойдёт, если вскроется, что вывозить практически нечего?
  2. +3
    24 июля 2022 10:39
    Да от этой сделки России не холодно и не жарко.Это зерно было продано и оплачено.И только минирование украиной своих портов задержало его вывозку.Вывезут зернишко наши "партнёры" и алга на Одессу.А басни о голодающей африке пусть впаривают своей бабушке
  3. Запад не пользуется моралью вообще, а в политике тем более. Анализируя абсолютно моральные действия Путина, там всегда пытаются выявить только им понятную категорию - его выгоду. Со временем все поймут, что мораль выгодна и понятна всем честным людям - это позиция Бога, а погоня за выгодой любыми средствами и за чужой счет - дьявольская философия запада.
  4. -1
    24 июля 2022 10:49
    1. Не факт, что караваны с зерном дойдут до тех кому предназначены.
    2. За разницу между 5млн.т по Украинским данным и 3млн.т фактического наличия к ответу призовут РФ
    3. 1% практически не оказывает влияния на нехватку кормов и цены, а 3% - чистой воды биржевые спекуляции
    4. Запад разрешил (вывел из под санкций) продажу и в замен имеет маржу и фактически берёт под свой контроль не только зерно Украины, но и весь с/хозяйственный экспорт РФ, включая удобрения
    5. Принимая во внимание чужие интересы, РФ жертвует своими, а отдуваться будут бойцы на Украине, которая на вырученные деньги через "параллельный" импорт прикупит любое самое современное оружие
  5. почему Москва пошла на невыгодную сделку по зерну

    Нам просто навязывают такую позицию, что сделка не выгодна.
    Постоянно. Многократно. Без аргументов. Просто невыгодна и всё.
    Про то, что России пообещали не чинить препятствия в продаже российского зерна и удобрений - не учитывается.
    Киевская пропаганда упорно доказывает, что нацисты побеждают по всем фронтам.
    Что бы не делала Россия - везде поражения. А вот у Киева везде вот-вот все наладится. И самолеты военные залетают и мост разбомбят и прочие ништяки вот-вот наступят.
  6. -1
    25 июля 2022 00:50
    Всё тайное когда-то становится явным.
    Великое видится на расстоянии.
  7. 0
    25 июля 2022 11:55
    Экзотика! Правильно сказали!
  8. -2
    25 июля 2022 16:38
    Пятая колонна доставила этот триумф врагам России. Уничтожайте все зернохранилища и корабли, которые приходят на погрузку.
  9. 0
    25 июля 2022 18:38
    Уже месяца 2, как минимум, из каждого утюга в РФ передавали, что РФ не против вывоза зерна из Украины морским путем. И по одесскому порту все равно долбают. И в чем здесь уступки? Что не разминировали? Так это проблема тех, кто будет вывозить...
  10. Есть опасение, что в украинских портах окопается бизнес всяческих олигархов. Не зря же Зеленский освободил Коломойского и других от украинского гражданства. Они теперь не нацисты, а «граждане Мира» все исключительно, добросовестные бизнесмены и возможные партнёры наших олигархов. Некоторые там, на переговорах, уже мелькали. А в результате, так как в нашем Мире правят бизнес и капитал, не видать нам освобождения от нацистов Причерноморья. Эти территории станут неприкосновенным каналом для вывоза остатков ресурсов из украины (а возможно и из России) и доставки туда, оружия и наёмников. Ну а население этого района навсегда станет рабами и верными прислужниками мирового антироссийкого капитала, за подкормку от этого бизнеса.
  11. 0
    26 июля 2022 14:46
    Почему не выгодна Москве сделка? Совсем нет. Москве выгодно торговать зерном.