В США упрашивают, чтобы Россия вернула свою нефть на мировой рынок

3

Поставки нефти из России оказались жизненно важны в первую очередь для Запада. Если экспорт энергоносителей для РФ имеет одно из первостепенных значений, то для Америки и Европы – критическое. В порыве русофобии Вашингтон предполагал, что сможет справиться с предсказуемым негативом от введения эмбарго, но реальность расставила все на свои места, доказав ошибочность расчета.

В США после первых робких заявлений о нужде в сырье из России перешли к настоящим мольбам и упрашиваниям о поставках, поскольку мировой глобальный рынок задыхается без помощи добывающей промышленности РФ, не в силах прийти к балансу. Как ни прискорбно признавать демократам, правящим в Америке, но Россия – системообразующий добытчик сырья на планете. Причем это касается нефти и газа. Без Москвы не обойдется построение стабильного рынка.



Впрочем, в нефтяной отрасли, похоже, уже начало доходить до режиссеров травли России. К списку умоляющих вернуть поставки из РФ присоединилась известная ненавистница нашей страны Виктория Нуланд, сейчас занимающая пост заместителя госсекретаря США. По ее мнению, коллективный Запад остро нуждается в импорте российской нефти. Об этом чиновница рассказала на полях Аспенского форума, организованного одноименным институтом.

После того как Запад осознал ошибку по введению эмбарго, антироссийская коалиция едва не совершила еще одну – установкой «потолка» цен на важный энергоресурс. Но пока этого не предвидится, и разговоров об этом все меньше. Потому, что из Вашингтона дана установка вернуть нужное сырье обратно. Косвенно об этом сообщает сама Нуланд.

Нам очень нужно присутствие российской нефти на рынке, иначе будет неудержимый и неконтролируемый рост цены. Поэтому ограничение стоимости если и можно было бы ввести, то только такое, чтобы сохранить России смысл ее поставок на мировой рынок

– подчеркнула заместитель госсекретаря США.

В таком случае, «стимул» — это всегда высокая рыночная цена на продукт, который создает конкуренцию и сам успешно конкурирует с другими участниками рынка. Так что после осознания вреда эмбарго, к счастью, пришло понимание новой, еще не совершенной ошибки.

Довольно показательно, что Америка времен президента Джо Байдена и правления демократов все еще может осознавать и признавать свои ошибки, пока не стало слишком поздно. Своими силами Вашингтону проблему роста цен в Америке и дефицита в ЕС решить не удалось, осталось только покаяться и попросить вернуться Россию с ее нефтью.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    24 июля 2022 11:48
    Следующий логический вывод США - чтобы не было проблемы с энергоресурсами нужно их отжать. Что и будет сделано. Если, вернее когда, в США найдется умный человек, который договорится с Китаем по Тайваню, то дальше начнется обратный отсчет. Как говорится Just business))) Энергоресурсы нужны всем, особенно первой экономике мира, которой, помимо всего прочего, нужны территории для своих 1,5 лярдов населения и доступ к водным ресурсам Сибири))
    1. +2
      24 июля 2022 18:14
      Юный мечтатель.
      Наивный "(чих ты там будешь?)" мальчик.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    25 июля 2022 15:46
    ну пожалуйста умоляю пожалуйста