Запуск «Северного потока – 2» станет фактическим поражением Европы

6

Начало функционирования газопровода «Северный поток – 2» означало бы поражение европейцев перед лицом России и белый флаг. Такую точку зрения выразил германский вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Это было бы поднятием белого флага в Германии и Европе. Мы не должны этого делать

– отметил Хабек в интервью телеканалу CDF.



Кроме того, по мнению главы ведомства, запуск трубопровода приведет в перспективе к негативным последствиям, поскольку это еще более увеличит зависимость ФРГ и других стран Европы от российского газа. Если СП-2 будет запущен, Москва добьется своей цели и ослабит европейские санкции. В связи с этим Хабек призвал найти альтернативы голубому топливу из РФ и быть более экономными.

Между тем германское агентство социологических исследований Insa провело опрос, по результатам которого 44 процента жителей ФРГ готовы к уличным протестам против высоких цен на энергоносители. Наибольшее недовольство сложившейся ситуацией выражают сторонники Левой партии и «Альтернативы для Германии».

Ранее бывший руководитель парламентской фракции левых в бундестаге Сара Вагенкнехт предположила, что Берлин не выдержит экономического противостояния с Москвой, поскольку Германия в настоящий момент не сможет выжить без поставок энергоносителей из России.

Российское сырье и, прежде всего, относительно дешевое топливо – необходимые условия существования конкурентоспособной немецкой промышленности, без которых мы не обойдемся. Экономическая война разрушит нашу страну, едва ли навредив Путину

– подчеркнула политик в интервью агентству dpa.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июля 2022 16:19
    Начиная все эти цирковые фокусы с Украиной, неужели не понимала Европа, чем это кончится. Наверное надеялись что в России это проглотят и смолчат? Поддурили Европу из США.
  2. +2
    22 июля 2022 21:10
    Правильно и не запускайте. Это не патриотично использовать Русский газ.
  3. +1
    22 июля 2022 23:04
    Запуск «Северного потока – 2» станет фактическим поражением Европы

    Как вы задостали. Ну будьте суровыми незамерзающими и безработными мужиками в конце концов.Не запускайте его.
  4. +1
    23 июля 2022 06:23
    Вольному воля. В ногу себе выстрелили.Теперь цельтесь по гениталиям.Только не промахнитесь
  5. 0
    23 июля 2022 07:51
    Очень логично - чем нам будет хуже, тем нам будет лучше...Какой восторг...
  6. +1
    23 июля 2022 17:54
    Герой ямайской коалиции и светофора не может стать серьёзным оппонентом Москвы . Крме того, афёра с углеродным следом и мытьём тела за пять минут грозит зелёным политическим аутодафе.