ВСУ потеряли четыре из девяти HIMARS, поставленных США

10

Российские вооруженные силы ликвидировали четыре из девяти американских дальнобойных РСЗО HIMARS на территории Украины. Об этом сообщили в оборонном ведомстве РФ.

По данным Минобороны, с 5 по 20 июля ВС РФ уничтожили четыре пусковых установки HIMARS и одну транспортно-заряжающую машину. Две реактивные системы залпового огня поразили в районе населенного пункта Малотарановка, еще один комплекс и транспортно-заряжающую установку – в районе Красноармейска, и один HIMARS был уничтожен в восточной части Константиновки в ДНР.



Между тем два таких комплекса действуют в южной части Украины, в том числе близ Херсона. Остальные находятся на Донбассе. При этом расчеты РСЗО укомплектованы западными военнослужащими, а охраняют HIMARS американские частные военные компании.

Важно отметить, что Соединенные Штаты не доверяют ВСУ и снабжают украинцев лишь спутниковой информацией о целях и времени пуска ракет. Судя по всему, несмотря на заверения украинских властей, в Вашингтоне опасаются использования Киевом дальнобойных систем против территории России, что может привести к дальнейшей эскалации и непредсказуемым последствиям.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 июля 2022 14:39
    Никого не смущает что траспортно-заряжающих машин на Химарсах не существует как таковых? Кстати ни видео, ни фото их уничтожения нету, а ведь это была бы такая медийная встряска хохлам. Как жаль что они уничтожены лишь в фантазиях великого генерала Конашенкова.
    1. 0
      22 июля 2022 15:07
      ТЗМ есть, только в отличии от наших перезарядка производится кассетой, а не штучно. Хоть и в средствах массовой информации пишут что она способна заряжать сама себя. Но кассету откуда-то нужно извлекать.
      1. -1
        22 июля 2022 15:33
        Вам следует лучше ознакомиться с данной моделью. ТЗМ есть на старых Хаймарсах 90х годов, а на модели m142 которая выпускается с 2005 года и поставляется в Украину ИХ НЕТ.
    2. 0
      24 июля 2022 00:39
      Stimmt. Wieder ml ein Fall billiger Russenpropaganda, während hunderte von Wehrpflichtigen Russischen Jungen in Slaviansk unter dem Feuer der amerikanischen Raketenwerfer ihr Leben lassen müssen.
  2. 0
    22 июля 2022 15:02
    Вполне может дойти до того, что ВКС РФ начнут охотиться за всеми англоговорящими челами. Авось, и попадут в экипаж химарса. Вот только у иранцев соответствующее оборудование получат. А для такого дела, как охота на американцев, иранцы и сами в командировку слетают!
  3. 0
    22 июля 2022 15:56
    ......Никого не смущает что траспортно-заряжающих машин на Химарсах не существует как таковых....
    Так называют те машины , которые транспортируют блоки- кассеты для перезарядки. Американцы кассеты стараются не складировать а так же перемещать с помощью транспорта ,как более безопасное.
    1. -1
      22 июля 2022 16:22
      блок снарядов загружается самой установкой. для данной модификации хаймерс отдельная транспортная установка не предусмотрена!!!!

      что я не понятного пишу?
      или пальчики не могут забить вопрос в интернете?
  4. 0
    22 июля 2022 16:26
    Это потому что американец постучал лбом в дерево.
  5. +2
    22 июля 2022 16:31
    Судя по всему, несмотря на заверения украинских властей, в Вашингтоне опасаются использования Киевом дальнобойных систем против территории России, что может привести к дальнейшей эскалации и непредсказуемым последствиям.

    Ничего они не опасаются, а подталкивают бандеровцев к этому. И да, согласен, нет ни одного фото- видеосвидетельства об уничтожении "Химер". Неужели не фоткали с беспилотников? "Не верю!" Врут все и ВСУ и МО РФ.
  6. 0
    22 июля 2022 23:03
    ВСУ потеряли четыре из девяти HIMARS, поставленных США

    Это потому что они очень и очень рассеянные. Вот и теряют всё на свете. Ничего доверить нельзя. request